Пятница, 26.04.2024, 20:03
| RSS
Главная | Управление нагрузками по радиостанции - Страница 4 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Управление нагрузками по радиостанции
Управление нагрузками по радиостанции
lucifernДата: Вторник, 19.06.2012, 19:54 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Да дело в том,что я использую гибрид прошивки,где включаю одну нагрузку ,а управление остальными функциями произвожу нефиксированными командами. Допустим,я включаю дистанционно систему сигнализации дома,которая подразумевает фиксированное включение,а режим опроса данной системой производится другими командами.Так вот,если вдруг питание данной системы пропадет на время,то она выключиться и больше не включится,а она должна постоянно накапливать в себе все данные о мониторинге охраняемого объекта.Вот поэтому и требуется память предшевствующего состояния выходов контроллера,как в моем случае так и для прошивки с фиксацией всех нагрузок. Предложите,хотябы вариант для сохранения в память одного состояния выхода(в моем случае 5-го),а я попробую сэкономить вам время и сделать для всех,хотя не гарантирую :))

Сообщение отредактировал lucifern - Вторник, 19.06.2012, 19:56
 
AdminДата: Вторник, 19.06.2012, 20:22 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Да я прекрасно понимаю для чего нужно сохранение последнего состояния нагрузки. Более того, такая функция актуальна даже в системах с резервированием питания от аккумулятора, т.к. по большому счёту бессмысленно держать реле в подтянутом состоянии, если нагрузка питается от той же фазы (сети), что и устройство управления.

Ну а как сделать, я уже говорил, сложного здесь ничего нет. Алгоритм:

1. При включении устройства считываем значение определенной ячейки EEPROM. Если там ноль, то устанавливаем на выходе 5 низкий уровень - нагрузка отключена, если единица - то устанавливаем высокий уровень - нагрузка включена.

2. Допустим, в EEPROM был ноль (нагрузка отключена). Теперь мы включили эту нагрузку. Сразу после команды включения записываем в эту же ячейку EEPROM единицу. При команде отключения соотвественно пропишем туда ноль.

3. Пропало напряжение, нагрузка (реле) №5 отключилась (если она была включенной).

4. Восстановилось напряжение - переходим на пункт 1 данного алгоритма.
 


lucifernДата: Вторник, 19.06.2012, 20:42 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
biggrin алгоритм работы я понимаю,но вот в программировании полный ноль! Предыдущую прошивку я слепил из двух прошивок, методом сравнения и логики smile Я пока только учусь и увы описанный выше алгоритм сам сделать не смогу sad

Сообщение отредактировал lucifern - Вторник, 19.06.2012, 20:42
 
AdminДата: Вторник, 19.06.2012, 21:10 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
В даташите на 16F628A функции чтения/записи EEPROM расписаны очень подробно. См. главу 13 даташита.
 
lucifernДата: Среда, 20.06.2012, 08:55 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
... разберусь думаю через годик так biggrin
 


lucifernДата: Понедельник, 25.06.2012, 12:39 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Может поможете ? )
 
AdminДата: Понедельник, 25.06.2012, 19:43 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Может быть, когда возможность появится...
 
AdminДата: Воскресенье, 01.07.2012, 16:39 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Версия с сохранением последнего состояния канала №5. Алгоритм работы:

Каналы 1-4 и 6-8 управляются аналогично предыдущей версии: кнопка нажата - канал включен, отпущена - выключен.
Канал 5 имеет фиксированное состояние - для его включения нажимаем комбинацию 5 и *, для отключения - 5 и #.
При подаче питания канал 5 принимает состояние, которое было в момент отключения питания.
Прикрепления: DU_5.zip (0.6 Kb)
 
lucifernДата: Вторник, 03.07.2012, 15:11 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Несказанно Вам благодарен!
respect thumb ok
 
sam147Дата: Понедельник, 17.09.2012, 22:46 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте! у меня такая просьба,необходимо фиксация 1-4 нагрузки а 5-8 без фиксации. Возможно ли изменить прошивку так. Заранее блогодарен
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Управление нагрузками по радиостанции
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz