Суббота, 20.04.2024, 07:34
| RSS
Главная | Контроллер для горелки Бабингтона - Страница 22 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Контроллер для горелки Бабингтона
Контроллер для горелки Бабингтона
AdminДата: Понедельник, 28.12.2015, 20:59 | Сообщение # 211
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Barmaley ()
Так действительно, зачем что бы это стало "бессмысленной работой"? Может быть Вы все же представите нам этот вариант прошивки, как версию 1.2?

Цитата SergeyR5 ()
Полностью согласен с Barmaley

Цитата sh13 ()
Я тоже полностью согласен.

Ну что же, если набралось столько желающих, то не вопрос, давайте этот вариант считать тестовой версией 1_2. Напомню параметры уставок:

Уставка №1 - температура масла для запуска насоса (диапазон 20°C...70°C)
Уставка №2 - температура масла для запуска горелки (диапазон (уставка №1)°C...75°C)
Уставка №3 - температура масла для отключения ТЭНа (диапазон 20°C...80°C)
Уставка №4 - температура масла для включения ТЭНа (диапазон 10°C...(уставка №3 - 1)°C)
Уставка №5 - максимальная (критическая) температура масла (диапазон 81°C...99°C)
Уставка №6 - температура воздуха (воды) в помещении для отключения горелки (диапазон 11°C...90°C)
Уставка №7 - температура воздуха (воды) в помещении для включения горелки (диапазон 10°C...(уставка №6 - 1)°C)
Уставка №8 - время для переключения насоса на 2-ю скорость (1...9 минут), 0 - задержки нет
Уставка №9 - возврат на 1 скорость после поджига (ON/OFF)
Уставка №10 - выбор на дисплее среды контроля AIR/H2O

В принципе, это все реализовано, но требует тщательного тестирования, несмотря на то, что основные моменты я в симуляторе "обкатал". Приложенная тестовая прошивка 1_2 идет с уже с предустановленными параметрами уставок, записанными в область EEPROM с адресами 0х01...0х09 (синее подчеркивание на скриншоте - не пугайтесь, это значения в HEX biggrin ):

Уставка №1 - 60°C
Уставка №2 - 70°C
Уставка №3 - 80°C
Уставка №4 - 60°C
Уставка №5 - 95°C
Уставка №6 - 22°C
Уставка №7 - 18°C
Уставка №8 - 1 минута
Уставка №9 - возврат на 1 скорость включен (ON)
Уставка №10 - индикация на дисплее AIR

Разумеется, эти все параметры изменяются в заданных пределах диапазонов.

P.S. Что касается алгоритма предложенного jerj, то уже не совсем корректировка, а довольно "радикальные" изменения. Поэтому, я пока предложенный алгоритм оставлю без комментариев. А уж тем более не буду "сломя голову" бросаться его реализовывать, т.к. еще не один раз возникнут вопросы и предложения по его доработке.

Прикрепления: 3037785.jpg (94.8 Kb)
 
BarmaleyДата: Вторник, 29.12.2015, 05:22 | Сообщение # 212
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Ну что же, если набралось столько желающих, то не вопрос, давайте этот вариант считать тестовой версией 1_2.

Огромное Вам человеческое СПАСИБО !!!! smile
 
bramsДата: Вторник, 29.12.2015, 10:26 | Сообщение # 213
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Прошил 1_2. Контроллер к котлу не подключен. Датчики грел феном. Всё работает. Огромное спасибо.
 


SergeyR5Дата: Вторник, 29.12.2015, 14:10 | Сообщение # 214
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Admin, Огромное Вам спасибо!!!
 
BarmaleyДата: Вторник, 29.12.2015, 16:20 | Сообщение # 215
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Сегодня был выходной и я почти целый день "мучил" прошивку. Сначала в протеусе, потом непосредственно в контроллере (правда, к горелке тоже не подключал, имитировал нагрев датчиков промышленным феном. Никаких проблем не заметил, все работает согласно описания, но понято, что смоделировать абсолютно все ситуации довольно сложно. Может что-то и упустил. Но планирую уже в ближайшее время устанавливать контроллер на горелку - для этого все готово.
Хочу ещё раз сказать респект автору! Михаил, со своей стороны всегда буду рад оказать Вам любую поддержку.
 
AdminДата: Среда, 30.12.2015, 19:27 | Сообщение # 216
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Добавил описание версии 1.2 с форума в основную статью по контроллеру. Прошивка находится так же в общем архиве.

Так как версия 1.2 устроила большую часть наиболее активных участников форума (а судя по отзывам на форуме это именно так), то свои обещания по корректировке прошивки контроллера, которую обещал сделать, считаю выполненными. Если в процессе тестирования будут выявлены проблемы по работе версии 1.2, то сразу информируйте на форуме.
 


Rom525Дата: Пятница, 08.01.2016, 10:38 | Сообщение # 217
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Уважаемый Admin. собираюсь собрать ваш контроллер. Появился вопрос. Есть возможность добавить датчик уровня масла, например герконовый и соответственно выход на управление насосом подкачки из основной емкости в емкость горелки. заранее благодарю за ответ. Спасибо за вашу работу.
 
AdminДата: Пятница, 08.01.2016, 13:34 | Сообщение # 218
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Из аппаратных ресурсов у микроконтроллера остался незадействованным всего один порт А4. Так что и датчик, и выход на управление точно не получится.
Но дело даже не в этом. Вроде бы уже договаривались - согласовываем алгоритм, который устроит большинство, я его реализовываю и тему по доработкам контроллера пока закрываем. Что в итоге и сделано с появлением версии 1.2
 
bramsДата: Суббота, 09.01.2016, 09:31 | Сообщение # 219
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Rom525 Можно использовать какое-то дополнительное устройство для подкачки. Есть еще много чего, что необходимо для полной автоматизации. Например откачка пролитого масла и т.д. Если у автора проявится вдохновение он наверняка учтет Ваши пожелания. А пока всё основное для работы горелки имеется. Для себя, например, я решил использовать проточный подогреватель. В этом случае не нужно ждать полного нагрева масла в бачке. Температуру масла буду контролировать на выходе из проточного подогревателя. Отпадает необходимость одного реле (соответственно и одного канала) управления скоростью двигателя насоса, т.к. насос будет включаться сразу при включении контроллера и переходить на 5 вольт потом. А управлять нагревом масла в баке будет отдельный термостат. А так контроллер рабочий пользуйтесь смело. Некоторых доработок под себя не избежать.
 
Rom525Дата: Суббота, 09.01.2016, 15:01 | Сообщение # 220
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Приветствую вас Brams. Спасибо за совет. я уже думал про отдельный блок автоматики. все в принципе решаемо. но хотелось просто все в одном устройстве. такой нюанс но он в принципе решаемый. предположим что имеется бак на 4 литра на горелке, бочка с топливом 200 литов за пределами котельной, если вдруг кто то прозевает, что топливо  на исходе или остановился подкачивающий насос то получиться что тен будет греть и ждать когда же температура поднимется, хотя и это не такая уж беда можно заставить горелку остановиться. 

Этот контроллер мне по всем параметрам подходит. Единственное чего хотелось бы так это управления насосом для подкачки. Но как говориться будем собирать и так. Ну а если вдруг будет вдохновение у уважаемого Admina то алгоритм может быть работы таков:
1.например если нет физической возможности в плане аппаратных ресурсов, то можно например в моем варианте лишится сирены например и использовать этот выход для включения реле подкачивающего насоса. 
2. Добавить пункт в меню максимального времени работы  подкачивающего насоса. с  интервалом в 1 минуту. например у многих разные насосы и баки. Чтоб при зависании датчика не произошел перелив. (если за 3 минуты к примеру не набрался уровень отключить насос и  горелку и выдать ошибку)  
3. ну и конечно запрет включения, отключение тена и горелки если получена ошибка об истечении времени работы подкачивающего насоса.
 
В схемотехнике для меня нет проблем. Все решаемо. вот с Программированием туго.... Поэтому возникают вопросы. Времени нет для того чтоб закрыть пробелы в знаниях....

думаю этого достаточно для того чтоб сказать что контроллер идеален.
Респект  Автору!!!! Огромное спасибо за ваши труды.
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Контроллер для горелки Бабингтона
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz