Четверг, 02.05.2024, 10:14
| RSS
Главная | Радиомодуль - Страница 36 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Радиомодуль
Радиомодуль
AlexAWДата: Пятница, 06.04.2018, 04:34 | Сообщение # 351
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Я выкусил роднй разъем впаял два жестких провода выгнул их как нужно что бы впаять напрямую в платку. Это обеспечило крепеж и установку на плате. А третий провод сделал многожильный изолированны им подключил.
 
ZooluДата: Пятница, 06.04.2018, 04:50 | Сообщение # 352
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
У меня получилось что-то типа такого))) Из четырех радио-платок нет парных)))) Почти полный зоопарк))) 

Прикрепления: 8337253.jpg (156.3 Kb) · 1891467.jpg (171.0 Kb)
 
AlexAWДата: Пятница, 06.04.2018, 09:35 | Сообщение # 353
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Admin,  Отправил на почту архивы с материалами для статьи про модернизацию автономных пожарных извещателей, что бы они стали еще и  адресными с радио доступом.
Могу еще свежий архив по моей прошивке радиомодуля подкинуть.
 
AdminДата: Пятница, 06.04.2018, 20:26 | Сообщение # 354
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
AlexAW, спасибо, получил. Постараюсь на выходных разместить статью.
 
AdminДата: Суббота, 07.04.2018, 18:19 | Сообщение # 355
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Нашел все-таки оптимальный вариант подключения "супергетеродинных" модулей. Модули включаются непосредственно в разъемы на плате, без всяких переходников и дополнительных проводов. Для этого под приемник установил четырехпиновый разъем, просверлив и раззенковав дополнительное отверстие в плате. Под передатчик тоже установил разъем на 4 пина. Однако, ввиду того что дополнительное отверстие просверлить было невозможно (попадал на проводник), просто подогнул крайний вывод и соединил его с минусом. По итогу к печатной плате можно можно подключать модули приемников и передатчиков разных типов.

Теперь об испытаниях. В радиомодуле использовал свою старую прошивку. Частота - 315 МГц, антенны приемника и передатчика комплектные.
В пределах квартиры и приемник и передатчик работают без проблем. Впрочем, у меня и с "регенеративными" модулями на таких расстояниях тоже проблем не было. Здесь главное, что приемник четко "понимает" и китайские датчики с брелками и самопальные модули. Но обращаю внимание - у всех них "кварцованные" передатчики.

Так же без проблем команды передатчика принимаются "регенеративными" приемниками, встроенными в кондиционер, вентилятор и подсветку RGB.

По дальности приема. Радиомодуль был установлен на 4 этаже, сигнал от брелка четко принимался с улицы (не со стороны окон, а через стены и перекрытия). Дальше пока не проверял. Но уже сейчас понятно, что модули вполне достойные.

Дальнейшие эксперименты буду проводить уже с прошивкой Александра.





Прикрепления: 8327721.jpg (160.5 Kb) · 2133401.jpg (155.9 Kb) · 4771082.jpg (235.4 Kb)
 


AlexAWДата: Суббота, 07.04.2018, 18:37 | Сообщение # 356
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Хорошо получилось.
Ну разъем то в принципе и не нужен....
Разве что еще поэкспериментировать с разными модулями приемников и передатчиков.
 
AdminДата: Воскресенье, 08.04.2018, 18:16 | Сообщение # 357
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Admin ()
AlexAW, спасибо, получил. Постараюсь на выходных разместить статью.

Разместил - http://lock.3dn.ru/news....-08-172
 
AlexAWДата: Понедельник, 09.04.2018, 07:28 | Сообщение # 358
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Спасибо, Михаил
Только в начале статьи правильно указать что это не только моя, а  совместная разработка моя и Антона (Zoolu).
Идея модернизации ваще не моя, а Антона. Я  собственно только программу написал....

А как проходит тестирование новой версии прошивки радиомодуля?


Сообщение отредактировал AlexAW - Понедельник, 09.04.2018, 12:46
 
AdminДата: Понедельник, 09.04.2018, 08:39 | Сообщение # 359
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
Только в начале статьи нправильно указать что это те только моя,а  совместная разработка моя и Антона (Zoolu).Идея модернизации ваще не моя, а Антона. Я  собственно только программу написал....

Извиняюсь, недоглядел. Исправил.

Цитата AlexAW ()
А как проходит тестирование новой версии прошивки радиомодуля?

Что касается испытаний – залил новую прошивку. Мои датчики протечки и окон/дверей со старой прошивкой не определяются, с готовыми китайскими проблем нет, Адреса в EEPROM (байты) радиомодуля при записи отличаются от тех, что писались в радиомодуль со старой прошивкой. Видимо, тут проблема в импульсе преамбулы. Сегодня постараюсь выявить закономерность отличия адресов.
Александр, я еще не разбирался в исходнике, но судя по адресам в EEPROM, принцип идентификации датчика изменен – у меня четвертым байтом адреса шел номер датчика (01, 02….).
Ладно, пока все, вечером буду разбираться дальше, на работе совсем времени нет – начинаем новый объект.
 


AlexAWДата: Понедельник, 09.04.2018, 10:22 | Сообщение # 360
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Разные кодировки получились скорее всего из за выбранного направления кода в посылке у меня записываются и передаются, считая от преамбулы   от младшего байта к старшему, старшим битом вперед. Правильно было бы наверно  младшим битом вперед. Но я  обнаружил это когда процедуру приема уже написал. Подумал, что кодировка носит абсолютно условный характер, главное что бы приемник и передатчик ее одинаково понимали.

Что касается приема датчиков протечки и окна.
Из опытов Дениса  (deniss1900) мы определили, что датчики протечки не пишутся из за посылки всего одного пакета, а в даттчике окна передается пачка из 5 кодовых посылок, но назвать их пакетом не совсем верно. Так как кодовые посылки не содержат преамбулу и период их следования не соответствует длительности посылки преамбулы, а составляет 100 мс.
Алгоритм приема моей прошивки считает за правильно принятый пакет, две одинаковых кодовых последовательности. Поэтому без передачи пачки кодовых посылок приема и распознания не получится. Что касается наличия преамбулы, по алгоритму получается, что МК ждет паузу размером больше чем максимальная длительность бита те 2мс. и если до паузы шла правильная модуляция и потом после паузы снова пошла модуляция он считает это наличием преамбулы и началом последовательности. Так что по сути на правильность длительности сигнала преамбулы проверни не проходит,  если пауза между посылками меньше 512 мс. алгоритм может понять это как пачку кодовых посылок и будет сравнивать одну с другой. После совпадения ждет окончания передачи т.е. паузы больше 512 мс или нарушения периода модуляции  (пришел шум).. Есть правда некоторое Но! При приеме от датчика окна в момент паузы в 100 мс. может приемник выйти из режима шумоподавления и тогда между посылками вставится импульсы помех. Эти импульсы воспринимаются алгоритмом как нарушение периода модуляции и соответственно конец приема посылки.
Еще датчик окна может не приняться радиомодулем если скорость передачи ниже 2 мс на бит.
Я для Дениса поправил прошивки обоих радиодатчиков.  Он прошивку  датчика протечки протестировал- принимается успешно.
Исходники с поправками отправил на почту. В них я вставил преамбулу с правильным периодом следования, и немного увеличил скорость до 1.8 мс. на бит. Думаю что эта версия прошивки будет одинаково хорошо ловиться и обеими версиями радиомодуля, и приемниками "китайского SC1527 PT2264" кода от других производителей.


Сообщение отредактировал AlexAW - Понедельник, 09.04.2018, 12:58
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Радиомодуль
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz