Пятница, 29.03.2024, 11:33
| RSS
Главная | Датчик протечки воды - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Датчик протечки воды
Датчик протечки воды
AdminДата: Суббота, 19.05.2012, 16:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Описание устройства- http://lock.3dn.ru/index/0-10

Сообщения № 2-10 перемещены из общего форума
 
ОтецДата: Суббота, 19.05.2012, 16:46 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Михаил! Какая конструкция зонда в датчике сигнализации протечки воды?
 
AdminДата: Суббота, 19.05.2012, 16:46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Я использовал пластинку облуженного фольгированного стеклотекстолита размером 40*20 мм. Ровно посредине вдоль фольга разрезается и получаем две контактные площадки, к которым припаиваем провода:

Думаю дополнить это устройство функцией, когда пользователь сам будет выбирать уровни срабатывания и следовательно, подгонять их под любой зонд.

 
ProTVДата: Суббота, 19.05.2012, 16:47 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, я начинающий чайник в програмировании. При попытке прошить контроллер 12F629 (датчик протечки), вылетает ошибка 0000h. В поиске нашёл про калибровку внутреннего генератора константой, но не совсем понял, что куда. Програматор ExtraPic. Буду признателен за помощь.
 


ОтецДата: Суббота, 19.05.2012, 16:47 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
А чем шьете? Я сейчас попробовал прошить ICProg и WinPic800. Все нормально. В ICProg это знакомая мне ошибка. Лечится очень просто. Нужно поставить задержку ввода-вывода побольше. У меня компьютер 3ГГц и я ставлю задержку около 30. Выставляется это значение в настройках программатора (в самом низу окна выбора программатора есть ползунок, вот его и надо двигать вправо до нужного значения). И еще, главное, при прошивке не потерять значение OSCCAL контроллера (последнее значение в программном коде). Если потеряли - не беда. При прошивке просто надо последним значением в программном коде выставить 3430, например. И потом уже смело шить.
 
ProTVДата: Суббота, 19.05.2012, 16:47 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за совет, буду пробовать. Шью ICProg, WinPic800 не видит аппаратной части. Собирал по схемке http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1704.
Методика проверки работы программатора.
Далее, последовательно подключайте тестер указанным выводам, и пробуйте устанавливать и снимать "галочку" в поле "Вкл. Выход Данных" окна "Проверка Программатора", программы ICPROG.
13 вывод микросхемы U4: напряжение от -5 до -12 вольт. При установке "галочки": от +5 до +12 вольт.
12 вывод микросхемы U4: напряжение +5 вольт. При установке "галочки": 0 вольт.
6 вывод микросхемы U5: напряжение 0 вольт. При установке "галочки": +5 вольт.
1 и 2 вывод микросхемы U5: напряжение 0 вольт. При установке "галочки": +5 вольт.
3 вывод микросхемы U5: напряжение +5 вольт. При установке "галочки": 0 вольт.
14 вывод микросхемы U4: напряжение от -5 до -12 вольт. При установке "галочки": от +5 до +12 вольт.
Из этапов проверки, не проходит по 4 пункту, у меня там напряжение или 5В, или 4,5В. Может ещё и в этом проблемма?
 
ОтецДата: Суббота, 19.05.2012, 16:47 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Нужно поставить галочку "Вкл.NT/2000/XP драйвер" в разделе "общие". В выборе программатора "JDMProgrammer" и включить "Прямой доступ к портам".
У меня программатор такой http://miliamper.narod.ru/Extra-PIC/Extra-PIC.htm
Напряжение VPP должно быть 13В и не меньше. В общем поколдуйте с настройками. Я когда собирал свой первый программатор он был для LPT, вот я с ним намучался дело было в том, что я поставил на плату разъем LPT "маму", а надо было "папу". Все решилось перепайкой переходника.
А когда делал от COM порта, проблем не было вообще, пробовал на разных марках контроллеров.
 
ProTVДата: Суббота, 19.05.2012, 16:47 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уррррррааааааааааааа smile
Извините за эмоции, получилось. Первый спаянный програматор, в нем были битые буферные элементы, спаял второй, на панельках и всё получилось (устранял правда микротрещину). Датчик протечки работает классно! Ток потребления в режиме ожидания 6 мА, а в режиме тревоги 30-40 мА. Теперь нужно определиться с размерами контактных пластин на пол. Может у кого есть печатка в виде змейки, буду признателен. Особое СПАСИБО автору данного устройства!!! Для его изготовления пришлось паять програматор :), сразу то не разглядел что оно на МК smile
 
umikaДата: Суббота, 19.05.2012, 16:48 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
А какое расстояние между полосками датчика?
 
AdminДата: Суббота, 19.05.2012, 16:48 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Примерно 1-2 мм. Да это и не особо критично.
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Датчик протечки воды
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz