Вторник, 30.04.2024, 17:23
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 6 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)


vspishkinДата: Вторник, 22.01.2013, 14:38 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Первые 2 пункта тоже переделывал в исходнике иначе не работало с 900 модулем.
Вопросы еще для уточнения вот какого плана - схему от фантомного питания модуля в лайт версии с максами куда в разрыв?
В версии 1.5 сделана очистка смс? Сделана ли функция коректного выключения устройства?В новой версии на входе где кнопка или ключ я понял нужно запаяять еще и стабилитроны?
И исходник выложат?
Завтра залью прошивку но думаю не будет дозвона и смс как в посте раньше.Автору спасибо за труд -гигант это мало сказано)))))))))))) biggrin
 
123ksnДата: Вторник, 22.01.2013, 16:12 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Уважаемый автор, произошло то, что и должно было произойти. Вернее то, что не должно было происходить. И старые версии нельзя ставить на "боевое" дежурство и новая не решила старых проблем, добавив новые. Может всетаки стоит остановить гонку версий и разобраться всем миром с двумя проблемами старых версий: "неподнятие" и "неотправка СМС". Уверен, что многим не нужна ни версия 1.5, 1.4,1.3. Давайте доведем до ума то, что многие изучили вдоль и поперек - старые версии. Разумеется всё ИМХО.
 
deniss1900Дата: Вторник, 22.01.2013, 16:56 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Последняя версия 1.4 на сегодняшний день самая стобильная и с поднятием и со всем остальным. За 2 месяца небыло ниодного косяка перечисленные выше. Так что 1.5 надо юзать всем миром и все будет гуд.
 
AdminДата: Вторник, 22.01.2013, 19:41 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата (alex152)
1) нет дозвона при тревоге по ATD>1 (2) из-за отсутствия " ; " в конце команды

Так, а для SIM900D этот символ нужен? Просто, вызов у SIM300D без него: ATD>SM1 Если так, исправлю.

Цитата (alex152)
2) нет отправки СМС по событиям по той же причине, что и было у меня раньше, т.е. AT+CMSS=1 (2...5) у меня работает только с добавлением номера телефона: AT+CMSS=1,"+XXXXXXXX", который сначала читаю AT+SPBR=3 и добавляю (не разобрался почему так...)

Здесь у SIM900D особенностей нет?

Цитата (alex152)
3) ИНФО-СМС не формируется и не отправляется, а после этого контроллер не отвечает на RING (даже после сброса по MCLR) - не могу предположить почему. Но настораживает сообщение модема NORMAL POWER DOWN (PIC его выключает?), хотя на команды контроллера он что-то даже отвечает.....

A я, кажется, догадываюсь в чем дело. У Вас ответ баланса превышает 60 символов. По идее это сообщение должно было "обрезаться" по 60-му символу. Но получается, был принят ещё один символ кавычек, по которому производится идентификация некоторых ответов. Действительно, этот момент для "длинных" сообщений я упустил. Если сообщение короче 60 символов, кавычки будут "захлопнуты" в области хранения этого сообщения. А в Вашем случае кавычки вышли за пределы этой области и спровоцировали обработку прерывания по неправильному пути!

Далее случилось следующее - программа зациклилась в прерывании, из-за этого произошел сброс по WDT и последовала команда инициализации модуля, что привело в его выключению. Вывод - мне нужно доработать функцию обработки сообщений о балансе, если оно превышает 60 символов. Буду исправлять.

Вот для этого тестирование и нужно! Сам я никогда бы этот момент не обнаружил. Спасибо!

Цитата (vspishkin)
И исходник выложат?

Да, когда все более менее будет доведено до ума и сделаю нормальные комментарии

Цитата (vspishkin)
Сделана ли функция коректного выключения устройства?

Нет. Часто выключать придется?

Цитата (vspishkin)
В новой версии на входе где кнопка или ключ я понял нужно запаяять еще и стабилитроны?

Диод и стабилитрон нужны только при использовании электронных ключей - это защита входа считывающего устройства

Цитата (vspishkin)
В версии 1.5 сделана очистка смс?

Нет. Если очень актуально, будем думать.

Цитата (123ksn)
Уважаемый автор, произошло то, что и должно было произойти. Вернее то, что не должно было происходить. И старые версии нельзя ставить на "боевое" дежурство и новая не решила старых проблем, добавив новые. Может всетаки стоит остановить гонку версий и разобраться всем миром с двумя проблемами старых версий:

Нет, версия 1.5 программно значительно отличается от других и именно её я буду "доводить до ума". Тем более, что она объединяет все функции предыдущих версий. Почему вылезли "глюки" у alex152 - разобрались в причине, буду исправлять. То, что фактически первое тестирование прошло с "неформатным" ответом по балансу (>60 символов) очень даже хорошо - сразу нашли "скрытую" проблему, которая не проявляется на "коротких" ответах. А что вы хотели - что бы сразу у всех довольно сложная программа заработала идеально и без проблем? На то оно и тестирование, вместе будем отлаживать программу. Я же не волшебник smile

Цитата (deniss1900)
Последняя версия 1.4 на сегодняшний день самая стобильная и с поднятием и со всем остальным. За 2 месяца небыло ниодного косяка перечисленные выше. Так что 1.5 надо юзать всем миром и все будет гуд.


deniss1900, все будет гуд, но меня только напрягает вопрос по автоответу. К сожалению (и это факт!), модемы Siemens МС35 игнорируют автоответ, задаваемый командой ATS0=x при голосовом вызове и воспринимают его только в режиме передачи данных. Но все же советую попробовать следующее - подключить модем к компу, и в "терминалке" "загнать" него следующую последовательность команд:

AT+IPR=19200
AT+CSNS=4
AT&W

Для Siemens ТC35, судя по имеющейся информации, это "прокатывает", модем начинает отвечать на "голосовые" вызовы. Для Siemens MC35 -  нужно пробовать.
 
vspishkinДата: Вторник, 22.01.2013, 20:23 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
любые прошивки с сим900 команда дозвона ATD>1; CMS отправляло только так- Чтобы отправить SMS нужно ввести команду:
AT+CMGS=«ХХХХХХХХХХХ» ххх..хх - номер на который нужно отправить сообщение (11 знаков)
После ввода этой команды появится символ ">" указывающий что можно вводить текст сообщения. После ввода и нажатия на Enter каретка сместится вниз и текст можно печатать с новой строки, и поэтому для того чтобы отправить сообщение нужно нажать сочетание CTRL+Z
В своей прошивке версии 1.2 я сделал так сначала вкл текстовый режим далее считываем номер с 3 ячейки сим далее задержка 3 сек(это чтоб появилась птичка,хотя тут лучше чтоб эту птичку отслеживал именно пик далее ввожу текст латиницей -точно так же как происходит отправка инфо смс по другому в 900 не работает-игрался в терминале)Далее код 26 Точно так же как отправляется инфо смс -другой алгоритм который работает в сим 300 для 900 не подходит.
Незнаю какая стабильная какая нет как тут пишут у меня и 1.2 норм работает .Завтра залью 1.5 версию отпишусь
Автор ссегодня успеет откоректировать дозвон(кавычки) и СМС wacko для 900 модуля?
CALL        Delay_100                ; здесь вместо задержки можно отслеживать знак > (в hex $3E$20) Как вместо задержки его отследить у меня пока мозгов не хватает.


Сообщение отредактировал vspishkin - Вторник, 22.01.2013, 20:42
 
alex152Дата: Вторник, 22.01.2013, 20:26 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Статус: Offline
Цитата (Admin)
Так, а для SIM900D этот символ нужен? Вызов у SIM300D без него: ATD>SM1
Так и для 300-го нужен :). В версии 1.2 в подпрограмме ATD_FINISH он есть (символ с кодом "3B")

Admin
Цитата
Здесь у SIM900D особенностей нет?
По даташит - нет особенностей, но не работает. Вспомнил анекдот: "- Гиви, ты памидоры любишь? -Кушать - да, а так - нэт!" smile

Цитата (Admin)
программа зациклилась в прерывании, из-за этого произошел сброс по WDT
Я тоже подумал об этом
Цитата (deniss1900)
Так что 1.5 надо юзать всем миром и все будет гуд.
Согласен, общими усилиями получим положительный результат и надежное устройство!Хотелось бы услышать результаты и владельцев SIM300D.


Сообщение отредактировал alex152 - Вторник, 22.01.2013, 20:27
 
AdminДата: Вторник, 22.01.2013, 20:31 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата (alex152)
Так и для 300-го нужен :). В версии 1.2 в подпрограмме ATD_FINISH он есть (символ с кодом "3B")


Смотрите, как у меня сейчас сделано. И на SIM300D дозвон идет:

ATD_1
CALL ATD_START
movlw h'31'
CALL SEND_BYTE
CALL AT_FINISH
RETURN

AT_FINISH
MOVLW h'0D'
CALL SEND_BYTE
MOVLW h'0A'
CALL SEND_BYTE
RETURN
 
alex152Дата: Вторник, 22.01.2013, 20:41 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Статус: Offline
Цитата (alex152)
В своей прошивке версии 1.2 я сделал так сначала вкл текстовый режим далее считываем номер с 3 ячейки сим далее задержка 3 сек(это чтоб появилась птичка,хотя тут лучше чтоб эту птичку отслеживал именно пик далее ввожу текст латиницей -точно так же как происходит отправка инфо смс по другому в 900 не работает-игрался в терминале)Далее код 26 Точно так же как отправляется инфо смс -другой алгоритм который работает в сим 300 для 900 не подходит.
Все проще: AT+CPBR=3, потом AT+CMSS=1 (2...5),"сюда подставляем №, считанный предыдущей командой, аналогично подпрограмме VVOD_NUM". Плюс в том, что не надо вводить в прошивку текст СМС (они берутся из СИМ-карты), у Вас они зашиты в HEX и их невозможно изменить, да и увеличивает объем программы

Добавлено (22.01.2013, 20:41)
---------------------------------------------

Цитата (Admin)
И на SIM300D дозвон идет:
Но ";" это идентификатор голосового звонка, а он у нас голосовой, в предыдущей версии он был и проблем с дозвоном не было
 


AdminДата: Вторник, 22.01.2013, 20:43 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата (alex152)
Но ";" это идентификатор голосового звонка, а он у нас голосовой, в предыдущей версии он был и проблем с дозвоном не было

Не вопрос, будем корректировать. А вот по поводу SMS давайте думать.
 
alex152Дата: Вторник, 22.01.2013, 20:54 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Статус: Offline
Цитата (Admin)
А вот по поводу SMS давайте думать.
Предлагаю универсальный (мой) вариант для 300-го и 900-го:
SMS_1  
    CALL AT_CMGF
    CALL Delay_1S
    CALL AT_CPBR
    CALL Delay_1S
    CALL AT_CMSS
    MOVLW h'31'
    CALL SEND_BYTE
    MOVLW h'2C'
    CALL SEND_BYTE
    CALL VVOD_NUM
    RETURN
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 2 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz