Пятница, 03.05.2024, 14:54
| RSS
Главная | Контроллер для горелки Бабингтона - Страница 20 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Контроллер для горелки Бабингтона
Контроллер для горелки Бабингтона


bramsДата: Вторник, 22.12.2015, 19:10 | Сообщение # 191
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
jerj. ТЭН для воды быстро перегорает в масле. Да, подтверждаю. Развалился за один год ТЭН  (Б/У), включенный последовательно. Параллельно сгорел бы быстрей. Остались только внутренние ошметки. Заметил только по увеличению времени нагрева масла, током не било  на корпус бачка, но это я зазанее предусмотрел  - 0 был на корпус. Нужна простая электроплитка снизу с невозможностью попадания туда масла. Плитка не перегорит никогда благодаря охлаждению маслом через дно бачка..

Добавлено (22.12.2015, 19:03)
---------------------------------------------
jerj . И на том  форуме лежит схема контроллера и прошивка? Хочу посмотреть. Подскажете? Буду очень рад, спасибо.

Добавлено (22.12.2015, 19:10)
---------------------------------------------
jerjРекомендую скачать каталог _http://www.adipol.by и прочесть пункт 10.
Не открывается. Зачем Вы такую ссылку выкладываете? Что это за каталог такой? Хотя бы название? Вы о чём?
 
sh13Дата: Вторник, 22.12.2015, 21:01 | Сообщение # 192
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
jerj. Я не много не по теме  :)  Я как понял вы шили МК 16F876 с помощью программатора K150. У меня такой же и он на отрез не хочет видеть МК. У вас нет возможности считать HEX с самого программатора, для 16F628A?
 
zampolДата: Вторник, 22.12.2015, 23:05 | Сообщение # 193
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата brams ()
Не открывается. Зачем Вы такую ссылку выкладываете? Что это за каталог такой? Хотя бы название? Вы о чём?
brams, все скачивается всё открывается .Скачиваем Foxit Reader устанавливаем  и открываем. 
Тэн не сгорит если масло будет мешаться и в осадке не будет мусора
Прикрепления: Katalog_2010.rar (1.76 Mb)


Сообщение отредактировал zampol - Вторник, 22.12.2015, 23:44
 
BarmaleyДата: Среда, 23.12.2015, 07:05 | Сообщение # 194
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Цитата brams ()
в контроллер добавляли функции откачивания пролившегося масла из поддона, подкачку масла из основной ёмкости в промежуточную, оттуда в бак по мере убывания, функцию включения огнетушителей и извещения по смс об аварийных ситуациях.

Совершенству нет предела, но нужно идти последовательно. Понятно, что даже предусмотрев "практически все", потом найдется что дорабатывать.

Цитата jerj ()
Автор создал проект и доводит его до совершенства. Мы активно помогаем ему. Можно сказать что автор пишет кандидатскую а мы ее проверяем и запускаем в очень мелкосерийное производство.

Думаю, что это слабый мотиватор, да и девайс не тянет на кандидатскую. Если посмотреть этот сайт, то можно заметить, что для кандидатской у Михаила есть куда более серьезные проекты biggrin
 


jerjДата: Среда, 23.12.2015, 07:37 | Сообщение # 195
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата sh13 ()
У меня такой же и он на отрез не хочет видеть

Нужно установить драйвер в соответствии в Виндой , и самое главное правильно вставить чип. Выложите фото как вставляете чип.

Цитата brams ()
лежит схема контроллера и прошивка? Хочу посмотреть. Подскажете? Буду очень рад, спасибо.

Вот ссылка на сайт https://www.forumhouse.ru/threads/244511/

Вот ссылка на схему и прошивку http://sdrv.ms/1bcvWdq

Вот ссылка на схему meoc https://www.forumhouse.ru/useralbums/10898/view

К сожалению седой закрыл доступ к своей схеме.

Добавлено (23.12.2015, 07:37)
---------------------------------------------

Сразу проверил ВСЕ ссылки открываются и все предыдущие ссылки проверил тоже все открывается. И у зампола открывается.

Прошу Вас самостоятельно разобраться почему у Вас не открывается.


Сообщение отредактировал jerj - Среда, 23.12.2015, 08:10
 
sh13Дата: Среда, 23.12.2015, 17:07 | Сообщение # 196
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Цитата jerj ()
Нужно установить драйвер в соответствии в Виндой , и самое главное правильно вставить чип. Выложите фото как вставляете чип.



Драйвер установлен, работает под 10 виндой. Свой собственный МК (PIC16F628A) прошивает на ура. Правда пришлось и его, предварительно оживить, перепрошить.
А вот PIC16F876A на отрез не хочет видить.
Прикрепления: 2937292.jpg (233.8 Kb)
 
bramsДата: Среда, 23.12.2015, 20:11 | Сообщение # 197
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
jerj https://www.forumhouse.ru/threads/244511/ Если есть схема+прошивка? Зачем интерес к этой теме? Чисто познавательный? Тогда понятно. Собрать этот контроллер и понять, что он не работает как надо? Да, все мы тут любопытные. Но конкретные предложения высказал только товарищ, предложивший автору сотрудничество, техзадание. А остальные только предложения. И то не очень понятные. Причем
,как водится, с претензиями и критикой. А где же техзадания, техпредложения? Что-то не очень по-технически и по-братски. Спасибо за ссылки, попробую, но никак они не открываются, в смысле конечный результат - схема и прошивка. Попробую завтра. Может на почту сбросите?

Добавлено (23.12.2015, 20:11)
---------------------------------------------
.Прикрепления: Katalog_2010.rar(1798Kb) Посмотрел. Считаю нагреватели в бачок с маслом не перспективными. Простая плитка снизу лучше. Хотя и вариант тэнов тоже может иметь место. Для себя определил электроплитку и проточный нагреватель масла. В этом случае запустить горелку можно практически сразу. Для тех вариантов, когда горелка используется постоянно, лучше большой бачек для масла и подогрев тэнами или плиткой.

 
jerjДата: Четверг, 24.12.2015, 10:40 | Сообщение # 198
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата sh13 ()
Драйвер установлен, работает под 10 виндой. Свой собственный МК (PIC16F628A) прошивает на ура. Правда пришлось и его, предварительно оживить, перепрошить.А вот PIC16F876A на отрез не хочет видить.

Микросхема вставлена правильно.

Попробуйте выдернуть и вставить в комп. юзб разьем., комп внизу пропишет ком порт. 

Проверьте чтобы этот порт был установлен в настройках. У Вас на фото стоит ком порт 4.

Я тоже не спец по программатору. Но прошил два раза.

Добавлено (24.12.2015, 10:40)
---------------------------------------------

Цитата brams ()
Чисто познавательный?

Слушайте Вы попросили? Я дал. Хорошая она или плохая я не знаю. Знаю что есть. 

А выбрал и сделал схему с этого сайта.
 
AdminДата: Четверг, 24.12.2015, 11:56 | Сообщение # 199
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата jerj ()
Теперь про скорости. После того как горелка остановлена и помещение остыло и надо запускать горелку, я заметил очень важный момент. Что электроподжиг гораздо эффективней  на слегка обогащенной смеси. Увеличиваешь обороты насоса.  Зажигается в разы быстрее. Не могу назвать цифру в 5 раз или 10 раз (не замерял). Но эффективность поджига на обогащенной смеси видна не вооруженным глазом. Просто доля секунды.   Так почему бы не использовать это. Ведь два реле на скорости уже есть и мы говорим об универсальности. А кому не надо поставит в 9 уставке цифру один и продолжит юзать та той смеси на которой поджигал.

Цитата jerj ()
Уважаемый Админ прошу объяснить в какой момент происходит переход на вторую скорость? пост 178 от чего ведется отсчет времени?

Если я правильно все понял, то совместить уставку №8 (1...9 минут) с разрешением/запретом переключения скорости насоса (OFF) не получится. Это должна быть отдельная дискретная уставка №9 (ON/OFF), как и предлагал jerj. Иначе невозможно будет выставит время 1...9 минут. Алгоритм будет выглядеть так (это уже реализовано в тестовой версии прошивки 1_2):

1. При запуске системы контроллер измеряет температуру топлива, и, если она меньше значения уставки 1, то включается подогрев топлива.

2. При достижении температуры значения уставки №1, включается насос на первой скорости.

3. Через время, равное времени значения уставки №8, насос переключается на вторую скорость.

4. При достижении температуры топлива, равного значению уставки №2, открывается воздушный клапан и происходит первая попытка поджига.

5. Если поджиг успешный, то в зависимости от уставки №9 (ON/OFF) или остаемся на второй скорости или переключаемся на первую скорость. ON - перейти на певую скорость, OFF - остаться на второй скорости

6. Если поджиг не успешный..... ну и т.д. по алгоритму в соответствии с описанием....
 


bramsДата: Четверг, 24.12.2015, 12:17 | Сообщение # 200
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
https://www.forumhouse.ru/useralbums/10898/view. Действительно толково сделано! Кое что можно умное почерпнуть. Например, регулировка подачи масла - регулятор холостого хода от жигулей. Была такая идея, но сомневался, там воздух, а тут масло да ещё и горячее. Сомнения отпали. Подогрев бачка очень просто и надёжно. Уважаю.

Добавлено (24.12.2015, 12:17)
---------------------------------------------
Поплавок в бочек нагрева масла там на фото от чего? Тоже какая-то деталь от автомобилей. Похоже на геркон.

 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Контроллер для горелки Бабингтона
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz