Вторник, 14.05.2024, 23:34
| RSS
Главная | Контроллер RS485 - Страница 11 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Контроллер RS485
vspishkinДата: Пятница, 26.12.2014, 18:54 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
В принципе если использовать витую пару как я то проблем не будет и если использовать 4 контроллера точно не помню но там количество маленькое , но если использовать 485 кабель то это уже не гуд.Думаю что схема выложенная ранее автором рабочая и проблем быть не должно а навешивать на шину думаю со временем придется много мне вот например обязательно нужен местный пульт будет Я заказал еще микро схему Максим которая сама переключает прием передачу еще хочу с ней пртестировать как испытаю отпишусь
вот нашел готовые решение для распбери но как эта железняка работает программно пока не вьехал
https://www.sparkfun.com/products/retired/12826
хотя там схема как у автора на транзисторах только на поливике
http://www.terraelectronica.ru/ds/pdf/r/rs485+shield+for+rpi.pdf


Сообщение отредактировал vspishkin - Пятница, 26.12.2014, 20:14
 


AdminДата: Суббота, 27.12.2014, 09:30 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
Админ, может я не вижу подводных камней, но почему не сделать обмен информацией на RS422? Этот интерфейс значительно проще для домашнего использования, а протоколы поддерживает, что и RS485. Добавляется 2 провода, но нам же не на километры его надо.

Как-то обсуждали этот момент здесь - _http://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=743&p=14029#p14029
Я думал над таким вариантом.
 
123ksnДата: Суббота, 27.12.2014, 12:52 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Как-то обсуждали этот момент здесь

Спасибо за информацию.
 
vspishkinДата: Воскресенье, 28.12.2014, 18:34 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата indarik ()
Победили переходник?


Наполовину победил , схема на 555 таймре тоже похоже рабочая причем  тут дело не в задержке работает и без таймера на 1 полевом транзисторе,завтра закончу опыты отпишусь,пока добился четкого вкл нагрузок и выкл на контроллере с веб морды, но на веб морде нет отображения состояния и температуры и конекта ,в чем дело вроде нашел но все завтра
 


indarikДата: Воскресенье, 28.12.2014, 19:15 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
Наполовину победил

Это хорошая новость будем ждать окончания эксперимента.
 
AdminДата: Воскресенье, 28.12.2014, 19:52 | Сообщение # 106
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Не знаю, может у меня транзисторы КТ3102 "особенные" smile , но сегодня собрал ещё один переходник по схеме из статьи и он работает без проблем.
 
vspishkinДата: Воскресенье, 28.12.2014, 20:02 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
и резисторы которые по 560 ом и 120 ом тоже не влияют , они для большой линии и несколько передатчиков видимо пригодятся, смотрел импульсы осцилографом везде четкие причем прием и передача со стороны контроллера переключается мне показалось чуть больше секунды
 
indarikДата: Понедельник, 29.12.2014, 11:59 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата Admin ()
транзисторы КТ3102 "особенные

Тут дело, наверное, не в транзисторах, а в малинках. Покупалимы их в разное время. Может буржуины чего ни будь там и модернизировали за это
время.

Добавлено (29.12.2014, 11:59)
---------------------------------------------

Цитата vspishkin ()
http://www.terraelectronica.ru/ds/pdf/r/rs485+shield+for+rpi.pdf

Вы с этой схемой сейчас эксперементы проводите ?
 
vspishkinДата: Понедельник, 29.12.2014, 17:09 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата indarik ()
Вы с этой схемой сейчас эксперементы проводите

эта схема рабочая только с ней удалось четкого срабатывания нагрузок от малины но нет обратной связи сигнал с контроллера приходит неправильно ,пока провожу эксперименты вечером отпишусь

Добавлено (29.12.2014, 12:46)
---------------------------------------------
Цитата indarik ()
Тут дело, наверное, не в транзисторах, а в малинках

Попробуй запитать переходник от друго источника питания , у меня в комплекте шел 0.3А 5 вольт , автор пусть тоже напишет чем запитана малина, у меня п  его схеме на 3102 импульсы на 2и3 ноге амплитудой всего 2вольта и ничего не работает вообще не туда не сюда ,пошел травить плату ереходника который хоть как то работал в одну сторону вечером напишу

Добавлено (29.12.2014, 17:09)
---------------------------------------------
собрал все 3 схемы и испробывал в реальных условиях ,блок питания взял отдельный , вобщем  ситуация такая схема автора не работает никак ни в одну сторону ни в другую, схема на полевиках передает данные только с малины на контроллер, нагрузки четко включаются и выключаются но на дисплее эо не отображается так как нет обратной связи .Схема на таймере тоже не заработала ни туда ни сюда.
Опишу теперь почему -в схеме на полевиках идут данные с малины очень четкие ниже 3 скриншота одних и тех же данных растянутых по времени






В это время микросхема макс485 включена на передачу тоесть на 2и3 выводах единица, когда идут импульсы с малины эти выводы должнвы переключаться тоесть дергаться до нуля но они просаживаются с 4.5 вольт примерно до 4.3 вольта,но никак не до нуля , в схеме автора на 3102 то же самое ,в схеме на таймере импуься там нормальные такие же как и данных но не работает видимо из за задержки которую не настраивал .Вобщем мое мнение пока такое время переключения похоже тут не играет роли ,видимо микросхема успевает переключить прием и передачу независимо от частоты, другой вопрос почему не переключает на прием,видимо не хватает тока gpio, так как требуется переключить не один а сразу два каскада один приемник другой передатчик выводы 2и3 вместе, так как у передатчика вход инверсный эти 2 вывода скручивают вместе, низнаю как у микросхем макс разных версий 485 интерфейса,возможно этот ток переключения разный, может нужен каскад еще на эмитерном повторителе или еще что то,но пока такие факты,макс со стороны контроллера работает четко так как управляется с ноги контроллера
Прикрепления: 0996757.png (65.7 Kb) · 9269868.png (66.7 Kb) · 9121634.png (66.5 Kb)


Сообщение отредактировал vspishkin - Понедельник, 29.12.2014, 17:21
 
AdminДата: Понедельник, 29.12.2014, 18:34 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
автор пусть тоже напишет чем запитана малина

Для питания при наладке и экспериментах с Raspberry я использую обычное зарядное от Samsunga 5B/700mA с микроUSB/

А вообще вся система запитана от импульсника 12В/5А с резервированием питания аккумулятором. Для питания Raspberry собрал преобразователь 5В на импульсном стабилизаторе LM2576
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz