Пятница, 29.03.2024, 08:52
| RSS
Главная | Радиомодуль - Страница 3 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Радиомодуль
Радиомодуль
indarikДата: Среда, 10.06.2015, 23:16 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата Admin ()
А если записать коды приемник радиодатчиков не "напрямую", а инициировав запись посылкой кода из радиомодуля из web интерфейса?



За весь вечер все-таки один раз  моргнул светодиодом. Правда, пришлось нажиматьна кнопку в вебе раз двадцать. Значения заносил при прошивке.
Прикрепления: 3074181.jpg (150.2 Kb)
 
AdminДата: Четверг, 11.06.2015, 11:13 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Не понял. Вы включили запись в приемнике радиодатчиков, посылаете команду (код) из web интерфейса, а он не записывается (т.е. записался только один раз после 20 попыток)?
 
indarikДата: Четверг, 11.06.2015, 12:10 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата Admin ()
т.е. записался только один раз после 20 попыток)?

Нет, записался он с первого раза.Включил приемник, нажал кнопку записи, отправил код по воздуху.Светодиод на приемнике погас. Далее нажимаем кнопку в вебе и тишина .Снимаем
пик считываем содержимое а там совсем не то что должно быть .У меня в
передатчике записано 10 59 74 и 29 85 30 а то что он принял я показал постом
выше.

А по поводу того, что он все же раз моргнул светодиодом, это было так. Записал при прошивке код  в оба пика потом зашел в веб и стал долго тыкать кнопку
.Ну тут контролер видимо не выдержал и передал то что необходимо чтоб я его
больше не мучил. Но повторюсь, это было всего лишь раз.


Сообщение отредактировал indarik - Четверг, 11.06.2015, 12:13
 
AdminДата: Четверг, 11.06.2015, 19:37 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Будем разбираться. Для локализации проблемы Вы должны повторить следующее:

1. Заливаем в радиомодуль прошивку с сообщения №15 (а она у Вас залита)
2. Заливаем в приемник радиодатчиков прошивку с этого сообщения
3. В память EEPROM радиомодуля, начиная с адреса 28 пишем вручную следующие значения:

AB AA 03 01 AB AA 0C 02
AB AA 30 03 AB AA C0 04

4. Очищаем EEPROM приемника радиодатчиков
5. Включаем запись первой зоны приемника радиодатчиков и нажимаем на web интерфейсе кнопку А первого пульта.
6. Аналогично записываем остальные зоны (2 зона - кнопка В, 3 зона - кнопка C, 4 зона - кнопка D)
7. Проверяем реакцию приемника на записанные коды. Скорее всего он будет отвечать при нажатии на соответствующую кнопку.
8. Считываем программатором EEPROM приемника радиодатчиков и выкладываем здесь. Не удивляйтесь, если считанные коды с памяти приемника радиодатчиков будут отличаться от кодов передатчиков записанных в радиомодуль.

Я уже проделал все эти операции. После сравним результат. Жду Вашего отчета.
Прикрепления: RX_admin.zip (1.4 Kb)
 


AdminДата: Четверг, 11.06.2015, 20:44 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
В общем, вывод пока такой - алгоритм, первоначально примененный в радиомодуле был правильный. Он считывает реальные коды. Но когда indarik выявил, что не все передатчики корректно работают с ним, я заменил подпрограмму приема кодов в радиомодуле подпрограммой для приемника радиодатчиков. И вроде бы все заработало. Но дело в том, что сама программа для приемника радиодатчиков была мной когда-то написана не совсем корректно - я считал что импульс преамбулы идет в начале посылки кода, а на самом деле он завершает посылку кода.

Следовательно, буду откатывать прошивку радиомодуля на предыдущую версию и разбираться сначала. Есть предположение, что все зависит от кого, что если представить байт кода в виде двоичного числа, то какое значение (0 или 1) является самым старшим и самым младшим битом. Другими словами получается зависимость от конкретного значения кода . А это неправильно, так как накладывает ограничение на определенные кодов. Пример: код 01111110 = 7E будет работать корректно, а 10000001 = 81 некорректно. Кстати, indarik, можете сами проверить эту версию.
 
indarikДата: Четверг, 11.06.2015, 20:45 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Приемник в первый раз как сохранил коды, пару раз сработалтолько не в своих зонах. Если жму A срабатывает 3 зона  или B срабатывает в 1 зоне. Потом заново отчистил
епром и перезаписал значения  и не раз
приемник не сработал.

Вот как записал значения  в передатчик.



Это содержимое епрома приемника после первого сохранениякодов.



А это после второго сохранения.

Прикрепления: 5829323.jpg (151.5 Kb) · 0371488.jpg (152.2 Kb) · 1190150.jpg (148.1 Kb)
 
AdminДата: Четверг, 11.06.2015, 20:52 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Похоже, что приемник и в первом и во втором случае вообще записал какую-то помеху.
indarik, попробуйте залить в приемник радиодатчиков ещё вот эту прошивку и попробовать с ней.
Прикрепления: RX_1_11.zip (1.0 Kb)
 
indarikДата: Четверг, 11.06.2015, 21:04 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Прикрепления: 2342025.jpg (150.6 Kb)
 
AdminДата: Четверг, 11.06.2015, 21:19 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Да, нужно приводить код приемника радиодатчиков и радиомодуля к единому знаменателю, без этого все эксперименты в связке этих двух устройств бесполезны. А на рисунке в сообщении #28 видно, что вообще запись идет со сдвигом - явно некорректное значение в адресации следующего кода для записи в последней ячейке EEPROM. Очистите память и попробуйте еще раз.
C другой стороны у меня радиомодуль нормально работает с этими кодами (см. прошивку).
Ладно. Все, проблема обозначена, будем разбираться.
Прикрепления: my_sensor.zip (3.0 Kb)
 


indarikДата: Четверг, 11.06.2015, 22:03 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Очистите память и попробуйте еще раз.

Пробовал три раза. Но ни раз приемник не сработал.

Цитата Admin ()
C другой стороны у меня радиомодуль нормально работает с этими кодами


Тут скорей всего такая же проблема как была с переходником RS485.У нас с Вами одна итаже модель Raspberry, но
у Вас переходник на транзисторах заработал, а у меня нет. Хоть мы используем
одни итеже модели приемников и передатчиков, но они могли быть собраны на
разных предприятиях. Возможно, китайцы, внесли какие ни, будь изменения в
модули. Из-за этого возможно и получается, что у Вас работает, а у меня не хочет.

Цитата Admin ()
Все, проблема обозначена, будем разбираться.

Буду ждать новый код. А пока радио модуль буду, как смотрелку за датчиками использовать.
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Радиомодуль
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz