Вторник, 07.05.2024, 02:07
| RSS
Главная | Универсальный термометр - Страница 5 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Универсальный термометр
Универсальный термометр


AdminДата: Понедельник, 13.06.2011, 21:04 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
К сожалению не получится sad
Во - первых я сейчас в отпуске и нахожусь не в Минске.
Во - вторых - тот экземпляр устройства, что я собирал, давно установлен в корпус и эксплуатируется.

P.S. В связи с тем, что с интернетом здесь у меня определённые проблемы, до конца июня буду появляться на сайте только периодически....
 
Zorich91Дата: Вторник, 14.06.2011, 19:04 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
НАРИСЙ ХОТЯ БЫ ПОДРОБНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ ДИСПЛЕЯ И ДАТЧИКОВ,,,,!!!!!..
 
AdminДата: Вторник, 14.06.2011, 22:02 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Я не знаю уж куда подробнее - на схеме всё предельно ясно нарисовано! Уже много людей повторили это устройство и ни у кого никаких вопросов по поводу подключения датчиков и индикатора не возникало.

Или есть предложение нарисовать детали в натуральную величину и отдельно каждым проводочком подключение? biggrin Так не в чем рисовать - я же говорил - сейчас в отпуске, сообщения на форум пишу со смартфона.
 
Zorich91Дата: Четверг, 16.06.2011, 22:27 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
ок...ясно понял короче....хорошо тогда выручте меня в другом плане...даташиты все грубо говоря на анг...языке нашол тока описани DS1307....а этого мало что бы разобрвться в процессах протекающих в схеме...можете тогда описать принцип действия всех микросхем и индикатора, принцып работы темометра..как там всё протекает..что откуда идёт...и что где и во что преобразовываеться..мне это поможет вооще 100% на защите...просто я на анг. не шарю и что то не шарю в работе термометра...понимаю.. что от датчика идёт какойто сигнал на микроконтр...а с него на индикатор..отдельно идёт сигнал с lc1307...так как походу она отдельно работает..а мне важнее поподробней что за сигнал на какую ножку именно..что происходит в микросхемах и ндикаторе...короче подробное и полное описания принципа действия и принципа работы всей схемы и отдельно взятых блоков и микросхем...ОЧЕНЬ ПРОШУ...потому что без этого я не обьясню камисии и не отвечу на её вопросы..и будет очень плохо...ПОЖАЛУЙСТА..
 
AdminДата: Пятница, 17.06.2011, 11:13 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
DS1307 работает с микроконтроллером по шине I2C. Принцип управления индикатором - ищем управление индикаторами на базе чипа HD44780 (есть у меня на сайте в разделе Файлы - Справочный материал). Датчики DS18B20 работают по протоколу 1-wire.
Просто нужно взять и почитать описание этих протоколов и по крайней мере сразу станет понятно что куда завязано и как управляется.
 


Zorich91Дата: Пятница, 17.06.2011, 21:42 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
ок спс...
 
Zorich91Дата: Пятница, 17.06.2011, 21:45 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
про ЖК нашол..а остальное нет.....
 
AdminДата: Суббота, 18.06.2011, 09:49 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Ну вы прямо как дети малые... А поиск вообще для чего существует?

Пример использования 18B20 с шиной 1-wire

Использование DS1307 и вот ещё описание:

Обмен данными по шине I2C на примере часов DS1307:

I2C - это двухпроводная шина, которая предназначена для работы внутри устройств. Шина состоит из двух проводов: SDA (линия данных) и SCL (тактовые импульсы). Обе линии притянуты к питанию (в нашем случае к 5 вольтам) резисторами по 5 кОм каждый. На одной шине может находится одно ведущее (master) устройство (в нашем случае PIC контроллер) и много ведомых (slave) устройств (можно адресовать до 128 устройств)... в данном случае будет только одно ведомое устройство - RTC (Real-Time Clock (часы реального времени)) DS1307. Шина I2C может работать на двух скоростях: 100 кГц и 400 кГц. Но так как DS1307 поддерживает только 100 кГц, то все задержки у меня стоят в расчёте на эту скорость.

Как происходит обмен данными
В состоянии покоя выводы PIC'а настроены на приём... при этом резисторы притягивают обе линии к логической единице. Что бы начать обмен данными, ведуще устройство вначале передаёт "СТАРТ". Для этого SCL остаётся нетронутым (притянутый к единице), а SDA при этом переводится на передачу и устанавливается в ноль. Удерживаем всё в таком состоянии не менее 4 мкс и устанавливаем в ноль ещё и SCL. Через 4 мкс после этого ведущее устройство может передавать адрес устройства, с которым хочет общаться.

Данные (в том числе и адрес ведомого устройства) передаются по 8 бит. Для этого ведущий устанавливает SDA в ноль или отпускает его, что он стал единицей. После чего на 4 мкс отпускает SCL. И через 4.7 мкс опять прижимает его к нулю. И так для каждого бита. Биты передаются начиная со старшего.
После каждого переданного байта, ведомое устройство передаёт один бит подтверждения. Для этого тоже нужно будет "дёрнуть" один раз SCL.
Если ведущий читает данные из ведомого, то ведущий тоже должен посылать подтверждение. Но только не для последнего байта. Если ведущий не хочет больше получать данные, то он уже не посылает подтверждение, а посылает сигнал "СТОП".

После обмена данными ведущее устройство посылает сигнал "СТОП". Для этого устанавливает SDA в ноль (SCL и так в нуле). Удерживает так 4.7 мкс, после чего отпускает SCL (при этом резистор притягивает его к единице) и ещё через 4.7 мкс отпускает и SDA.

Про адресацию
Сразу после сигнала "СТАРТ" ведущее устройство передаёт один байт адреса устройства, с которым хочет общаться. Например, для DS1307 этот адрес задан жёстко: 1101000x. Старшие 7 бит - это и есть адрес, а младший бит - это направление. Если мы его передадим как ноль, это значит, что мы будем записывать в устройство. Если это будет единица, значит устройство будет передавать данные.
 
Zorich91Дата: Вторник, 21.06.2011, 17:04 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
всё последний вопрос для чего S3 и S4....c прошивкой 1.0
 


AdminДата: Вторник, 21.06.2011, 17:18 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
S4 - выключение\включение подсветки, S3 - переход в режим измерения влажности (следовательно, в версии 1.0 не используется). Вообще-то про назначение S3 написано в самой статье.
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Универсальный термометр
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz