Пятница, 26.04.2024, 09:39
| RSS
Главная | Радиомодуль - Страница 4 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Радиомодуль
Радиомодуль
AdminДата: Четверг, 11.06.2015, 22:16 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата indarik ()
Хоть мы используем
одни итеже модели приемников и передатчиков, но они могли быть собраны на
разных предприятиях.

Проблема не в том, что на разных предприятиях, а в том что я упустил спросить один момент - так Вы использовали готовые датчики?
А на какую частоту работы там настроена работа кодера 1527 или 2262 - т.е. какой номинал резистора в частотно-задающей цепи? Ведь при различных номиналах этого резистора будут различные тайминги. Нужно обязательно проверить этот момент.
 
indarikДата: Четверг, 11.06.2015, 22:44 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата Admin ()
использовали готовые датчики?

Датчики я использовал только Ваши. А также пульт от LED ленточек, но что там внутри я не знаю,не разбирал.Но приемник радио датчиков  с прошивкой из статьи про него реагировал на этот пульт адекватно.


Сообщение отредактировал indarik - Пятница, 12.06.2015, 07:10
 
deniss1900Дата: Понедельник, 15.06.2015, 20:38 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Добрый день! Собрал радио модуль и датчик протечки. Модуль виден на веб входит в режим программирования и стирания а вот датчики не записыавет .Подскажите в чем может быть дело?
 
AdminДата: Понедельник, 15.06.2015, 21:24 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
indarik, я тут вот что подумал. Так как МК, приемник и передатчик радиомодуля питаются от одной шины питания +5В, то возможно происходит паразитное самовозбуждение схемы по питанию, в результате чего и наблюдается нестабильная работа устройства? Возможно посмотреть осциллографом, что творится на шине +5В?

Цитата deniss1900 ()
Модуль виден на веб входит в режим программирования и стирания а вот датчики не записыавет

Я бы всем, кто собирает радиомодуль, порекомендовал бы сделать следующее:
1. Собрать самодельный простейший датчик, например этот или этот, но в любом случае без модуля передатчика.
2. В радиомодуле удалить из разъемов модуль передатчика и приемника.
3. Подключить выход 3 МК самодельного датчика к входу 6 МК радиомодуля.

Надеюсь, понимаете, что этим мы исключим влияние ВЧ модулей на работу устройства. Если при такой схеме все будет в порядке с записью кодов, то следующим этапом необходимо попробовать установить все ВЧ модули на место и в радиомодуле развязать шину питания +5В МК, приемника и передатчика RC фильтрами.
 
deniss1900Дата: Понедельник, 15.06.2015, 23:19 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Вот я даю еще проверял не попутал ли передатчик с приемником так и есть. Поменял все заработало принимает и записывает. При сбросе входов светодиод почему то не гаснет пока на кнопку пульта в вэбе не нажмеш потом гаснет

Добавлено (15.06.2015, 22:29)
---------------------------------------------
СОбрал еще один модуль положения окон и дверей. Оба записываются в свои ячейки только срабатывать вместе или один за другим  не могут только или тот или другой пока  сброс кнопкой кнопкой пульта с веб не сделаеш.

Добавлено (15.06.2015, 23:19)
---------------------------------------------
Залил прошивку с поста 15 все работает пока  датчики пишет в свои ячейки брелки тоже записывает

Сообщение отредактировал deniss1900 - Понедельник, 15.06.2015, 21:39
 
indarikДата: Вторник, 16.06.2015, 20:55 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Так как МК, приемник и передатчик радиомодуля питаются от одной шины питания +5В, то возможно происходит паразитное самовозбуждение схемы по питанию

Вытащил с контроллера передатчик, приемник запитал от отдельного источника. Прошивку использовал radiopult_adr.hex коды записал при
прошивке. В результате ничего нового не произошло, контроллер не увидел ни один датчик.
И как быть с тем, что как только заменили пп в коде при той же схемотехнике приемник начал нормально распознавать коды?

Цитата Admin ()
посмотреть осциллографом

Яб с  удовольствием,но дома нечем поглядеть


Сообщение отредактировал indarik - Вторник, 16.06.2015, 21:57
 


deniss1900Дата: Вторник, 16.06.2015, 21:08 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
indarik, Блин не знаю что у тебя у меня с прошивкой из 15 поста записалось в память 4 датчика в свои адреса и срабатывают нормально.  Двух канальный пульт побывал вместе с датчиками записать тоже прописался и работает.
 
indarikДата: Вторник, 16.06.2015, 21:28 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата deniss1900 ()
Блин не знаю что у тебя у меня с прошивкой из 15 поста записалось в память 4 датчика

Прошивка с поста 15 уже правленая. Оригинал это radiopult_adr.hex Вы с ней попробуйте. У меня с ней датчики коряво работали.

А Вы передатчик на контроллере испытывали? как результат.


Сообщение отредактировал indarik - Вторник, 16.06.2015, 21:54
 
deniss1900Дата: Среда, 17.06.2015, 05:56 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Цитата indarik ()
передатчик на контроллере испытывали? как результат.
пока не начем проверить к сожалению что есть дома на радио так на 315мгц
 
AdminДата: Среда, 17.06.2015, 07:06 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Я все же предлагаю начать с проверки без ВЧ модулей - см. сообщение #34. А в качестве источника (датчика) использовать датчик положения окон и дверей

Цитата indarik ()
Оригинал это radiopult_adr.hex Вы с ней попробуйте. У меня с ней датчики коряво работали.

И тем не менее она более корректная.
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Радиомодуль
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz