Пятница, 26.04.2024, 00:39
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 4 - Страница 5 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 4
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 4
AdminДата: Понедельник, 03.06.2019, 13:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Продолжение темы. Предыдущие темы форума по общим вопросам системы домашней автоматизации смотрите здесь:

Часть первая
Часть вторая
Часть третья
Чат Телеграмм

Наша группа в Facebook. Присоединяйтесь!
 
YstarecДата: Воскресенье, 01.12.2019, 12:01 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста содержимым файла /usr/local/bin/gpio или самим файлом целиком, для raspberry pi 3 raspbian. С моим беда, переставить систему пока не могу, далеко нахожусь. Спасибо.
 
AdminДата: Воскресенье, 01.12.2019, 19:41 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Что-то не вижу я в этой директории gpio:

Прикрепления: 9180513.png (56.4 Kb)
 
YstarecДата: Понедельник, 02.12.2019, 16:36 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Admin, Может я чего не правильно понял, но в статье про установку Domoticz, там написан этот путь "/usr/local/bin/gpio export 7 out". Еще не знаю почему при установки WiringPi, если как написано в статье "sudo apt-get install wiringPi" у меня не ставится пакет, если написать "Pi" с маленькой буквы sudo apt-get install wiringpi. то пакет ставиться.
Просто я решил поставить Domoticz, по описанию в Вашей статье, не получается настроить gpio, пишет GPIO INIT ERORR.

Вопрос про GPIO решился. Ответ найден в коментарие к Вашей статье. Путь  надо писать "/usr/bin/gpio". У меня Raspberry pi3B
Прикрепления: 0930866.jpg (68.4 Kb) · 9498394.jpg (42.6 Kb)


Сообщение отредактировал Ystarec - Понедельник, 02.12.2019, 17:48
 
AdminДата: Понедельник, 02.12.2019, 20:21 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Ystarec, ну так откуда я могу знать, что речь идет про Домотик? Правильность ответа на 90% зависит от правильности поставленного вопроса. С таким же успехом можно было спросить и про Хоме Ассистант - по нему тоже статью писал.
 


AdminДата: Понедельник, 06.01.2020, 19:22 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Частично почистил форум от ссылок на электромост. Пока только раздел со всеми ветками по Raspberry Pi.  Если вдруг где-то обнаружите,  что где-то ссылки остались прежние, сразу сообщайте.
Остальные разделы форума буду открывать по мере замены ссылок. Работа огромная, все приходится редактировать вручную, так что не обещаю, что сделаю это в течение ближайшего времени.
 
AdminДата: Воскресенье, 23.02.2020, 20:28 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Трехканальный девайс контроля протечки воды. Подключается к дискретным входам кросс-платы:





Прикрепления: 7736087.jpg (86.7 Kb) · 7164837.jpg (520.8 Kb) · 4999247.jpg (402.6 Kb)
 
AdminДата: Понедельник, 24.02.2020, 17:22 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Немного допилил WHP в плане "выплевывания" по MQTT всех параметров. В принципе, ничего нового, но это позволяет использовать в качестве "морды" не только web-интерфейс, но и различные приложения. В качестве примера - IoT MQTT для андроида:

     
Прикрепления: 9972918.png (125.8 Kb) · 7651760.png (169.4 Kb) · 5656845.png (305.8 Kb)
 


AdminДата: Воскресенье, 08.03.2020, 19:28 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
В продолжение темы контроля протечек воды. Если вы заметили, то в схеме предусмотрено подключение датчика DS18B20, который предполагалось использовать для контроля температуры горячей воды. Но тут присутствует один момент -  для получения объективных данных при измерении температуры воды в системе горячего водоснабжения необходимо, что бы датчик температуры  контактировал непосредственно с водой. Что сделать без дополнительных переходников довольно проблематично.

Но есть более простой метод косвенных измерений. Для этого необходимо просто обеспечить надежный механический контакт датчика с трубой горячей воды. Затем с помощью контрольного термометра (например, термопары и мультиметра) измерить температуру горячей воды, вытекающей из крана. Полученную разницу температур необходимо добавить к показаниям датчика, измеряющего температуру  трубы. У меня, например, эта разница составила 10 градусов. Учитывая, что нагрев трубы прямо пропорционален температуре воды, можно получить реальные показания температуры горячей воды:

Прикрепления: 9148865.png (1.43 Mb)
 
AlexAWДата: Воскресенье, 05.04.2020, 07:21 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Трехканальный девайс контроля протечки воды. Подключается к дискретным входам кросс-платы:
Можно было вместо реле оптопары поставить наверно, или срезу колекторы трензисторов нагрузить на оптопары кроссплаты. При общем источнике питания.
 
AdminДата: Воскресенье, 05.04.2020, 11:11 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
Можно было вместо реле оптопары поставить наверно, или срезу колекторы трензисторов нагрузить на оптопары кроссплаты. При общем источнике питания.

Не рискнул, все-таки расстояние относительно большое.
Кстати, электролит в схеме обязательно - без него даже при "чистом" питании на длинной линии появляется "самовозбуд" и как следствие - дребезжание реле. И еще забыл на схеме показать диоды, шунтирующие реле.
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 4
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz