Суббота, 27.04.2024, 05:45
| RSS
Главная | Электронный замок - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ФОРУМ » Охрана и контроль доступа » Электронный замок
Электронный замок
Oldz-zhygaloДата: Вторник, 22.05.2012, 00:35 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Итак необходимо создать устройство которое будет выполнять роль замка, а роль включа будет выполнять обычная флешка на борту которой будет некий файл(назовем его ключем)...так вот облазил кучу форомов...нашел аппаратные варианты решения проблемы(ну в том плане что флешка лишь внешне предстваляла из себя флешку а по сути была неким устройством которое выполняло роль включа и подавало нужный сигнал на вход некого замка)...
Так вот по сути я за наимаюсь Разработкой охранной системы безопасности с использованием дистанционного усправления по средствам gsm сетей, а также USB flash кодом доступа.. тема моей дипломной так называется... Касательно схематических решений gsm сигнализаций на сайте инфы полно и кстати очень понравилась охранка lock gsm...наверно возьму за основу...но вот как додумать вариант с ключем досутпа толком не знаю.. может есть варианты?
 
AdminДата: Вторник, 22.05.2012, 19:46 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
А чем "традиционные" методы не устраивают - Ibutton, RFID?
Не забывайте такой момент, что при подобном использовании "считывающее устройство" (разъём USB) нельзя располагать снаружи охраняемого объекта, а следовательно нужна задержка на вход/выход. Если RFID вообще бесконтактные ключи, Ibutton можно тоже защитить от воздействия шокера и прочих "радикальных мер", то с USB в этом плане могут быть определённые проблемы
 


Oldz-zhygaloДата: Вторник, 22.05.2012, 20:08 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
эм...ну тут важен момент применения именно usb интерфейса...и почему кстати нельзя располагать usb разъем снаружи охраняемого объекта?? хотя в принципе я согласен с тем что использования этого метода крайне нежелательно с той точки зрения что этот вариант практически не защищен от "радикальных мер"..но всеже может есть какие-нибудь варианты???и еще момент - есть ли какие-то исходники прошивок? ситуакция такая что хочется переделать прошивку под свои цели(кстати в этом тоже рассчитываю на некую вашу помощь ибо в программировании микросхем не силен)...конкретнее хочется убрать все функции связанные с дисплеем, но добавить возможность аправления через gsm канал... ну тоесть постановку и сняте с охраны тойже самой смс...реально ли это?
 
Oldz-zhygaloДата: Вторник, 22.05.2012, 20:14 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
вот вариант замка и ключа что мне понравился
Прикрепления: 8895610.png (17.4 Kb)
 
Oldz-zhygaloДата: Вторник, 22.05.2012, 20:15 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
ну и замок
Прикрепления: 1008889.png (43.6 Kb)
 
AdminДата: Вторник, 22.05.2012, 20:38 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Здрасьте, а при чём тут USB, кроме того, что используется усбишный разъём? biggrin
Кодер и декодер DTMF, генерируется кодером одна из цифр 0...9, А, B, C, D, #, *. Итого всего 16 вариантов открытия замка. Такую "систему доступа" любой пионер вскроет на 30 секунд.

А насчёт постановки/снятия охраны через GSM и прочие функции и без дисплея, смотрите вместо LGSM лучше вот это устройство:

http://lock.3dn.ru/news....3-31-60

http://lock.3dn.ru/news....4-12-61

http://lock.3dn.ru/news....4-28-62
 
Oldz-zhygaloДата: Вторник, 22.05.2012, 21:05 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Ну так я и говорю что это альтернатива usb замку...просто внешний закос под usb.....а вот есть ли вариант все сделать через реальный usb интерфейс?
 


AdminДата: Вторник, 22.05.2012, 21:15 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Реально. Создать USB-хост (т.е полноценный порт USB), написать программу работы с файловой системой biggrin
Короче, проще комп установить в качестве сигналки, заодно и GSM модем подключить проблем не будет.

Лично я за такое решение проблемы никогда не взялся бы. Не потому, что это нечто из ряда вон выходящее, а потому что не понимаю, зачем изобретать велосипед wacko . А вообще, промышленные аналоги доступа через флешку USB существуют?
 
Oldz-zhygaloДата: Среда, 23.05.2012, 00:07 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
ДА прихожу к выводу что такового устройства просто нет...ну тоесть есть конечно но в итоге действительно замок для этого самого юсб включа будет представлять из себя полноценный компьютер...поэтому буду мудрить в либо с включем(обманкой) как в выложенных мною выше схемах..ну или наподобие.. ну или попробую протолкнуть какой нить другой вариант с замка аля ibutton... ну эт все мелочи..действительно те ссылки что вы мне дали гораздо более подходят для моей ситуации... но вот я смотрю на вопрос об исходниках вы мне ничего не ответили..может есть возможность их купить у вас?просто учитвая некое неполное совпадения функций нужных мне с теми что есть вас в готовых прошах есть желания поковыряться в исходниках и подработать их...заодно опыта поднаберусь...сто лет программированием не занимался))
 
Oldz-zhygaloДата: Среда, 23.05.2012, 00:09 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
ах да еще забыл спросить.. ну точнее на всякий случай уточнить.. вот вы используете везде sim300d но эту модель нереально достать сейчас... как насчет sim900d? я так понимаю можно безболезненно ставить эту модель без каких либо изменений ни в остальную схему ни в прошу?
 
Форум » ФОРУМ » Охрана и контроль доступа » Электронный замок
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz