Воскресенье, 05.05.2024, 17:36
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 4 - Страница 6 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 4
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 4
AdminДата: Понедельник, 03.06.2019, 13:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Продолжение темы. Предыдущие темы форума по общим вопросам системы домашней автоматизации смотрите здесь:

Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Чат Телеграмм

Наша группа в Facebook. Присоединяйтесь!
 


AlexAWДата: Воскресенье, 05.04.2020, 13:33 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
А емкость с другой стороны стабилизатора не поможет? Еще бы я параллельно шлейфам датчиков навесил бы емкость по 0.1 мкФ, что бы помехи не собирали на длинную высокоомную линию.
 
AdminДата: Воскресенье, 05.04.2020, 14:56 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
А емкость с другой стороны стабилизатора не поможет?

Там есть керамика 0,047 мкФ. Не помогает. Электролит после кренки не ставил. Возможно это и решит проблему.

Цитата AlexAW ()
Еще бы я параллельно шлейфам датчиков навесил бы емкость по 0.1 мкФ, что бы помехи не собирали на длинную высокоомную линию.

Тогда лучше их ставить со стороны кросс-платы. Хотя "ложняков" пока не ловил, но лишними не будут, согласен.
 
ppwwddДата: Вторник, 14.04.2020, 12:46 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
?

Сообщение отредактировал ppwwdd - Вторник, 14.04.2020, 17:36
 
ppwwddДата: Вторник, 14.04.2020, 16:42 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Присмотрелся, - надо же такую фигню понаписывать! Пока буду тренироваться дальше.

Сообщение отредактировал ppwwdd - Среда, 15.04.2020, 08:31
 
ppwwddДата: Среда, 15.04.2020, 12:11 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
ADMIN, - это уже правильно написано. Но не могу понять почему последний оператор не выполняется?
Прикрепления: 8125878.png (23.9 Kb) · modbus_counter.py (13.8 Kb)


Сообщение отредактировал ppwwdd - Среда, 15.04.2020, 12:12
 
AdminДата: Среда, 15.04.2020, 20:30 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Так до него по идее и не должно дойти выполнение - все варианты последнего условия

if (c1 > over_current):

получается, были проверены выше точно таким же условием (см. ниже, выделено синей рамкой). Поэтому, за пределы этой "рамки" выполнение скрипта и не выходит.
Напишите еще раз, как должен работать алгоритм, т.к предыдущие сообщения, вижу, удалены (отредактированы)

Прикрепления: 9901664.png (25.7 Kb)
 
ppwwddДата: Четверг, 16.04.2020, 10:06 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Admin, я вообще Python не знаю, но когда я писал скрипт и проверял как он выполняется, я понял, что флаги, которые я устанавливал - в следующем проходе моего участка скрипта их нету. Флаг flag_midi, который я проверяю в последнем if (c1 > over_current) был установлен в предыдущем проходе  скрипта. 
    Алгоритм я так себе представлял. Через Реле 6 и 7 релейного блока RPI подключены бойлер и духовка соответственно.  Бойлер все время включен в розетку. Духовка в розетку втыкается, когда это необходимо. При превышении тока 11А (например, вкючили духовку) реле 6 релейного блока на RPI отключает бойлер и ток становится меньше 11 но больше 5 А. Но для скрипта ток пока еще 11А Устанавливается флаг, что был максимальный ток - flag_maxi.  Затем когда из счетчика прочитается значение тока и оно станет менше 11 и больше 5 А установится флаг flag_midi. И когда снова ток станет больше 11А и перед этим ток падал ниже 11А, втановили флаг flag_midi  и было отключение бойлера (проверка flag_boil в последнем if пока закомментирована), значит наступила очередь для духовки - ее отключит реле 7 релейного блока на RPI. Но флаг flag_midi был установлен давным давно и не сохранился (я пришел к такому выводу). Я понял, что нужно флаги в каком-то месте сохранить сразу как только их установил.
 


AdminДата: Четверг, 16.04.2020, 10:41 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Флаги сами по себе не сбрасываются. Если присвоили переменной (флагу) значение, оно и будет неизменным, пока не присвоить этой переменной другое значение или выключить питание
Ладно, будет время посмотрю, как лучше реализовать этот алгоритм, честно говоря особо в код пока не вникал. И уточняющий вопрос - суммарное потребление бойлера и духовки менее 11А? Т.е. превышение 11А, при котором происходит отключение бойлера - это с учетом всех остальных нагрузок в доме?

P.S. Что-то я немного не понял задачу. Вам нужно ведь просто отключать бойлер, если ток более 11А. Зачем тогда еще сравнение тока на 5А? Что бы не включалась розетка духовки, если ток превышает эти 5А? Но ведь духовка является приоритетной нагрузкой по отношению к бойлеру? Или что-то неправильно понимаю?
 
ppwwddДата: Четверг, 16.04.2020, 13:00 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Когда включен только бойлер из мощных потребителей и то слабомощное, что включено всегда или по мере надобности - ток в в домашней сети больше 5А, но меньше 11А. Духовка потребляет больше 6А (1,3кВт). Если включить еще идуховку (или что-то другое мощное), когда бойлер будет потреблять ток - ток станет больше 11А. По условию бойлер должен отключиться. Остается включена духовка (или что-то другое мощное, что было включено) и все остальное слабомощное. Ток опять будет больше 5, но меньше 11 А. Если кто-то включит кипятильник (пылесос, мощный фен или какой-то еще мощный прибор), - ток увеличится и станет опять больше 11А. Отключится теперь духовка. А включится она тогда, когда ток в домашней сети станет меньше 5А ( если ток меньше 5А, то ничего мощного не включено). Когда отключат духовку и ток будет меньше 5А, то тогда уже включится бойлер. Почему я выбрал духовку, потому что она довольно продолжительное время включена, если в ней что-то нужно приготовить. Стиральная машина пока не в счет (когда она греет воду бойлер отключается автоматически, такой сценарий только для бойлера у меня работает давно, но там флаг максимального тока не нужно сохранять). Мне это нужно потому что, когда приезжают дети с внуками, то - кто что видит, то и включает. Приоритет у духовки, потому что бойлер может и подождать.

Сообщение отредактировал ppwwdd - Четверг, 16.04.2020, 13:07
 
AdminДата: Понедельник, 20.04.2020, 20:05 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Давно уже хотел сделать пару видео по Node-RED, который активно использую последнее время, вот наконец-то руки дошли.
Имхо, Node-Red более простая и "дружелюбная" по сравнению с теми же Home Assistant или Domoticz и имеет довольно приятный интерфейс





 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 4
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz