Вторник, 07.05.2024, 00:13
| RSS
Главная | Контроллер RS485 - Страница 45 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Контроллер RS485
AlexAWДата: Суббота, 27.01.2018, 16:50 | Сообщение # 441
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Видимо, нужно остановиться на одной версии прошивки, присвоить ей порядковый номер 1.0, и все последующие версии нумеровать 1.х.
Да именно так я стал делать, Стараюсь не забывать в исходниках писать еще и историю изменений.
Стало намного удобнее и понятнее.Но все равно плодилось много папок разных версий с сложными именами и непонятными цифрами.
Спустя полгода становится сложно разобраться особенно с всякими резервными или пробными веточкам/
С разработкой WaterUnina, Антон склонил меня установить систему управления версиями и совместной работы над проектом.
В ней удобно отслеживать сделаные изменения и система сама дисциплинирует заставляя написать комментарий к фиксации.
Конечно и этой системой нужно пользоваться соблюдая правила "хорошего тона" иначе и там бардака можно наплодить. Но в нем за счет автоматических средсв все же есть вероятность найти то что нужно и разобраться как это делалось.

Добавлено (26.01.2018, 15:56)
---------------------------------------------
А что касается имен  можно перевести мои царапульки к имени типа t и ts эт я пытался себе хоть как то напомнить чем эти версии отличаются.
Но по правилам хорошего тона наверно должно быть как то вот так:
rele4kp485    именуем  PoverUnit2_0
rele4kp485t   именуем  PoverUnit2_1
rele4kp485ts именуем  PoverUnit2_2
до этого были версии без поддержки ModBas потому начинаю с 2.0 )))
Сколько пользуюсь компом столько и занимаюсь с упорядочиванием файлов.
Борьба продолжается надеюсь выйти победителем )))

Цитата Admin ()
P.S. Но если что, то я за любой кипиш, если это на благо трудящихся
Ща вышлю приглашения в репозитории

Добавлено (27.01.2018, 16:50)
---------------------------------------------
Admin,  Как релейный блок?  Удалось завести?

 
AdminДата: Суббота, 27.01.2018, 19:38 | Сообщение # 442
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Нет, Александр. Через "свисток" только управление, приема нет sad
 
ZooluДата: Суббота, 27.01.2018, 19:49 | Сообщение # 443
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Admin, у меня все заработало
З.Ы. А еще, удачнее такие дела обсуждать в телеграмме в реальном времени))))


Сообщение отредактировал Zoolu - Суббота, 27.01.2018, 20:31
 


AlexAWДата: Суббота, 27.01.2018, 20:03 | Сообщение # 444
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Нет, Александр. Через "свисток" только управление, приема нет
Странно надо глянуть осциллографом или анализатором на ногах МК что там приходит
Прикрепления: 3667900.png (91.6 Kb)
 
AdminДата: Воскресенье, 28.01.2018, 19:57 | Сообщение # 445
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Итак, первый этап реализован - с web-интерфейса можно управлять выходами (реле), контролировать состояние выходов (On/Off) и входов (Open/Close).
Следующим этапом постараюсь реализовать конфигурирование контроллера через интерфейс.

P.S. Кстати, почему раньше контроллер не возвращал данные через "USB-свисток" при экспериментах на ББ - х.з. При подключении к "малине" через конвертер UART-RS485 все работает без проблем.
 
AlexAWДата: Понедельник, 29.01.2018, 08:48 | Сообщение # 446
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Здорово что Управление и контроль получился!
Цитата Admin ()
почему раньше контроллер не возвращал данные через "USB-свисток" при экспериментах на ББ - х.з.
Если устройство получив команду его выполняло, то скорее всего оно посылало и ответ, просто ББ его почему то не слышит. (Положено ей так раз команда ее подтвердить ответ)
Хоть процедуры управления реле и приемопередатчика работают независимо, команда на включение выключение реле не придет если парсер модбаса ее не обработает, а тот в свою очередь вместе с расшифровкой готовит и ответное сообщение.

Что касается процедур настройки устройства это делается практически один раз, при "инсталляции системы" Оно конечно хорошо если есть станичника для конфигурирования железа. Но Настроечнных функций у устройства много (особенно с селектором) Страничка управления будет большая а пользоваться ей только раз при настройке и отладке системы. Стоит ли заморачиваться? Разве что как альтернативу Mod Pool? что то сделать универсальное.... ИМХО

На мой взгляд, пользуясь основными командами управления реле и контроля состояния входов выходов, имеет смысл сделать пользовательскую интерактивную страничку управления и контроля например освещением, что бы иконки лампочек, розеток, выключателей отображали реальное состояния входов выходов, и щелканье по ним позволяло менять состояние на противоположное.

Другая интересная страничка может быть для организации сценариев, где по нажатию на одну иконку происходило бы управление нужными выходами.
Хорошо бы и автосценарии замутить, что бы по какому то событию- срабатывание датчика, определенного времени, нажатия на кнопку, обнаружении прихода (ухода) хозяина итд итп можно было бы настроить выполнение сценария.
 
AdminДата: Понедельник, 29.01.2018, 09:19 | Сообщение # 447
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
AlexAW, наверное, я не совсем правильно выразился – разумеется, контроллер возвращал данные, но ББ (или свисток) их не воспринимал.

Цитата AlexAW ()
Что касается процедур настройки устройства это делается практически один раз, при "инсталляции системы" Оно конечно хорошо если есть станичника для конфигурирования железа. Но Настроечнных функций у устройства много (особенно с селектором) Страничка управления будет большая а пользоваться ей только раз при настройке и отладке системы. Стоит ли заморачиваться? Разве что как альтернативу Mod Pool? что то сделать универсальное.... ИМХО

Соглашусь, что полноценное конфигурирование прикручивать к странице управления нет большого смысла. А вот насчет сценариев нужно подумать, предложение очень толковое.
Сегодня вечером выложу скрипты для управления контроллером, начнем совместное тестирование.
 


ZooluДата: Понедельник, 29.01.2018, 09:44 | Сообщение # 448
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Admin, а какие трансиверы используете в контроллерах? Терминальные резисторы подключали? У меня чет опять глюки на аппаратном уровне какие-то.... Сколько девайсов в сети? Длин шины?
 
AdminДата: Понедельник, 29.01.2018, 10:32 | Сообщение # 449
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Антон, для тестирования и отладки, что бы постоянно не влезать в действующую систему, я сделал отдельный «стенд». Сейчас к нему через RS485 подключен только этот контроллер, длина линии около 2м , терминальный резистор не установлен, трансивер – ST485
 
ZooluДата: Понедельник, 29.01.2018, 11:10 | Сообщение # 450
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Блин... WaterUnit висит на шине- все окей.... Цепляю еще PowerUnit- вся сеть глохнет сразу.... Бррррр....
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz