Пятница, 19.04.2024, 04:35
| RSS
Главная | Контроллер RS485 - Страница 55 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Контроллер RS485
ppwwddДата: Четверг, 10.05.2018, 19:16 | Сообщение # 541
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
ADMIN, сделал небольшие изменения в исходнике  версии Web Home Pi Electromost.com. Заменил бесконечные циклы на конечные в процессе опроса датчика DHT22. Я просто перенес изменения, которые делал для версии Home Controller version 2.0. Cейчас у меня на шине работают три контроллера. Перезагрузок контроллеров нет, зависаний нет. С контроллерами пробовал работать удаленно через мобильный интернет и через проводной. Проблем не было. Пробовал контроллер с прошивкой версии Home Controller version 2.0. У меня с версией Web Home Pi обмен не происходит. Исходники я бегло сравнивал, отличия увидел, но не вникал глубоко. И времени ни на что не хватает, и голова уже совсем думать не хочет.
ADMIN, посмотрите, пожалуйста, исходник и попробуйте прошивку у себя.
Интересно то , что в метеостанции при опросах датчиков тоже используются бесконечные циклы, но обмен по интерфейсу не пропадает как в случае с контроллерами.  У меня замена бесконечных циклов на конечные  привела к положительному результату.
Прикрепления: WebHomePiContro.rar (12.1 Kb)
 
AlexAWДата: Суббота, 19.05.2018, 13:41 | Сообщение # 542
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Занимался отладкой ПО диммерного блока и снял небольшую демонстрашку того как он работает
Посмотреть проект и заказать новые печатные платы для диммера можно тут



Добавлено (19.05.2018, 13:41)
---------------------------------------------
По предложению коллег  участников группы телеграмм, провел еще одну модернизацию силовой части и ПО релейного блока, с целью создания диммера для светодиодных лент.
Получился 4-х канальный ШИМ регулятор яркости на 64 градации яркости и частотой 800 Гц. Правда для этого снова пришлось поставить кварц на 20 мГц, тк 160 хоть и приемлемая частота, но светодиоды это не лампы накаливания и не обладают инерцией, и как утверждают медики такой свет  утомляет, не смотря на то что человеческий глаз уже не различает мерцания. Рекомендации врачей более 300Гц. Можно  уменьшить число градаций яркости вдвое и получить частоту вдвое выше. Но уж поднимать так поднимать. Тем более опыт перехода на высокочастотный кварц уже был.
Вот, снял небольшое видео с тестом работы выходного каскада с мосфет. Обратите внимание фотокамера строб эффекта ШИМ регулятора не видит, а у индикатора блока питания видит.



Сообщение отредактировал AlexAW - Суббота, 19.05.2018, 13:42
 
Vanuha_63Дата: Понедельник, 21.05.2018, 19:08 | Сообщение # 543
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline

Цитата
ppwwdd пишет У меня это уже второй MAX485 вышел из строя.
А блоки питания разные или 1 общий для всех контроллеров? Корпус контроллеров металлическиЙ, заземлен? Защитные элементы на шинах "А" и "В" установлены? Есть статья "обрежьте жирок с RS485" ( не сочтите за рекламу). В ней очень подробно изложено физическое устройство сетей RS485, элементы защиты от мощных помех и т. д. Можно попробовать китайский модуль, применяемый в севере, вроде там все защиты есть. Сам не пробовал, времени не хватает ни на что.
 
ppwwddДата: Понедельник, 04.06.2018, 15:48 | Сообщение # 544
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
ADMIN, почему это происходит периодически. Не работает обмен по RS-485. Делаю рестарт со страницы конфигурации. Работа возобновляется. И так до следующего раза. Контроллеры RS-485 не зависают,  какая-то ошибка интерфейса возникает.
Прикрепления: 5796456.png (219.8 Kb) · 9015333.png (225.4 Kb) · 3626999.png (233.4 Kb) · 2856160.png (219.8 Kb)


Сообщение отредактировал ppwwdd - Понедельник, 04.06.2018, 15:52
 
AdminДата: Понедельник, 04.06.2018, 17:26 | Сообщение # 545
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
ppwwdd, я тоже заметил эту проблему. Это ошибка, что не совпадает контрольная сумма. А не совпадает она потому, что последний байт приходит "битым", это хорошо видно на скриншотах. Виноват в этом контроллер или minimalmodbus пока сказать не могу.
 
ppwwddДата: Понедельник, 04.06.2018, 20:32 | Сообщение # 546
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
дело в том, что обмен у меня не происходит ни с одним устройством по RS-485. Все устройства не могут выдавать битые байты. Может это адаптер USB-RS-485 виноват?
 
AdminДата: Понедельник, 04.06.2018, 20:57 | Сообщение # 547
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата ppwwdd ()
Может это адаптер USB-RS-485 виноват?

Нет. Я наблюдаю такую же ситуацию. А у меня не USB/RS485, а UART/RS485.
Но несмотря на эти ошибки, обмен идет - у меня в тестовом стенде (RS485 в действующей системе не применяется) на шине три устройства - два типа контроллеров (мой и Александра) и радиомодуль Александра. Причем ошибки сначала выдают исключительно контроллеры. Но если после работы с ними перейти на радиомодуль, начинают ошибки сыпаться и на нем.
 
ppwwddДата: Понедельник, 04.06.2018, 21:26 | Сообщение # 548
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
У меня обмен не идет ни с одним устройством на шине RS-485. Хотя сегодня, после того как я снял скриншоты при зависании RS-485, через пару часов я снова обратился к радиомодулю, то обмен восстановился сам собой без рестарта. Может он сам всегда и восстанавливается. Просто я когда вижу, что обмен не идет, то я сразу делаю рестарт. Но это бывает у меня один раз в один, два, три дня. Но это уже не такая существенная проблема. Если это когда-нибудь разрешится, то это последняя проблема, которая еще существует на данном этапе.
 


AlexAWДата: Вторник, 05.06.2018, 04:44 | Сообщение # 549
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Странное поведение сети вы описываете. 
Цитата Admin ()
Но если после работы с ними перейти на радиомодуль, начинают ошибки сыпаться и на нем.
Такое впечатление,  что какой то модуль не отпускает передачу и подтягивает линии.  Стоит посмотреть в линию осциллографом до возникновения проблемы и во время ее существования. 
Когда в сети несколько устройств сложно локализовать проблему, а она может быть и железячной и софтовой.
У меня был случай когда приемопередатчик в режиме точка точка работал нормально вроде, но как только подключал второе устройство вся сеть переставала работать, по тому, что он просаживал одну из линий и не тянул нагрузку.
Вычислил методом перебора подключений, с прицепом терминальных резисторов. 
Заметил, приемопередатчики часто дохнут при подключении Проводов А, В без общего провода.
Теперь перед установкой в сеть устройства проверяю  его работоспособность в режиме точка точка с нагруженной линией на 60 ом. Если все работает. железо из источника проблем можно исключить. 
Что касается софтовых проблем. Про контроллеры своей разработки могу сказать, что если будут глючить в сети, то будут глючить одинаково, тк во всех устройствах применяю один и тот же программный модуль. 
Процедуры сетевого обмена, отлаживал с помощью ModBus Poll - он позволяет вести статистику отказов в сети и различает ошибки типа неверной контрольной суммы, ошибки количества байт и пр.... Тестировал свои модули на ошибки в течении нескольких суток. Ошибок нет.
Но вот как себя модуль будет вести при возникновении ошибок в линии связи? Тут сложно сказать. Алгоритм построен так что пока не примет то что ему понятно, будет молчать в ответ.  Из опыта эксплуатации своих устройств вроде не попадал на случаи зависания сети. В режиме приема устройство не должно создавать проблему в сети. Значит софтовую проблему может породить алгоритм передачи ответа? (эт так мысли вслух) 
Может вместо малины подключить ModBus Poll и последить за статистикой происходящего.



Прикрепления: 1701565.png (75.1 Kb) · 7233629.png (33.1 Kb)
 
AdminДата: Вторник, 05.06.2018, 06:46 | Сообщение # 550
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Да Александр, та проблема, что обозначил ppwwdd, есть и у меня. Я глубоко еще не копал, но нужно разбираться. Пока "грешу" на свой контроллер.

Александр, добавил на сайт статью о диммерном блоке, может есть какие замечания или пожелания по оформлению?
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz