Воскресенье, 19.05.2024, 11:03
| RSS
Главная | Универсальный термометр - Страница 7 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Универсальный термометр
Универсальный термометр


AdminДата: Пятница, 16.09.2011, 19:14 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
У меня, к сожалению, нет такого датчика, а делать программу только по даташиту, не имея возможности потом проверить в "железе" - ну как-то неправильно.
Да, датчик SHT21 очень дорогой, но вроде бы раздача сэмплов пока не завершена, попробуйте заказать бесплатный образец. А вариант термометера 3.0 с датчиком давления не обязательно будет с SHT21, посмотрим....
 
ionДата: Суббота, 17.09.2011, 06:33 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Каковы реальные показания вашего устройства, соответствуют они действительности? С чем вы сравнивали показания? На одном из форумов, показания изделия с данным датчиком не соответствовало действительности.
 
AdminДата: Суббота, 17.09.2011, 13:22 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
По сравнению с ВИТ-1 показания меньше, но тут ВИТ-1 тоже нельзя использовать за образец - для его правильной работы нужно обеспечить обдув влажного термометра воздушным потоком с определённой скоростью.

У меня в сейчас показания влажности в квартире по SHT21 42% - где-то так оно и есть. Температуру завышает на 1 градус по образцовому термометру. Эту погрешность можно подкорректировать в программе. И ещё - т.к SHT21 измеряет влажность и температуру внутри помещения, в этом устройстве его термометр выводит только температуру выше нуля. Ну а "уличный" датчик DS18B20 как и положено работает во всём диапазоне температур.
 
ionДата: Суббота, 17.09.2011, 13:51 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Получается, что в гараже или на даче такой прибор зимой не работает. А хотелось-бы, ведь он универсальный. Да и дома бывают разные, может я в колхозе живу с печным отоплением. думаю нужно все-таки учесть этот факт.
 
AdminДата: Суббота, 17.09.2011, 14:53 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Ну почему прибор не работает? Собирайте версию 1.1, там нет SHT21, а измерение влажности при отрицательных температурах не имеет смысла smile

По поводу датчика SHT21. Он предназначен для встраиваемых решений - т.е размещается на печатной плате и для использования на улице эту плату нужно герметизировать, что внесёт дополнительные погрешности измерений. Но он способен измерять температуру до -50 градусов, просто алгоритм вычисления отрицательных температур я не намеренно не вводил в прошивку. Если хотите, то версия 2.0 - это скорее пример использования SHT21, т.к. на тот момент, когда я это делал, найти практическую схему реализации устройства на SHT21 было вообще невозможно. Да и сейчас их не так уж и много. Например, ещё одна моя разработка - Гигротермостат

Третья версия универсального термометра будет построена по более классической схеме - датчик "внутренней" температуры и датчик влажности сделаю раздельными (например, теже DS18B20 и HIH-4000). Но пока у меня нет в наличии отдельных датчиков влажности и датчиков давления, о разработке новой версии говорить преждевременно.
 
andrey-54-rusДата: Суббота, 21.01.2012, 21:25 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
вопрос такой можно переделать прошивку чтобы выводились на индикатор показания 3х датчиков одновременно,дату и время исключить,есть желание следить за тремя температурами одновременно(баня,комната отдыха,улица)заранее огромное спасибо,или убрать вот это( При выходе за пределы 15...30 градусов и при разности температур свыше 9 градусов, на дисплей выводится сообщение об ошибке. Так же показывается ошибка, если температура "влажного" датчика становится больше температуры "сухого" датчика)
deal suspect если вопрос глуп или не по теме прошу извенить
 
AdminДата: Суббота, 21.01.2012, 21:35 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Т.е нужно контролировать только три температуры?
Тут можно обойтись и 2-х строчным дисплеем. Прошивку сейчас подкорректирую.
 


AdminДата: Суббота, 21.01.2012, 22:12 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Ну вот, всего-то и проблем biggrin

На первом рисунке принципиальная схема под 2-х строчный индикатор, из всех кнопок можно оставить только S4 - включение подсветки, остальные можно убрать. Соотвественно не нужны будут резисторы R1-R2, R6. Так же можно убрать и пищалку BUZ с элементами VT1 и R9.

На втором рисунке - модель в Протеусе (надписи Датчик 1 и Датчик 2 поменять местами), как показания температуры будут выглядеть на индикаторе.

Прошивка под этот вариант схемы - во вложении. Удачи!



Прикрепления: 1_0_1602.zip (1.6 Kb)
 
deniss1900Дата: Пятница, 27.01.2012, 19:48 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Михаил а можно сделать четыре датчика и что бы на индикаторе написано было например улица, дом, баня
 


AdminДата: Пятница, 27.01.2012, 19:51 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Можно. Но похоже не нужно.
Вот andrey-54-rus задал вопрос, я быстро переделал прошивку, а судя по всему ему это и нафиг не надо.
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Универсальный термометр
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz