Вторник, 21.05.2024, 14:10
| RSS
Главная | Контроллер температуры и влажности - Страница 7 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер температуры и влажности
Контроллер температуры и влажности


StalkerДата: Среда, 30.03.2016, 13:00 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте все!
Писал сообщение, а оно куда-то делась, дублирую.
Решил построить свою систему, взяв за основу систему автора и адаптировав под свои нужды. 
Изучил описание и обсуждение контроллера температуры и влажности, есть несколько вопросов:
- можно ли использовать все датчики одинаковые (DHT21/22), а не только первый? Или надо менять прошивку? Просто датчики у меня уже есть.
- есть желание поменять названия помещений в 6-канальном варианте, для этого тоже нужно менять прошивку. Можно получить исходники?
- в первоначальном архиве прошивка самая свежая? Или искать по форуму?
- так и не понял, есть ли адресация контроллеров? Мне нужно будет 2 контроллера в систему включить.
Заранее спасибо.
 
ZooluДата: Четверг, 31.03.2016, 14:01 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Для всего что вы описали нужно менять прошивку. Адресация назначается на этапе прошивки микроконтроллера. По форуму прошивки искать не нужно. Дисплеи подключать будете? Если нет, то названия помещений меняются в вэб интерфейсе.
 
StalkerДата: Четверг, 31.03.2016, 20:23 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Дисплеи подключать буду, поэтому и спрашивал. В веб-интерфейсе поменять не проблема. Контроллеры будут стоять на этажах, соответственно названия на дисплеях каждого этажа хотелось бы иметь свои.
Хочу попробовать поменять прошивку самостоятельно, поэтому прошу исходники.
Я с нынешними микроконтроллерами пока знаком слабо, но опыт программирования есть, в 90-е занимался АОН. Программатор PICKit2 (китайский) в наличии.
 


ZooluДата: Понедельник, 11.04.2016, 08:16 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Уважаемый Admin, жду корректировку под ModBus для этого контроллера. За ранее спасибо!!!
 


kostyanuchДата: Четверг, 14.04.2016, 11:27 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Добрый день! Не могли бы мне помочь составить список компонентов к заказу через aliexpress или в радиомагазине для метеостанции (http://electromost.com/news/raspberry_pi_dlja_domashnej_avtomatizacii_kontroller_temperatury_i_vlazhnosti/2014-09-25-126), нужно все (кроме платы - уже имеется, дисплей тоже заказал, возможно какие-то компоненты подойдут из тех что заказывал для радиомодуля). Спасибо заранее!

И вопросик к Admin:
Помнится ты мне на форуме говорил изучить основы радиоэлектроники, не подкинешь какую-то книгу интересную и желательно попроще, не в стиле учебника для института с техническим образованием. Можно только название если нет самой книги в электронном формате, а я уж поищу на просторах интернета))) Спасибо!
 
ZooluДата: Четверг, 14.04.2016, 12:14 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
kostyanuch, не благодарите. Впредь постарайтесь делать это сами. Это не сложно. Никому не сложно.
Прикрепления: Document1.rtf (34.8 Kb)
 
AdminДата: Суббота, 16.04.2016, 16:41 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Zoolu ()
Уважаемый Admin, жду корректировку под ModBus для этого контроллера

Пробуем. Уменьшил задержку переключения МАХ в режим приема с 10 до 1 мс.
Прикрепления: meteo_15_04_16.zip (3.4 Kb)
 
ZooluДата: Понедельник, 18.04.2016, 09:01 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Admin, спасибо! В понедельник попробую и сразу отпишусь!

Добавлено (18.04.2016, 05:37)
---------------------------------------------
Проверил- не работает.... Вот такаую вот ошибку вижу в логах Хрома:

Код
POST http://z.ru/macros/getData/ 403 (Checksum error in rtu mode: 'ÿø' instead of 'ð¸' . The response is: '\x01\x03\x02\x00ÿø' (plain response: '\x01\x03\x02\x00ÿø'))

Добавлено (18.04.2016, 09:01)
---------------------------------------------
Поделитесь пожалуйста, Ув. Админ, в чем именно сложность подружить все устройства по Modbus? Почему они конфликтуют?

 
AdminДата: Понедельник, 18.04.2016, 11:51 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Zoolu ()
в чем именно сложность подружить все устройства по Modbus?

Проблема "на моей стороне" sad
Дело в том, что контроллеры принимают весь пакет данных и затем "разбирают" этот пакет. Ввиду того, что длина ответа у разных контроллеров разная, происходит зацикливание счетчиков приемных байтов у других контроллеров, установленных на этой же шине. Поэтому я планирую поменять "идеологию" приема даннных контроллерами с шины.
 
ZooluДата: Понедельник, 18.04.2016, 12:39 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Цитата Admin ()
поменять "идеологию" приема
 Admin, понятно) Эх побыстрее бы... smile
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер температуры и влажности
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz