Пятница, 17.05.2024, 08:04
| RSS
Главная | Радиомодуль - Страница 34 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Радиомодуль
Радиомодуль
ppwwddДата: Вторник, 06.03.2018, 12:38 | Сообщение # 331
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Так и есть. Два исходника. А еще недавно был один. Ничего не понимаю... Склероз какой-то! Спасибо, ADMIN!
 
AlexAWДата: Среда, 21.03.2018, 08:24 | Сообщение # 332
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Потестил вчера вот такие приемники на макете радиомодуля! Впечатление двоякое.

Самое обидное для наших целей эти приемники тоже плохо подходят, по крайней мере без переделок.
Они со своими передатчиками работают изумительно я не смог даже на расстояние проверить вышел из квартиры поднялся на несколько этажей вверх прием был отличный
Но вот брелки приемники усердно не хотели ловить ни 315 ни 433 мгц первый ваще не ловил второй слышал максимум на метр.
прицепил осцилограф и после некоторых манипуляций понял - что из за высокой избирательности они просто не хотят слышать не точно настроенные передатчики брелков.  от положения рук относительно резонансной системы брелка зависело качество приема приемника на 433 мгц
Потом вскрыл пульт от люстры и поставил приемник на 315 судя по осцилографу частота передатчика полностью выходила за пределы полосы пропускания приемника, поигрался с двумя виточками контура в передатчике брелка, и через несколько манипуляций сначала попал в полосу пропускания потом и даже достиг дальности на всю квартиру. Но проблема та же осталась положение пульта в руке определяло качество приема и это не рассеяние сигнала передатчика, а именно уход частоты несущей приводили к сбоям в приеме

Так что эти приемники из за своей высокой избирательности могут помочь достигнуть высокой дальности и хорошей помехоустойчивости канала связи но работать с большим "зоопарком" разных брелков с задающей цепью не стабилизированной кварцем будет затруднительно, мимнимум все пульты нужно подвергнуть более точной настройке.

Я выбирая этот тип приемников ориентировался на то что полоса пропускания в даташите определена в 180 кГц  но с установленным ф этой схеме фильтром она видимо значительно уже где то на порядок
 
AdminДата: Среда, 21.03.2018, 09:03 | Сообщение # 333
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Я тоже заказал эти модули (на315 МГц), но пока не получил. Собрал плату новой версии радиомодуля (спасибо Антону и Александру за разработку и посылку). Со старой версией прошивки все
запустилось и работает. Прошивку Александра пока не тестил – думал заняться, когда придут новые модули.
 
AlexAWДата: Среда, 21.03.2018, 09:39 | Сообщение # 334
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Михаил, лучше потестить на одинаковом оборудовании  (для чистоты эксперимента) чисто на прием и программирование, ну и на дальность, правда в прошивке уже нарыл один недостаток. 
она у меня расчитана на наличие шума в канале, А если его нет после приема команды прием как бы зависает пока в эфире чего нить не "хрустнет"  после этого процедура приема понимает что прием пакета завершился. (программа ждет прерывания по входу с приемника. А оказывается бывает ситуации с некоторыми приемниками что они после окончания пакета на выходе молчат как рыба об лед и довольно долго.
 


AdminДата: Четверг, 22.03.2018, 20:43 | Сообщение # 335
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Пока модули в пути, и "пощупать" их реально нет возможности, хотел прояснить один вопрос. Возможно, просто я не до конца "втыкаюсь" в проблему.

Итак, судя по отзывам AlexAW, эти приемники обладают высокой чувствительностью и избирательностью (благодаря супергетеродинной схеме построения). Александр говорил, что при работе в связке с "родным" передатчиком можно достичь значительной дальности связи. Однако при использовании "примитивных" китайских пультов возникают проблемы ввиду их нестабильной частоты, которая меняется даже от положения руки.

И вот здесь вопрос - а откуда эта нестабильность возникает? Ведь если взять "родной" передатчик этого типа модулей (см. ссылку выше) и сравнить их с теми же "примитивными" датчиками движения (рис.1), передатчиками (рис.2) или готовыми пультами (рис.3), то можно заметить, что во всех случаях частота передатчика стабилизируется кварцем. Или есть пульты без кварцевой стабилизации частоты - просто мне такие не попадались. Хотя, на последнем фото крайний правый пульт похоже именно такой.



Рис.1



Рис.2



Рис.3
Прикрепления: 1869817.jpg (51.6 Kb) · 4943747.jpg (80.1 Kb) · 2670511.jpg (74.7 Kb)
 
ZooluДата: Пятница, 23.03.2018, 04:19 | Сообщение # 336
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Admin, у меня из всего зоопарка именно на пультах от люстр безкварцевая система. Только L-C контура.
 
AdminДата: Пятница, 23.03.2018, 07:18 | Сообщение # 337
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Если опорный контур выполнен на LC, то разумеется, его частота будет плавать даже от поднесенной руки. Как вариант можно попробовать заэкранировать контур, предварительно точно настроив его на центральную частоту 315 (433) МГц. Или переделать передающую часть брелка  Ну а с «кварцоваными» передатчиками по идее проблем быть не должно. Ладно, что гадать, придут модули, буду проверять.
 
AlexAWДата: Суббота, 24.03.2018, 08:23 | Сообщение # 338
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Да, Михаил. Так и есть я один пультик снабдил родным передатчиком и протестил его на дальность со спиральными антеннами из комплекта ушел на улицу во двор обошел его весь связь так и не потерял. Результат несколько стен и перекрытий плюс 50 -70 метров связь надежная.
Да, и пульты с кварцем кушаем так же неплохо. Одно но прошивку пришлось поправить и отключить внутреннюю подтяжку.

Добавлено (24.03.2018, 08:23)
---------------------------------------------
Еще две хороших новости
Я доработал программу и теперь она ждет фронта 65мс по окончании приема и приступает к обработке пакета.
Это улучшило прием с применением приемников с шумоподавлением.
Zoolu нашел почему МК не заводился при питании от 3В. Я не отключил в настройках МК датчик снижения напряжения и это блокировало запуск МК при напряжении питания ниже 4 В.

Доберусь до компа выложу прошивку с улучшенным алгоритмом приема и выключенными подтяжками и датчиком снижения напряжения.
Замечу в родной схеме Михаила все необходимые внешние цепи подтягивающие резисторы предусмотрены. Но их теперь ставить обязательно. Так же нужно выход "Крутого" приемника шунтировать резистором100-200кОм.


Сообщение отредактировал AlexAW - Суббота, 24.03.2018, 16:47
 
AlexAWДата: Суббота, 24.03.2018, 16:40 | Сообщение # 339
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Вот наконец добрался до компьютера 
Во вложении обещанная прошивка
Прикрепления: radio485pp_v1.2.hex (7.3 Kb)
 


AdminДата: Суббота, 24.03.2018, 19:01 | Сообщение # 340
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
Так и есть я один пультик снабдил родным передатчиком и протестил его на дальность со спиральными антеннами из комплекта ушел на улицу во двор обошел его весь связь так и не потерял. Результат несколько стен и перекрытий плюс 50 -70 метров связь надежная.

Александр, а с "не родным" передатчиком (который идет в комплекте с регенеративным приемником - рис.2 пост #336) не пробовал? Внешне они вроде одинаковы, только у "фирменного" на фото что-то не вижу контуров L1/L2.

Цитата AlexAW ()
Да, и пульты с кварцем кушаем так же неплохо.

В смысле? Потребление большое? У меня батарея в "кварцованных" передатчиках живет очень долго.

P.S. Распределение ячеек EEPROM в новой прошивке осталось прежним?
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Радиомодуль
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz