Вторник, 30.04.2024, 19:02
| RSS
Главная | Контроллер RS485 - Страница 54 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Контроллер RS485
ppwwddДата: Понедельник, 30.04.2018, 20:28 | Сообщение # 531
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Даю.
Прикрепления: config_rs485.rar (0.1 Kb)
 
AdminДата: Понедельник, 30.04.2018, 20:41 | Сообщение # 532
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Не знаю, все отрабатывает в хроме нормально, адрес меняется. Немного подправил файл, посмотрите, какие ошибки будут сейчас.
Прикрепления: controllers.zip (5.5 Kb)
 
ppwwddДата: Понедельник, 30.04.2018, 20:48 | Сообщение # 533
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Скорее всего завис 5 контроллер.
Прикрепления: 5054319.png (198.6 Kb)
 
ppwwddДата: Понедельник, 30.04.2018, 20:53 | Сообщение # 534
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Вроде протолкнул, но состояние регистров контроллера не приходит.
Скорее всего он завис. Но раньше чем завтра я не узнаю. Я на работе.
Прикрепления: 4764240.png (292.7 Kb)
 


ppwwddДата: Среда, 02.05.2018, 11:50 | Сообщение # 535
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Вернулся на 4 контроллер, но адрес не отображается.

Добавлено (02.05.2018, 11:50)
---------------------------------------------
ADMIN, протянул сегодня один из контроллеров метров 150-170. Сначала кусками из телефонного кабеля 10х2, скроссированных на гребенках и КРТ10х2, затем кроссировкой метров 120-130. Обмен с контроллером проходит нормально. Управление тоже. Осталось дело за надежностью. Зависания пока отставил в сторону. Нужно прожектора устанавливать и опробовать. Подготовил еще две платы контроллера от AlexAW. Попробую позже еще с ними  поэкспериментировать. На больших площадях очень медленно все идет. Такое впечатление, что это бесконечный процесс.

Прикрепления: 2810009.png (441.7 Kb)
 
AdminДата: Среда, 02.05.2018, 12:11 | Сообщение # 536
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата ppwwdd ()
Зависания пока отставил в сторону.

А зависания происходят на прошивке с DHT22 или с отключенным в прошивке датчиком?

Цитата ppwwdd ()
Подготовил еще две платы контроллера от AlexAW.

Контроллер Александра должен понадежней работать.

А вот почему номер не отображается именно при работе через интернет, для меня необъяснимо. И это, я так понимаю, происходит во всех браузерах?

Цитата ppwwdd ()
Такое впечатление, что это бесконечный процесс.

Когда-то я тоже пришел к такому выводу. Да, это процесс бесконечный. Поэтому, запустил на постоянной основе то, что есть – мониторинг, управление кондиционером, подсветкой, привязку к охранной сигнализации. И пользуюсь уже давно. Иначе все это превращается в автоматизацию ради автоматизации.
 
ppwwddДата: Среда, 02.05.2018, 17:01 | Сообщение # 537
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Зависания происходят с подключенным датчиком. Хотя я пока не сильно на все это обращаю внимание. С моей прошивкой и образом Jessie вообще проблем не было. Никак я не доберусь до этих контроллеров по-настоящему. В принципе 90% надежности есть, можно пока терпеть. Вообще-то немало за этих 3 года сделал: система домашней автоматизации, устройство управления и контроля на GSM, 15-канальная система дистанционного управления, охранная сигнализация на 4 зоны,  видеонаблюдение на 5 IP камер и еще спаял 10-канальную и 2 замкнутых системы радиоуправления, а разноцветных игрушек на RGB-светодиодах - и не считаю. И все это еще как-то хочу связать в единый комплекс. Я пока просто паяю все подряд. А какого-то законченного решения у меня пока нет.  Как в анекдоте про суперсамолет: "А теперь, уважаемые пассажиры, пристегните ремни, попробуем вместе с этой всей ерундой  взлететь!"

Добавлено (02.05.2018, 17:01)
---------------------------------------------
ADMIN, как вынес я контроллер с утра на огород метров на 100 со двора, кинул его в сыру землю. Правда провода надежно посоединял. До этого интерфейс до этого контроллера был немного на "соплях". Пока работает все отлично через интернет и через локальную сеть. Есть еще у меня система термоконтроля на 4-х DS18B20, надобности в ней не вижу, - хочу перепрограммировать ее под контроллер RS-485, попробовать с тремя контроллерами.

 
AlexAWДата: Четверг, 03.05.2018, 06:46 | Сообщение # 538
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Admin, Я тут новую работу Вам готовлю!.
За праздники наконец завершил доработку релейного модуля с симмисторным выходным каскадом  в диммерный модуль.
Сейчас готовлю к публикации статью с описанием изменений и новых возможностей.
Кому интересно
суть доработки для того что бы релейный модуль с симмисторным выходом (аналогом твердотельных реле переменного тока) переделать в диммерный понадобилось оптосиммисторы с датчиком перехода через нуль заменить на оптосиммисторы без датчика, и добавить в схему датчик перехода через нуль для микроконтроллера. Ну и конечно модифицировать программу добавив в нее процедуру изменения диммерной уставки, и диммирования выходов.
Под измененную схему на сайте EasyEDA я внес правки и в печатную плату, за одно добавив в схему цепи защиты  драйвера RS485 и от переполюсовки питания. см тут.


Сообщение отредактировал AlexAW - Четверг, 03.05.2018, 16:23
 
AdminДата: Четверг, 03.05.2018, 07:15 | Сообщение # 539
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Ок, Александр, спасибо, обязательно опубликуем. Правда, я тут на две недели свалить собрался, так что немного позже.
По поводу реле – набрал в свое время твердотельных с Zero Cross Detector, как-то не подумал, что для регулирования они не подходят sad
 
ppwwddДата: Пятница, 04.05.2018, 09:14 | Сообщение # 540
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
ADMIN, сегодня установил три контроллера. с горем пополам все три заработали. Только с прошивками еще разобраться нужно. прошивки отличаются. Одна Web Home Pi, две других Home controller, но тоже разные. С прошивкой Web Home Pi периодически происходит перезагрузка контроллера. Два других отличаются тем, что обмен с одним быстро происходит, с другим медленно. Но все работают с интерфейсом. пробовал свою прошивку, где я убрал бесконечные циклы при опросе DHT22 - обмен не происходит. А ведь она работала прекрасно с предыдущей версией домашней автоматизации. ADMIN, есть исходник последней версии прошивки на контроллер Web Home Pi?  Хочу сравнить и выяснить в чем причина, почему моя прошивка не хочет работать с интерфейсом.

Добавлено (03.05.2018, 09:31)
---------------------------------------------
Решил не экспериментировать с разными прошивками. Установил на все три контроллера прошивку Web Home Pi Electromost.com.  Один в доме установлен, два других валяются на огороде. Продолжаю тестировать.

Добавлено (03.05.2018, 14:16)
---------------------------------------------
Вот в таких условия приходится работать контроллерам. В полевых условия настраивать очень-очень неудобно. 90% времени уходит на хождение туда-сюда.
Все делается бегом, на коленях и на соплях, прожектор уже один подключен. Сначала монтаж как-нибуль и побыстрее, а потом приводить все в порядок. У каждого свой стиль.

Добавлено (04.05.2018, 09:14)
---------------------------------------------
Вроде все уже было хорошо, заработали все три контроллера, но после подключения прожектрора к к самому дальнему контроллеру, оборвалась с ним связь, хотя до этого он на улице работал целую зиму без проблем. Связь возобновилась после замены MAX485. Прожектор подключил через промежуточное реле. Почему вышел со строя MAX485 - непонятно. Причин видимых не было. У меня это уже второй MAX485 вышел из строя.
ADMIN, еще вопрос. В файловом архиве исходник для контроллера RS485 - это для последней версии прошивки или для для более ранней. Я хотел бы внести в исходник изменения которые делал в алгоритме опроса DHT22, чтобы избавиться от бесконечных циклов.  В этой  прошивке версии Web Home Pi Electromost.com. контроллер бывает переходит на перезагрузку. Это так задумано?

Прикрепления: __.rar (129.4 Kb)


Сообщение отредактировал ppwwdd - Четверг, 03.05.2018, 14:25
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz