Воскресенье, 06.09.2026, 15:23
| RSS
Главная | Контроллер для горелки Бабингтона - Страница 26 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Форум не поддерживается! Все интересующие вопросы задаем в чате Телеграм

Также смотрите наш канал в YouTube

Контроллер для горелки Бабингтона
jerjДата: Понедельник, 11.01.2016, 07:56 | Сообщение # 251
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата Admin ()
А ничего, что я сегодня полдня угробил, разбираясь с проблемой, которая была "на Вашей стороне"?

Спасибо за помощь.


Добавлено (11.01.2016, 07:56)
---------------------------------------------
Admin,

Мне по прежнему непонятен алгоритм работы по скоростям.
Я напишу как я понял: Первым включается реле 3.1 при значении уставки №1 , потом  через время 1....9 переключается на реле 4.1 и на этой скорости при значении уставки № 2 горелка стартует, если уставка №9 ON через время 1...9 переключается на реле 3.1 . Если я неправильно понял пожалуйста исправьте меня.
Прикрепления: 6743430.jpg (2.5 Kb)


Сообщение отредактировал jerj - Понедельник, 11.01.2016, 08:45
 
bramsДата: Понедельник, 11.01.2016, 09:12 | Сообщение # 252
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
jerj У меня и с пиккит2 тоже не работает. Все прошивки. Записываю сначала без еепрома, потом отдельно еепром. Тогда всё работает. Попробуйте на к150. Может поможет такой метод.
 
jerjДата: Понедельник, 11.01.2016, 11:15 | Сообщение # 253
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата brams ()
Записываю сначала без еепрома, потом отдельно еепром. Тогда всё работает. Попробуйте на к150. Может поможет такой метод.

Вчера прошил 1.2 без установок.

Добавлено (11.01.2016, 11:15)
---------------------------------------------

Цитата brams ()
Для себя, например, я решил использовать проточный подогреватель. В этом случае не нужно ждать полного нагрева масла в бачке.

Прочитывали какую мощность   потратите на нагрев масла (отработки) ?
 
bramsДата: Понедельник, 11.01.2016, 13:59 | Сообщение # 254
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
jerj Нет, затраты энергии не считал. Экономия будет не велика. Бак тоже надо греть, всё будет зависеть от ёмкости. Съэкономить можно пропустив масло через змеевик вокруг горелки. Суть проточного подогревателя http://www.nofollow.ru/video.php?c=Q967SW3vcV4 запустить горелку намного раньше полного прогрева   масла в бачке. Очень актуально при периодическом использовании горелки и абсолютно бесполезно при постоянной работе. Вчера прошил 1.2 без установок. Я имел ввиду сначала в пиккит2 ставлю галку Program Memory, а галку EEPROM Data снимаю и прошиваю. А потом галки наоборот и опять прошиваю. В этом случае всё работает.
 
BarmaleyДата: Понедельник, 11.01.2016, 15:19 | Сообщение # 255
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Цитата brams ()
jerj У меня и с пиккит2 тоже не работает. Все прошивки. Записываю сначала без еепрома, потом отдельно еепром.

Я вот читаю и что-то не могу понять – у вас программатор одновременно не прошиваtт флеш и eeprom? Brams, а у Вас pickit2 «фирменный» или клон?
Например, у меня китайский клон pickit2 с ZIP-панелькой. Стоимость на момент покупки (три года назад) была около 25$. Работает под фирменным софтом pickit 2.61. Никогда никаких проблем с программированием любых пиков (12Fxx, 16Fxx) не было , как при записи просто флеш, так и флеш + eeprom. И прошивку 1.2 с уставками в eeprom залил в МК сразу.
 
AdminДата: Понедельник, 11.01.2016, 20:05 | Сообщение # 256
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Видимо, во избежание дальнейших подобных ситуаций, нужно будет удалить тестовый режим обхода задержки из прошивки. Этот режим только вносит путаницу. Думая, большой беды не будет при тестировании в Протеусе выставить минимальную задержку 1 минута и эту минуту просто подождать.

Убрал тестовый режим (обхода задержки 1..9 минут) из прошивок term_1_2 и term_1_2_ust. Теперь на ячейку в EEPROM 0x00 не обращайте внимания, она ни на что не влияет.

Но вместе с тем этот режим фактически остался biggrin Теперь при выборе уставки №8 добавилось ещё одно значение - 0 min. При выборе этого значения задержка между запуском насоса на первой скорости и его переключением на вторую скорость отсутствует. Это подойдет как для быстрого тестирования в симуляторе, так и в случае, если кому-то нужно сразу запускать насос подкачки на второй скорости.

Измененные прошивки добавлю в архив в скором времени:

term_1_2 - с "чистым EEPROM"

term_1_2_ust - с предустановленными уставками согласно описания.

Цитата jerj ()
Первым включается реле 3.1 при значении уставки №1 , потом  через время 1....9 переключается на реле 4.1 и на этой скорости при значении уставки № 2 горелка стартует, если уставка №9 ON через время 1...9 переключается на реле 3.1 . Если я неправильно понял пожалуйста исправьте меня.

Правильно. При значении уставки №9 ON после контроля факела насос переключается обратно на 1-ю скорость, при OFF - остается работать на 2-ой скорости.

Кроме того, точно такой же алгоритм будет даже с учетом правки, о которой я написал выше - если установить в уставке №8 значение 0 min, то при насос при запуске будет включаться сразу на 2-ой скорости, но после удачного поджига (наличия факела), если значение уставки №9 было задано ON, насос переключится на 1-ю скорость.

P.S. jerj, а это что за хрень ??? Даже под микроскопом не разглядеть:

Прикрепления: 9381255.jpg (2.5 Kb)
 


jerjДата: Вторник, 12.01.2016, 08:46 | Сообщение # 257
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Цитата Admin ()
jerj, а это что за хрень ??? Даже под микроскопом не разглядеть:
https://www.google.ru/imgres?imgurl=https://www.stihi.ru/photos/ososibo.jpg&imgrefurl=https://www.stihi.ru/avtor/ososibo&h=273&w=550&tbnid=eutyGkDvfcI03M:&docid=RynKY_tD_8qIwM&ei=io-UVpWFJ4P9ywOGwL3ACw&tbm=isch&client=opera&ved=0ahUKEwiV8pTaxaPKAhWD_nIKHQZgD7gQMwgkKAgwCA

Добавлено (12.01.2016, 07:40)
---------------------------------------------
Цитата Admin ()
Но вместе с тем этот режим фактически остался Теперь при выборе уставки №8 добавилось ещё одно значение - 0 min. При выборе этого значения задержка между запуском насоса на первой скорости и его переключением на вторую скорость отсутствует. Это подойдет как для быстрого тестирования в симуляторе, так и в случае, если кому-то нужно сразу запускать насос подкачки на второй скорости.
Цитата Admin ()
Кроме того, точно такой же алгоритм будет даже с учетом правки, о которой я написал выше - если установить в уставке №8 значение 0 min, то при насос при запуске будет включаться сразу на 2-ой скорости, но после удачного поджига (наличия факела), если значение уставки №9 было задано ON, насос переключится на 1-ю скорость.

Admin, давайте может эту дороботку уже с другим номером 1.3.  С предыдущей прошивкой еще я не разобрался.

Цитата brams ()
Нет, затраты энергии не считал.

Рекомендую пощитать хотя бы приблизительно. "Возможно" Вам резко пере хочется так делать.


Сообщение отредактировал jerj - Вторник, 12.01.2016, 09:00
 
AdminДата: Вторник, 12.01.2016, 10:22 | Сообщение # 258
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата jerj ()
Admin, давайте может эту дороботку уже с другим номером 1.3.  С предыдущей прошивкой еще я не разобрался.

Зачем? Она абсолютно ничем не отличается, всего-лишь добавилось одно значение в уставку №8 – 0 min.

Цитата jerj ()
jerj, а это что за хрень ??? Даже под микроскопом не разглядеть:https://www.google.ru/imgres?imgurl=https://www.stihi.ru/photos/ososibo.jpg&imgrefurl=https://www.stihi.ru/avtor/ososibo&h=273&w=550&tbnid=eutyGkDvfcI03M:&docid=RynKY_tD_8qIwM&ei=io-UVpWFJ4P9ywOGwL3ACw&tbm=isch&client=opera&ved=0ahUKEwiV8pTaxaPKAhWD_nIKHQZgD7gQMwgkKAgwCA

biggrin
 
bramsДата: Вторник, 12.01.2016, 11:26 | Сообщение # 259
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Статус: Offline
Barmaley "у вас программатор одновременно не прошиваtт флеш и eeprom?" Именно так! Прошивать-то он прошивает одновременно, но потом ошибки и не работает. Покупал здесь набор для сборки _http://mkpochtoi.narod.ru/.

Добавлено (12.01.2016, 11:21)
---------------------------------------------
jerj "Рекомендую пощитать хотя бы приблизительно. "Возможно" Вам резко пере хочется так делать." Не. Не перехочется. Мне нужен быстрый запуск - это раз. После быстрого запуска масло будет греться в змеевике и это уже экономия реальная - это два.

Добавлено (12.01.2016, 11:26)
---------------------------------------------
Самодельный Brenner8-P прошивает любую из версий прошивок одновременно без ошибок. Ну вот так вот. Как есть так и пишу. Не хотел никого ввести в заблуждения. Просто предложил свой вариант по которому у меня все прошивается.
 
jerjДата: Вторник, 12.01.2016, 19:36 | Сообщение # 260
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Статус: Offline
Админ, нужна ваша помощь

Сегодня пробовал смоделировать работу контроллера.

выставил У1-26, У2-28, У3-30,У4-29,У5-98,У6-25,У7-24,У8-1,У9-он,У10-воздух

перевел в А режим зажглись первый и второй квадраты. Далее стал рукою греть датчик масла

на 26 г - зажегся четвертый квадрат (это означает что включилась вторая скорость. Почему вторая?

далее на 28г - зажегся "временно" шестой квадрат (электро поджиг) при это пятый квадрат (датчик воздуха ) не зажегся

Я был в недоумении. Без подачи воздуха гореть не будет.
Я подключил тестер к выходу на 5 реле а реле оказывается срабатывает, а квадрат не горит.

Я начал думать может и со скоростями порядок. А непорядок с отражением на дисплее.

Подключаю тестер к выходу на реле 3.1, грею до 26 на тестере 0, прождал две минуты-0
Подключаю тестер к выходу на реле4.1, грею, есть напряжение на 26 г.. Нет, здесь с отображением все нормуль.

Прошу Вас как то прокомментировать в чем мой косяк, ну и если я прав по мере возможности, при наличии желания  и вместе с добавлением нуля в Уставке№8 может сможете потом поправить это. И еще Вы хотели чтобы при отключенном датчике температуры отображался не -1, а как то уже не помню, не подключен.

Видео поганое т.к. снимал на телефон здесь:https://youtu.be/GaQ8r6lPwdQ

Моделирую другую ситуацию:

выставил У1-26, У2-28, У3-30,У4-29,У5-98,У6-21,У7-20,У8-1,У9-он,У10-воздух в квартире на дисплее в ручном режиме 22 градуса по Цельсию.

по идее горелка не должна стартовать и загораться.

перевожу в автомат режим, грею, та же ситуация со скоростями, на 28 стартует с теми же делами.

Правда уже тестер на воздух я  не включал. Но электро поджиг включается.

Уважаемый Админ что неправильно я сделал и в чем мой косяк в первой и второй и третей ситуации?


Сообщение отредактировал jerj - Среда, 13.01.2016, 15:40
 
Поиск:



T2M © 2026
Сайт управляется системой uCoz