Пятница, 29.03.2024, 12:03
| RSS
Главная | Универсальный термометр - Страница 44 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Универсальный термометр
Универсальный термометр
AdminДата: Среда, 14.02.2018, 05:42 | Сообщение # 431
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Прошивка на 1 датчик DHT22, 3 вывод МК (А1).
Если не запустится (уйдет в постоянную перезагрузку), проверьте правильность подключение датчика (исправность).
Прикрепления: 32_RS485_test3.zip (3.2 Kb)
 
reutdzerДата: Среда, 14.02.2018, 09:12 | Сообщение # 432
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Offline
Таже история, контролер уходит в постоянную перезагрузку с датчиком и без него, датчик не отображается. Датчик работает в контролере 561 controler 2.Подключение правильное. Перезагрузки не происходит, часы идут, если прошита версия 32_RS485_test 1, но там нет информации от датчиков, пробовал подключать DTH11 на 4 и 5 выводы, тоже никакой информации.

Добавлено (14.02.2018, 09:05)
---------------------------------------------
Опять залил прошивку 520_3_0_RS485, перезагрузки нет, часы идут, но время на дисплее не меняется и от датчиков не никакой информации.

Добавлено (14.02.2018, 09:12)
---------------------------------------------
Такое впечатление, что контролер остановлен, время не меняется, установка времени не работает, от датчиков сигнал не приходит.

 
AdminДата: Среда, 14.02.2018, 09:38 | Сообщение # 433
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
В версии 520_3_0_RS485 выключен WDT, поэтому МК и не уходит в постоянный рестарт.
А в рестарт он уходит, если датчик не отвечает на запрос МК. Поэтому, я и оставил работу только с одним входом. Почему датчик не отвечает, нужно разбираться. Если он гарантированно рабочий, то проблема может быть в подтягивающем резисторе или неисправном входе МК (PORTA1)
 


reutdzerДата: Среда, 14.02.2018, 12:22 | Сообщение # 434
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Offline
Спасибо, что уделили мне столько внимания. Буду разбираться. Хотя не знаю как.Ещё раз всё проверю.

Добавлено (14.02.2018, 12:14)
---------------------------------------------
Ещё раз хочу выразить свою благодарность за ваше внимание. Во общем получается, что в результате всяческих моих манипуляций вышел из троя вход А1 контролера и вход А3 не стабильный хотя микросхема нормально программировалась, это выяснилось после очередной замены котроллера. Сейчас залил прошивку 520_3__RS485 и всё вроде бы пока работает, но  не отключается подсветка (вывод А0), может нужно больше время, но это не главное. А возможно изменить эту прошивку под три датчика DTH 22, в перспективе хотелось узнавать отрицательные температуры в помещение, зимой на даче.

Добавлено (14.02.2018, 12:22)
---------------------------------------------
Прошу прощения, подсветка тоже отключается и включается по нажатию кнопки S4.

 
AdminДата: Среда, 14.02.2018, 14:14 | Сообщение # 435
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата reutdzer ()
А возможно изменить эту прошивку под три датчика DTH 22, в перспективе хотелось узнавать отрицательные температуры в помещение, зимой на даче.

Можно. При возможности реализую.
По итогу у Вас сейчас версия 520_30_RS485, подключен 1 датчик DHT22/ остальные два входа «в воздухе» и все нормально работает? Я правильно понимаю?
 
reutdzerДата: Среда, 14.02.2018, 15:28 | Сообщение # 436
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Offline
Заранее благодарен. Пробовал и с одним датчиком DTH22 и подключал ещё два DTH11, да всё нормально, в автономном режиме версия 520_30-RS485 рабочая, когда приобрету Raspberry, пока финансовые сложности, попробую совместно, материнку уже собрал из первой версии. Наверное тоже возможны трудности, придётся ещё не раз к вам обратиться.

Добавлено (14.02.2018, 15:28)
---------------------------------------------
Это для информации вам, Когда я заменил контролер и прошил его 3 тестом, не зависимо есть или нет датчик контролер перестал перезапускаться. Только при закороченном входе прошивка перезапускается.

 
AdminДата: Среда, 14.02.2018, 15:35 | Сообщение # 437
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Жаль, конечно, что Вы остановились именно на этой схеме, если планируете подключать ее потом к «малине». Дело в том, что там применяется еще мой «самописный» протокол по RS485 в отличие от этого контроллера - http://lock.3dn.ru/news....-25-126 где уже реализован полноценный Модбас и поддержка работы с WebHomePi. Контроллер работает с 6 датчиками – 1/DHT22+5/DHT11, но в планах сделать входы под 22 датчики или вообще универсальными.
 
reutdzerДата: Среда, 14.02.2018, 15:51 | Сообщение # 438
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Offline
Так получилось, что в начале мне попалась эта схема и я начал воплощать её и ещё релейный контролер, версии 2 и радиомодуль, а потом уже пришло желание подключать это всё к малине. В принципе мне много датчиков не нужно, один есть на контролере 2 и 3х этих мне достаточно. А вот по протоколу обмена у меня уже начали закрадываться сомнения, правда пока не пытался вникать, понял что и адрес конфигурируется по другому и передача. За прогрессом не угонишься. В контролере 2 (4 реле и DTH22) судя по адресу используется такой же протокол, а вот в радиомодуле по моему уже новый. Как быть пока не думал.
 


AdminДата: Среда, 14.02.2018, 17:42 | Сообщение # 439
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата reutdzer ()
уже начали закрадываться сомнения, правда пока не пытался вникать, понял что и адрес конфигурируется по другому и передача. За прогрессом не угонишься. В контролере 2 (4 реле и DTH22) судя по адресу используется такой же протокол, а вот в радиомодуле по моему уже новый. Как быть пока не думал.

Не совсем так. В пилотной версии на ASCII-протоколе по RS485 были реализованы все устройства распределенного сегмента системы - см. здесь - http://lock.3dn.ru/news....-15-127
 
reutdzerДата: Среда, 14.02.2018, 18:05 | Сообщение # 440
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Offline
Спасибо, тогда я смогу воспользоваться теми WEB интерфейсами, которые приложены к этим устройствам. Просто в статье про радиомодуль, в дополнение написано, что прошивка уже доработана под протокол Modbus и адрес контролера занимает одну ячейку. А в архиве только одна прошивка и по всей вероятности уже доработанная.
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Универсальный термометр
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz