Пятница, 17.05.2024, 21:11
| RSS
Главная | Контроллер для горелки Бабингтона - Страница 34 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Контроллер для горелки Бабингтона
Контроллер для горелки Бабингтона
UrokДата: Четверг, 28.01.2016, 01:28 | Сообщение # 331
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Подскажи как подключать фотодачик.че то непойму никак.у него есть + и - их надо на + ина - тогда что надо на мк подключать? А я решил в заместо шара использовать вкладыш от два говорят еще лучше чем шар пока не пробовал!
 
AVEROSДата: Четверг, 28.01.2016, 04:59 | Сообщение # 332
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Всем доброго времени суток. Кто-нибудь экспериментировал с расположением свечей розжига в конфузоре? Я столкнулся с тем, что располагая свечи рядом с шаром, после скажем 20 минут работы горелки электроды замасливаются и нагорают. При попытках повторного розжига, искра начинает пробивать на корпус конфузора из-за сажи имеющей проводимость. В каком месте и на каком расстоянии от шара оптимально расположить свечи? Как розжиг использовал 5 вариантов: 1.) блок розжига автомобильных ксеноновых ламп, 2.) катушка зажигания ГАЗ-3310, коммутатор УАЗ и генератор спаял на КР1211ЕУ1, 3.) собрал схему электрошокера предложенную Ака Касьяном в сети, плюс добавил умножитель от старого цветного телевизора, 4.) готовый Китайский электрошокер встроенный в фонарь и 5.) Та же катушка от ГАЗ-3310 и схема на 1-м тиристоре, 2-х диодах, 1-м кондере и 2-х резисторах от сети 220 в. Во всех вариантах розжиг изумительный, кроме последнего варианта, искра до 25 мм но уж больно жидкая. Свечи использовал NGK марку не помню, кому интересно сообщу. В большинстве импортных свечах зажигания имеется сопротивление от 4-х до 9,2 кОм. Было принято решение доработать свечи: Плашка М14 шаг 1,25 накручивается на свечу до упора, болгаркой обрезается оставшаяся часть резьбы с язычком. Головка контактного провода с натягом, но выкручивается плоскогубцами из изоляторной части. Сверлом на 4 или 4,5 мм, точно не помню со стороны изолятора стержень высверливается до середины юбки свечи совместно с кварцевым порошком. Свеча переворачивается и торчащий центральный контакт аккуратно выбивается тонким стержнем. В итоге свеча стает сквозной. В качестве электродов использовал сварочные электроды 2 мм по нержавейке - что было под рукой. В связи с тем длину электрода можем определять самостоятельно и исключаем сопротивления свечи. В итоге хочу сказать, что проблем с розжигом нет, есть потребность в повторном розжиге без вмешательства чисткой контактов. Если кто-то смог решить данную проблему, подскажите пожалуйста каким способом?
 
bramsДата: Четверг, 28.01.2016, 06:23 | Сообщение # 333
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Urok Видео в сети много. У меня пламя желтое около 40 см. При подаче дополнительного воздуха через два 1,0мм жиклера на расстоянии 3-5 см от шара пламя укорачивается до 20см, но при этом сильно увеличивается шум. 
Шар - дверная ручка из аллюминия. Сверло 0,2мм брал в радиомагазине. Пробовал сверлить обыкновенной швейной иглой. В металлической пластинке 1мм сверлит очень хорошо, в аллюминии намного сложнее. Ну и диаметр отверстия точно не проконтролируешь. 
С нагаром на электродах свечей тоже сталкивался. Как бороться не знаю. Но хотел бы узнать.
 


SergeyR5Дата: Четверг, 28.01.2016, 12:06 | Сообщение # 334
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Urok, если схема на фото датчик собрана,то подключаем +5в и минусовой провод на разъем с контроллера.делал плату для этого. проверил при попытке розжига(когда идет искра и контроллер пытается разжечь горелку) если поднести зажженную зажигалку к фото датчику,то попытка розжига прекращается и контроллер работает в штатном режиме(то есть попытка розжига удалась).только правда там на плате розжига светодиод еще есть. и я не знаю в каком случае он должен светится. может что не правильно сделал.
AVEROS, На форумхаусе был про это разговор.нужна сдвинуть электроды в более горячую часть.вот на сколько двигать я не знаю
Прикрепления: 0828563.lay6 (25.3 Kb)
 
UrokДата: Воскресенье, 31.01.2016, 11:31 | Сообщение # 335
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
SergeyR5, ну ве наконц то все заработало уже устал от этих сборок и переделок. конечно больш всео замучела плата реле.поскольку таких реле как должы быть я е нашел,и пришлось делать новую,позже выложу.
 
SergeyR5Дата: Воскресенье, 31.01.2016, 14:40 | Сообщение # 336
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Urok, это радует,то что все заработало. у меня только К1,К2,К7 на плате. а все остальное на автомобильных реле
 
AVEROSДата: Воскресенье, 31.01.2016, 21:04 | Сообщение # 337
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
SergeyR5, THE BEST!!! Кроме реле используемых в Российском автопроме, а так же  и в японском (как пример), чего же еще то применить-то? У нас самый ближайший магазин радиодеталей за 80 км, и-то самая поганая релюшка по так скажем заявляемым требованиям на 10 Ампер ценник имеет 300 деревянных!!! Потому и хочу сказать чем богаты, тем и рады.
Хочу поделиться идеей!!! Сегодня с товарищем за кружкой пивка сидели и рассуждали... Сидим значит рассуждаем о "ВЫСОКОМ", а у меня тут блин, раз и срыв пламени!? Товарищ мой и говорит после 2-й попытки автоматического розжига: "3-я, даст огонь?" И не дала горелка нам чего хотели, кроме дыма, пара и других не приятных запахов. Тут ситуация такая, что нет, нет да и попадет топливо с антифризом, а от него как от чумы просто не избавиться. Кто, как отделял, если есть идеи поделитесь пожалуйста. Так вот после того, как все произошло, товарищ мой мне и советует поставить два шара с двумя депульсаторами. Мне идея показалась интересной, если есть у кого какие мысли давайте подумаем!?


Сообщение отредактировал AVEROS - Понедельник, 01.02.2016, 05:34
 
jerjДата: Понедельник, 01.02.2016, 14:17 | Сообщение # 338
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Вернулся на выходные. И снова уехал. Извиняйте, такая у меня работа.

Не проблема вернетесь попробуете.

Добавлено (01.02.2016, 13:45)
---------------------------------------------

Цитата Admin ()
Начнем по новому кругу?
Правда Ваша. "Эта песня хороша ....начали с начала... "

Добавлено (01.02.2016, 14:06)
---------------------------------------------

Цитата Urok ()
кто не будь думал про то как сделать автомачитеский долив масла.решил сделать из уровня охолождающей жидкости от ваза.есть какие надумки про это?

Поплавок от охлаждающей жидкости в отработанном масле проживет не более пару суток. Потом капут и пол бочки масла на полу.

Умеете собирать с пола грязное отработанное масло ?

Добавлено (01.02.2016, 14:17)
---------------------------------------------
Здесь https://www.youtube.com/embed/YNaSGwKqvdg?wmode=opaque видео объясняющее как можно сделать.

 
SergeyR5Дата: Понедельник, 01.02.2016, 16:01 | Сообщение # 339
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
AVEROS, Вот и у меня такая же ситуация была с реле.по этому брал автомобиьные реле.Два шара с двумя депульсаторами расход будет большой .С ответов маил.ру
изготовить бак. у дна бака врезать сливной кран. заливаем в бак масло. отстаиваем. открываем кран у дна - масло легче воды(антифриза,тосола) и при отстаивании вода будет скапливаться у дна бака.
размеры бака и время отстаивания - определить опытным путем. кстати для сепарации воды и масла существуют аппараты - скиммеры. в промышленности применяются. а есть ли бытовые нет инфы.


Сообщение отредактировал SergeyR5 - Понедельник, 01.02.2016, 16:17
 
AVEROSДата: Понедельник, 01.02.2016, 18:24 | Сообщение # 340
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
SergeyR5, спасибо, что не оставляете без внимания обозначенные вопросы, зачастую люди на форумах, решив свои проблемы не заходят поинтересоваться даже общей идеей и направлением. Ну да впрочем ни мне кого-либо судить. Про скиммеры я слышал, но на сколько понял, они работают тоже в определенных температурных диапазонах. Хотя так же есть идея: почему, бы в нашем вопросе не использовать молочный сепаратор?! Сегодня заезжал к родителям и увидел у них один механический и один с электроприводом, оба старые и давно не использовались. Взял механический и результат был оправдан. Легкие фракции, как тосол и антифриз ушли с не очень большой частью масла, примерно 5% от отработанного материала и это уже радует!!! Более того, когда разобрал сепаратор, все фильтрующие чашки просто хрустели от механических примесей типа песка и металлических опилок, а это тоже уже BEST, что в бак БАБИНКТОНА лишний мусор не попал. Сергей, у меня будет одна просьба, если можно выложи лайоутовский вариант печатки контроллера, уж очень я смотрю удобное расположение элементов и с дисплеем с AliExpress все складно получается. Старую плату оставлю для гаража, а на дом как только пришлют с Алтая еще один шарик, так и сворю еще один "коллайдер" tongue !
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Контроллер для горелки Бабингтона
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz