Понедельник, 29.04.2024, 09:49
| RSS
Главная | Контроллер RS485 - Страница 9 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Контроллер RS485
jonДата: Вторник, 23.12.2014, 10:44 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Статус: Offline
Форум>> Умный дом>> Сообщение>>79
 


AdminДата: Вторник, 23.12.2014, 11:40 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
У меня адаптер собран на КТ3102Г, как и указано в описании контроллера.

Вообще-то наверное самый оптимальный вариант, на стороне Raspberry использовать МАХ на 3.3В\/ что позволит отказаться от преобразования уровней. Но придется все равно оставить один транзистор для включения режима передачи. Или использовать один из пинов GPIO для управления МАХ. Но это потребует доработки программной части Raspberry.
 
vspishkinДата: Вторник, 23.12.2014, 17:14 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата jon ()
Форум>> Умный дом>> Сообщение>>79

не открывается ссылка, но суть ясна есть проверенная схема преобразователя на 1 полевом транзисторе как у меня в схеме усовершенствованного устройства управления и контроля,это уже все мелочи главное работает веб морда и контроллер, остальное дело техники

Цитата indarikMAX13487E, MAX13488E - полудуплексные приёмопередатчики . Вот если бы они могли дуплексом работать  тогда да было бы здорово

Как я понимаю для дуплекса нужно не 1 витая пара а две, по одной всегда прием а по второй всегда
передача, если учесть то что в моей конструкции будет использоваться лан кабель в котором 4 витые пары, по одной паре идет плюс питания,по второй минус,  по третьей     прием и по четвертой передача то все получается ок, но тогда придется применять чуть другие микросхемы 485 интерфейса не задействовать ничего для дерганья ножками контроллера на прием передачу,потом незнаю как все будет с помехозащищеностью, сегодя ночью постараюсь запустить как увтора потом посмотрим
Хочу поскорее запустить все уже потому что кое что еще хочу попробывать переделать))) под себя

Добавлено (23.12.2014, 17:14)
---------------------------------------------
Цитата vspishkin ()
на стороне Raspberry использовать МАХ на 3.3В\/
 есть проверенная схема на 1 полевике работает классно , а     5 вольт в 3 делает обычный делитель на 2 резисторах
 http://alex-exe.ru/radio....l-level


Сообщение отредактировал vspishkin - Вторник, 23.12.2014, 17:15
 
indarikДата: Вторник, 23.12.2014, 17:15 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
vspishkin
Победили переходник?
 
vspishkinДата: Среда, 24.12.2014, 08:05 | Сообщение # 85
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
сегодня иду в ночную смену на работу до утра думаю победю  biggrin

Добавлено (24.12.2014, 08:05)
---------------------------------------------
проверил все импульсы на входах 485 микросхемы на 2и3 ножках они амплидудой около 2 вольт, неочень понравилось уменьшил сопротивление которое от 2и3 ножки к плюсу с 10 ком до 1 ком стало 3,5 вольта гдето ,но это все не помогло, в итоге отключил резистор 120 ом между 6и7 ножками макса со стороны контроллера , данные пошли но неправильные, каждый раз показывает одно и то же но неправильно, такое впечатление что пачка импульсов не успевает вся пройти а только часть , или транзистор который дергает прием передачу отрабатвает неправильно, в итоге экспериментов пока что сжег случайно контроллер, но хоть успел снять видео
https://yadi.sk/i/fluGodmRdaNqP


Сообщение отредактировал vspishkin - Среда, 24.12.2014, 08:14
 
AdminДата: Среда, 24.12.2014, 08:48 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Судя по видео, команды на управление от Raspberry Pi формируются правильно.
Но я так и не увидел главного, о чем спрашивал выше - а при передаче команд управления состояние выходов контроллера меняется?
 
vspishkinДата: Среда, 24.12.2014, 11:12 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline


состояние выводов контролера не менялось ,но я тыкал долго потом увидел что 3 выхода все таки выключились

я нарисовал то что увидел осцилографом, видимо это синхроимпульс и после него идет наверное пачка, вопрос тогда наверное хорошо бы было чтобы при отправке пачки импульсов ноги прием передача не дергались бы на каждый импульс а ждали когда пачка пройдет вся, может туда влепить маленький мк
типа 12ф675 и зашить в него такой алгоритм по длительности посылки?
Странно то что начинает работать это все когда убираеш резистор на 120 ом с выводов макса 6и7
Прикрепления: 6315812.jpeg (71.9 Kb)


Сообщение отредактировал vspishkin - Среда, 24.12.2014, 11:25
 
AdminДата: Среда, 24.12.2014, 12:51 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Это не синхроимпульс, это импульс переключение МАХ485 в режим предачи. Данные передаваются только если на входах 2 и 3 присутствует высокий уровень.
А попробуйте конденсатор 0,1...1 мкф включить между этими выводами и общим проводом. Возможно, нет четкого переключения в режим передачи?
 
vspishkinДата: Среда, 24.12.2014, 13:01 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Я вечером попробую после 20-00 сегодня несовсем понятно тогда , этот импульс значит переключил на передачу, но он же пришел от малины по одному проводу,
и затем данные тоже будут также дергать этот вывод на прием передачу я так понимаю?
вычитал на форумах что если макс 485 включен на прием то A должно быть больше B  тоесть на А единица на В ноль, сегодня проверю если не так попробую подтянуть резисторами.
Благо есть анализатор ,подключу к максу посмотрю что там четко или нет переключает


Сообщение отредактировал vspishkin - Среда, 24.12.2014, 13:05
 
AdminДата: Среда, 24.12.2014, 13:11 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
этот импульс значит переключил на передачу, но он же пришел от малины по одному проводу, и затем данные тоже будут также дергать этот вывод на прием передачу я так понимаю?

Суть в том, что пока идут данные, на входах 2 и 3 должен поддерживаться высокий уровень для передачи. Но возможно в конкретном случае он "нечеткий" и МАХ485 "проваливается" в режим приема. Я поэтому и предлагал использовать дополнительный конденсатор.
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz