Воскресенье, 19.05.2024, 13:05
| RSS
Главная | Контроллер RS485 - Страница 47 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Контроллер RS485
AlexAWДата: Вторник, 30.01.2018, 12:41 | Сообщение # 461
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата deniss1900 ()
а вот при переходе на другую страничку предыдущее уже не отображается и не контролируется как в случае с контроллерами RS485 и радиомодулем.
Центральное устройство должно всегда опрашивать, контролировать и управлять согласно настроенному алгоритму, вне зависимости на какую страничку вы сейчас смотрите.....
Тут задача делится на две или даже на три части, Интерфейс натсройки алгоритмов управления, интерфейс пользовательский отображения текущего состояния, ну и сама реализация алгоритмов управления.

Admin, Что касается пользовательского интерфейса много красивых идей .... какой выбрать вопрос вкуса. Главное поглубже продумать какую то универсальную структуру позволяющую нам настроить "логический автомат" под свои нужды и снабдить его более менее красивой веблицом
 
deniss1900Дата: Вторник, 30.01.2018, 12:45 | Сообщение # 462
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
Интерфейс натсройки алгоритмов управления, интерфейс пользовательский отображения текущего состояния, ну и сама реализация алгоритмов управления.
Это я и имел ввиду но пока этого нет.
 
AlexAWДата: Вторник, 30.01.2018, 12:56 | Сообщение # 463
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата deniss1900 ()
но пока этого нет.
К тому и идем.
А есть идеи как это реализовать?
Я имею ввиду не конкретное программирование, а суть саму философию как построить, как структуировать, упорядочить, всести все к удобным, легкопонимаемым формам....
У меня лично одни обрывки мыслей.....,
Одно понимаю с какого то края надо заходить и это наверрно сруктуирование устройств, снятия с них информации и их управления.
Может пора мускул прикручивать к системе тогда что то вырисуется, может найдется какой иной подход формализации....
 
deniss1900Дата: Вторник, 30.01.2018, 13:13 | Сообщение # 464
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Пока только одно на ум приходит хотя я в этом ноль!  Каждый контроллер должен быть не зависем от центрального устройства типа как WoterUnit, а сама система ведет постоянный сбор данных с каждого контроллера и записывает в файл. Софт по определенному алгоритму пользователя берет данные из файла и подсовывает куда нужно. Может как то так.
 


AlexAWДата: Вторник, 30.01.2018, 16:16 | Сообщение # 465
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата deniss1900 ()
Каждый контроллер должен быть не зависем от центрального устройства типа как WoterUnit,
Да на полях этого форума не раз утверждалось, что в распределенном сегменте, все устройства должны быть самодостаточны в части выполнения своих задач. И все устройства описываемые на этом сайте (из тех что позиционируются для работы в распределенном сегменте)таковыми являются.... и даже релейный блок (PowerUnit), просто у него задача совсем простая, нажали на кнопку - включить реле сразу или с задержкой и все.... все остальное, что он может для удаленного контроля и управления. 
Касаемо сбора информации - задумываюсь и снова прихожу к базе данных....
Вот хотя бы если подумать о свойчтвах собираемой информации на которую нужно так или иначе реагировать,
Это может быть бинарная информация  типа включено выключено
какие то какие то целочисленные или вещественные величины -измеренные температура влажность, напряжение ток, количества импульсов итд итп
это может быть дата и время для управления по временному событию
И нваерно даже текст и или голос....
Все это зорошо вписывается в понятие базы данных Она и упорядочивает и структуирует и дальше с ней как то можно работать

Эт так мои мысли вслух
Может еще кто чего предложит
 
AdminДата: Вторник, 30.01.2018, 16:32 | Сообщение # 466
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
Касаемо сбора информации - задумываюсь и снова прихожу к базе данных....
Вот хотя бы если подумать о свойчтвах собираемой информации на которую нужно так или иначе реагировать,
Это может быть бинарная информация  типа включено выключено

AlexAW, в существующем варианте это конечно не база данных в прямом понимании, но все действия и информация с датчиков пишутся в логи и может выводиться в виде графиков.
Прикрутить полноценную базу данных, тот же MySQL большой проблемы тоже не вижу, тем более что Антон это уже сделал, причем довольно давно biggrin
 
AlexAWДата: Вторник, 30.01.2018, 17:27 | Сообщение # 467
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Прикрутить то оно может и не сложно....
Я честно сказать пока не совсем представляю Как дальше делать....
У меня нет четкого видения даже цели не говоря уже о пути к ней ))).
Хотя опыт эксплуатации разных умнодомовских разработок уже не малый с 2009 года (кому интересно тут)
Из этого опыта знаю точно что должно быть удобно красиво и просто как обычный выключатель....

Потому я пока буду подключать мозги к реализации периферии, тут вроде у меня все более менее понятно и с целями и с путями реализации.


Сообщение отредактировал AlexAW - Вторник, 30.01.2018, 17:39
 
AdminДата: Вторник, 30.01.2018, 21:32 | Сообщение # 468
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
Можно еще добавить на индикацию состояние выходов с задержкой что бы видеть что команда прошла и потом увидеть как включился выход.

Т.е. добавить на каждый канал еще по две кнопки On delay/Off delay, после нажатия на которые на странице отображался бы сигнал прохождения команды или начинал "тикать" таймер и через заданную выдержку реле включалось или отключалось? Я правильно понял?

Тогда не лишним будет функция задавать значение этих выдержек раздельно для каждого канала, да и конфигурирование режима каналов (кнопка, выключатель и т.д). Хм... опять приходим к тому, что фактически все настройки (кроме адреса) нужно выносить на интерфейс управления. Даже не знаю.... Предлагайте, как тут лучше поступить.
 
ZooluДата: Среда, 31.01.2018, 03:29 | Сообщение # 469
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Логичнее всего на странице модуля иметь только то, что ты добавил. Только нужна еще кнопочка "настройка" при которой страница модуля будет подменяться страницей его настроек. Вот уже на этой странице следует размещать настройку таймеров, смеситель и режим включения/отключения (с задержкой и без). По нажатию кнопки "сохранить" страница настроек должна подменяться основной страницей модуля. Таким же макаром следует переделать в будущем и страницу радиомодуля (когда прошивка релизнется). Прошивки Александра очень гибкие и позволяют достаточно тонко настраивать контроллеры, поэтому настроек много и пихать их все в одно место не логично как по мне.
 


AlexAWДата: Среда, 31.01.2018, 05:35 | Сообщение # 470
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Т.е. добавить на каждый канал еще по две кнопки On delay/Off delay,
Нет, Михаил. Я имел ввиду добавить еще по одному индикатору на канал (Состояние выхода с задержкой хотя может правильней назвать это состоянием регистра управления) это я про что-

Дело в том? что если настроить включение/выключение канала с задержкой, то после нажатия на кнопки включить выключить, иконки состояния выходов не изменятся сразу а изменятся спустя  настроеное время. По чтению регистра 18h (если не ошибаюсь) можно считать состояние поданой команды до запуска функционала задержки те. после подачи команды с выключателя или с центральнго модуля сначала мы увидим изменение состояния "входов" в 18h регистре потом (спустя задержки) выходов в 8h
Не знаю насколько будет ликвидна данная функция, мне она была полезна для контроля работы устройства когда вход настроен как кнопка по состоянию 18h регистра я понимал в каком состоянии команда управления, а по прямому чтению выходов 8h я уже видел результат работы PoverUnit.
Если задействовать функционал смесителя и задержки тогда все становится еще более запутано, и  знание состояния выключателя до блоков задержки становится еще более полезным.
Кстати в этот 18h регистр можно и писать тем самым входить в управление выходами не напрямую а с использованием функционала задержек
Соответственно иконки включения и выключения должны управлять изменением состояния  регистра 18 (функция 6) или если используется битовое управление (функция 5) адрес 10h-13h
Так и в удаленом управлении будет более полно использоваться функционал устройства. При нулевых задержках управление 18h будет эквивалентно 8h.
Для лучшего понимания и что бы самому не запутаться я нарисовал в визио функциональную схему во вложении преобразованая в ПДФ схема.
Прикрепления: ____.pdf (107.7 Kb)


Сообщение отредактировал AlexAW - Среда, 31.01.2018, 05:53
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz