Пятница, 17.05.2024, 04:35
| RSS
Главная | Радиомодуль - Страница 35 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Радиомодуль
Радиомодуль
AlexAWДата: Воскресенье, 25.03.2018, 14:34 | Сообщение # 341
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата Admin ()
а с "не родным" передатчиком (который идет в комплекте с регенеративным приемником - рис.2 пост #336) не пробовал?
Нет еще не пробовал. Мне было любопытно испытать тот что в комплекте шел, Про него писали что работает в широком диапазоне напряжений и температур. Я попробовал его при питании от 5 в и от 12. Эксперимент прошел успешно. С тем что на рисунке думаю тоже будет все работать если он генерит на родной частоте.
Я пробовал принимать приемником на 433.92 пульты с кварцем на 433.92 (на 315 у меня нет в наличии попробовать) прием проходил так же успешно. (эт к вопросу что и как "кушаем")
Приемник на 315 мГц я испытывал на дальность с родным передатчиком  вставив передатчик в горелый пульт. Вот ток не измерял пока, но написано что потребляет микроамперы при отсутствии сигнала на входе модуляции.

Распределение ячеек памяти то же - по 4 ячейки на каждую команду, начиная с нулевой и в последней ячейке сохраняется адрес приемопередатчика. Всего 31 команда с номерами от 1 до 31. Нуль в регисрте команд обозначает отсутствие команды и соответсвенно пустом буфере приема.
Во вложении файлик краткого описания из репозитория, Кстати я ссылку приглашение в репозиторий высылал почтой.
Прикрепления: Radiomodul.zip (35.5 Kb)


Сообщение отредактировал AlexAW - Воскресенье, 25.03.2018, 14:38
 
AlexAWДата: Суббота, 31.03.2018, 05:01 | Сообщение # 342
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Еше немного поковырял прошивку, немного подчистил код, это улучшило работу с "не шумящими" приемниками и немного лучше стал принимать посылки с периодом модуляции близким к максимально допустимому в 2 мс.
Во вложении пакет с новой прошивкой
Прикрепления: 5241566.zip (32.7 Kb)
 


deniss1900Дата: Среда, 04.04.2018, 10:46 | Сообщение # 343
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Добрый всем! Михаил подскажите почему то ваш датчик протечки воды не прописывается в радиомодуле от Александра. В приложении сигнал снятый с 5 выхода МК. Александр говорит что его прошивка 3 посылки ждет а ваша прошивка сколько отправляет посылок? Может део в этом и как подправить?
 
AdminДата: Среда, 04.04.2018, 11:00 | Сообщение # 344
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата deniss1900 ()
Александр говорит что его прошивка 3 посылки ждет а ваша прошивка сколько отправляет посылок?

При сработке датчика должно отправляться пачка из 5-6 посылок кода с интервалом между пачками около 1 секунды. Точно не помню, смогу посмотреть, когда доберусь до домашнего компа.

P.S. Ввел в заблуждение angry
5 посылок кода формирует датчик открытия/закрытия окон и дверей.
Радиодатчик протечки воды в случае сработки передавает код в цикле каждые 2 секунды, поэтому я там ограничился только одной посылкой. Видимо, тогда посчитал, что достаточно. Сейчас подправил прошивку, сделал аналогично - 5 посылок.
Прикрепления: water_epr.zip (0.9 Kb)
 
AlexAWДата: Четверг, 05.04.2018, 04:50 | Сообщение # 345
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Михаил,  Я вчера поизучал немного исходники похоже в формируемом коде еще не хватает еще формирования преамбулы
BSFOUT
CALLD500
BCFOUT
CALLDelay_100

Формируемый код получается с периодом приблизительно 2мс. на бит.  Для моего варианта прошивки радиомодуля это нижняя граничная скорость модуляции, Тоже может получиться не надежны прием, хотя я в последней версии подправил контроль преамбулы тепрь точно работает на 2мс. Но может стоит перестроить  скорость модуляции где нить на 1.5-1.8 мс. как у большинства китайских устройств?


Сообщение отредактировал AlexAW - Четверг, 05.04.2018, 04:57
 
deniss1900Дата: Четверг, 05.04.2018, 05:42 | Сообщение # 346
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Что то не так. Прошил контроллер при подяшке входа 5 на массу светодиод не мигает потом замигал. Радимомодуль сразу отказался заходить даже в запись кодов не реагироует на кнопку.
 


AdminДата: Четверг, 05.04.2018, 05:42 | Сообщение # 347
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
похоже в формируемом коде еще не хватает еще формирования преамбулы

Преамбула должна идти перед 24-битным кодом с таймаутом около 10 мс (как для 1527) или без таймаута 25 битом после кода (как для 2262) ?

Цитата AlexAW ()
Но может стоит перестроить  скорость модуляции где нить на 1.5-1.8 мс. как у большинства китайских устройств?

Не вижу проблемы, можно конечно перестроить. Или в EEPROM константу забить, что бы пользователь сам мог подстраивать в случае необходимости.

Цитата deniss1900 ()
Прошил контроллер при подяшке входа 5 на массу светодиод не мигает потом замигал

Это про прошивку датчика? Ок, сегодня вечером проверю "в железе"
 
deniss1900Дата: Четверг, 05.04.2018, 05:45 | Сообщение # 348
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Код так и не прописывается вот что шлет пик
Прикрепления: 16_MHz-80_M_Sam.rar (3.4 Kb)


Сообщение отредактировал deniss1900 - Четверг, 05.04.2018, 05:46
 
AlexAWДата: Четверг, 05.04.2018, 11:29 | Сообщение # 349
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
deniss1900,  Я так понимаю эта картинка снята не с выхода мк на передатчик а со входо приемника радиомодуля,
По эпюрам видн две проблемы 
1 и основная приемник в тишине уходит в генерацию (видимо стоит тот самый дешевый сверхрегенератор) что устанавливает его в режим вычисления периода и ожидания преамбулы и он там торчит до посинения даже после приема кода он не успевает нащупать шум (не периодическое следование импульсов) и не дожидается тишины в течении 512 мс поит следующий периодический сигнал и ждет его завершения что бы перейти на готовность к следующей записи. 
2 В передаче появилось 5 пачек но они идут без преамбулы и с довольно большим интервалом. Но такой сигнал (при нормально работающем приемнике) радиомодуль должен понять и записать

Я нашел исходники Михаила и попробова их поправить что бы была преамбула с правильными временными характеристиками и заодно чуть уменьшил период бита.
проверил на протеусе все должно работать
во вложении две прошивки на датчик окна и датчик протечки

ЗЫ
Готовлю к публикации инфу о доработке автономного пожарного извещателя, что бы работал еще и как радиодатчик
Прикрепления: sensor_p.hex (1.0 Kb) · water_p.hex (0.8 Kb)
 
AdminДата: Четверг, 05.04.2018, 19:29 | Сообщение # 350
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
Я нашел исходники Михаила и попробова их поправить что бы была преамбула с правильными временными характеристиками и заодно чуть уменьшил период бита.проверил на протеусе все должно работать

Отлично, тогда я уже не буду копаться, все равно нужно было переделывать радиодатчик под новую прошивку радиомодуля.

Пришли наконец-то "супергетеродинные" приемники с передатчиками. Теперь ломаю голову, как их лучше прикрутить к плате радиомодуля - на проводах как-то неуклюже получается. Думал сделать переходную плату из макетки - не прокатывает, расстояние между выводами приемника и передатчика сдвинуто на 1,27 мм. Только если лепить такую плату самостоятельно. У кого какие мысли по поводу подключения будут?
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Радиомодуль
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz