Пятница, 29.03.2024, 02:00
| RSS
Поиск
Главная |
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:

Меню

Авторские проекты

Статьи

Raspberry Pi

Полезная информация

Обратная связь

Ссылки

Форум

Чат

Канал YouTube

Группа в Facebook


Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Ссылки


Яндекс.Метрика





.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Копирование ключей iButton DS1990A. Часть шестая.

Копирование ключей iButton DS1990A. Часть шестая.

Наш канал в YouTube


В предыдущих публикациях, где рассматривались вопросы копирования электронных ключей DS1990А, рассказывалось о различных версиях некоммерческих дубликаторов. Давайте попробуем сделать краткое обобщение представленного ранее материала и провести сравнительный анализ рассмотренных устройств. Но сначала несколько слов об авторской версии дубликатора, о которой я обещал рассказать в пятой части обзора.

В принципе, в схемотехническом плане дубликатор является довольно простым устройством, построенным на базе микроконтроллера 16F628A и 2-х строчном дисплее SC1602. Дубликатор позволяет делать копии с оригиналов электронных ключей DS1990А и записывать их в различные заготовки. Так же предусмотрена возможность ввода записываемого кода вручную. Пока была реализована только первая версия устройства, со временем планируется добавить новые версии прошивки микроконтроллера, что расширит номенклатуру используемых типов заготовок и позволит повысить общий функционал устройства. Подробное описание данного дубликатора можно посмотреть здесь - Дубликатор электронных ключей. 

Итак, на сегодняшний день существуют следующие устройства некоммерческого назначения для записи электронных ключей:

Дубликатор (копировщик) ключей, разработанный FELIX-RU. Описание этого устройства приведено в первой части нашего обзора, одну из последних версий программы можно скачать по этой ссылке . Данный дубликатор является полностью софтовым продуктом – т.е. все процедуры чтения и записи выполняются посредством управляющей программы на компьютере, а для согласования COM порта с ключом служит простейший адаптер. Программа позволяет работать с заготовками ТМ2004 и RW1990.2. Для работы с заготовками RW1990.2 необходимо зарегистрировать программу у автора, регистрация является бесплатной. Кроме того, предполагалось её использование для работы с различными температурными датчиками. Интерфейс программы показан на рис. 1:

Рис. 1 

 

 

 

Далее рассмотрим дубликатор ключей, разработанный Тимофеем Носовым и Алексеем Захаровым. Принципиальная схема и описание девайса приведено во второй части обзора, там же можно скачать управляющую программу и прошивку микроконтроллера. В отличие от предыдущего устройства, этот дубликатор является «хард-софтовым» -т.е здесь выполняемые функции распределены между компьютером и микроконтроллером. Позволяет работать с заготовками ТМ2004, остальные типы заготовок, хотя и поддерживаются (по утверждению авторов), но заблокированы в программе. Схема устройства довольно простая, интерфейс управляющей программы показан на рис. 2, внешний вид готового устройства на рис. 3

 

Рис. 2

Рис. 3

Следующая версия дубликатора была описана в третьей и четвёртой частях обзора, там же можно найти принципиальную схему и прошивку микроконтроллера. Он был разработан автором Petr5555  и является первым автономным вариантом дубликатора – т.е. позволяет работать без использования компьютера, все процедуры чтения, записи, проверки выполняются с помощью микроконтроллера. Устройство имеет ЖКИ, что позволяет просматривать номер считанного/записанного ключа и контролировать выполнение всех операций. Возможно использование дубликатора и без ЖКИ – при этом для индикации режимов работы используются три разноцветных светодиода. Дубликатор поддерживает работу с заготовками ТМ2004 и RW2004

В пятой части обзора мы рассмотрели дубликатор электронных ключей, автором которого является RECTO. Несмотря на то, что в этой конструкции используется не очень удобный четырёхразрядный семисегментный индикатор, тем не менее данный дубликатор можно смело назвать прорывом среди подобных устройств. Он позволяет поддерживать запись не только на заготовки ТМ2004, но и на RW1990.1 и RW1990.2. Как и предыдущее устройство, его можно использовать и без индикатора благодаря наличию светодиодов, индицирующих режимы чтения и записи. 

Созданию этого дубликатора способствовало то, что на страницах сайта http://sunstudent.narod.ru был описан алгоритм записи в заготовки RW1990.1 и RW1990.2, хотя до этого данные протоколы считались закрытыми и поддерживались только профессиональными дубликаторами. Это дало толчок к тому, что стали появляться различные версии дубликаторов, разработанные разными авторами. Например, на сайте Радиокот.ру размещена конкурсная работа Дубликатор iButton, которая обеспечивает поддержку для работы с заготовками TM2004, RW1990.1, RW1990.2, TM08v2, с автоматическим распознаванием типа записываемой заготовки, и хранение одного ключа в памяти дубликатора. 

Ещё одна конструкция дубликатора, разработанная автором BolshoyK, в отличие от предыдущих, имеет графический дисплей от телефона Nokia 3310. Это позволило увеличить сервисные возможности устройства и выводить на дисплей большой объём различной информации. Так же особенностью этого дубликатора является автоопределение типа используемой электронной заготовки. Автор предоставил исходники кода прошивки микроконтроллера, что позволяет любому желающему модернизировать его под свои требования. Эту разработку по праву можно назвать настоящим open-проектом дубликатора электронных ключей. Принципиальная схема устройства и скриншоты дисплея показаны соотвественно на рис. 4 и рис.5. Исходные коды, прошивку, принципиальную схему в большом разрешении можно скачать в файловом архиве по этой ссылке.

Рис. 4

 

 

 

 

Рис. 5

Сейчас наметилась тенденция к тому, что благодаря отдельным радиолюбителям, всё больше протоколов записи для различных типов заготовок электронных ключей, которые были закрытыми для стороннего пользователя, становится общедоступными. Это неминуемо приведёт к тому, что разработок подобных дубликаторов будет становиться всё больше и больше. Конечно, вряд ли они составят конкуренцию профессиональным устройствам, но свою нишу в творчестве радиолюбителей, несомненно, найдут. А описанные в этой части нашего обзора дубликаторы будут по праву являться пионерами данного начинания.

Что же касается авторский версии дубликатора электронных ключей, то помимо вышеназванных веток, вы можете задавать свои вопросы на форуме нашего сайта.  Я планирую постепенное развитие своего проекта, информация об этом будет выкладываться в разделе описания дубликатора. Так что, следите за обновлениями!

Все статьи по электронным ключам:

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



Категория: | Просмотров: 27224 | Добавил: Admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 4


4 Admin  
Это не моя разработка, так что больше ничего по данной схеме добавить не могу. Её описание приведено здесь в качестве обзорного материала. Из всех представленых копировщиков это единственная схема, которую я так и не опробовал "в железе". За более подробным описанием обращайтесь к автору.

3 serg_mail_ru  
конструкции с дисплеем от телефона Nokia 3310

2 Admin  
Извините, не понял вопрос. Каких кнопок? iButton DS1990A?

1 serg_mail_ru  
А можете дать хоть небольшое описание работы кнопок? Спасибо за разработку!





T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz