Суббота, 18.05.2024, 06:49
| RSS
Главная | Контроллер RS485 - Страница 38 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Контроллер RS485
ppwwddДата: Четверг, 09.02.2017, 09:11 | Сообщение # 371
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
На метеостанцию стоит 6000, а на контроллер 5000. Но сам процесс обмена я вижу так по индикации.  Метеостанция: т-р-р-р-р-р-р-р-р!. А Контроллер: т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---.
Последнюю прошивку буду сейчас ставить на "прогон". Результат сообщу.

Добавлено (09.02.2017, 09:11)
---------------------------------------------
ADMIN, а что это за прошивка? Там  адрес устройства не прописан в EEPROM.


Сообщение отредактировал ppwwdd - Четверг, 09.02.2017, 09:13
 
AdminДата: Четверг, 09.02.2017, 09:16 | Сообщение # 372
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата ppwwdd ()
Там  адрес устройства не прописан в EEPROM.

Пропишите в последнюю ячейку EEPROM значение 04
 
ppwwddДата: Четверг, 09.02.2017, 17:37 | Сообщение # 373
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Поставил, звездочка моргает, запрос идет, ответа естественно нет. Наблюдаю.

Добавлено (09.02.2017, 09:21)
---------------------------------------------
Я думал так задумано было.

Добавлено (09.02.2017, 09:31)
---------------------------------------------
ADMIN, поставил с прописанным адресом. Питание Raspberry не выключал. Контроллер системой "подхватился". Обмен данными стал идти так же шустро как с метеостанцией. Изменение в процессе обмена я сразу увидел. Стало т-р-р-р-р-р-р-р-р!, а не  т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---т-а-а-а ---. как раньше. Наблюдаю дальше.

Добавлено (09.02.2017, 09:32)
---------------------------------------------
В системе у меня сейчас метеостанция, радиомодуль и контроллер RS485/

Добавлено (09.02.2017, 10:36)
---------------------------------------------
ADMIN, когда открыта вкладка "Главная", то на индикаторе контроллера RS485 периодически пропадают показания датчика DHT22. При открытой вкладке "Контроллеры" такого пока не наблюдается. Сбросов, зависаний не было.

Добавлено (09.02.2017, 16:44)
---------------------------------------------
Очень интересная ситуация. Реле переключаются с вебстраницы. обмен идет, на вебстранице отображаются состояния реле, но на LCD контроллера изменения не происходят. До этого было 2 сброса. И звездочка нэт.

Добавлено (09.02.2017, 16:45)
---------------------------------------------
Это с LCD почему-то обмен пропал.

Добавлено (09.02.2017, 16:47)
---------------------------------------------
А данные датчика не передаются на вебстраницу. Только состояния реле.

Добавлено (09.02.2017, 16:55)
---------------------------------------------
Выключил-включил контроллер - все восстановилось. И через минуту снова стала прежняя ситуация. Опять включил-выключил. Пока работает. Звездочка моргает.

Добавлено (09.02.2017, 17:37)
---------------------------------------------
Опять пропала звездочка, реле переключаются с вебстраницы, состояние реле отображаются на странице, данные датчика не передаются, на LCD информация не меняется.

 
AdminДата: Четверг, 09.02.2017, 19:59 | Сообщение # 374
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата ppwwdd ()
Опять пропала звездочка, реле переключаются с вебстраницы, состояние реле отображаются на странице, данные датчика не передаются, на LCD информация не меняется.

В общем понятно, проблемы остались, разбираюсь дальше.
 
ppwwddДата: Суббота, 11.02.2017, 10:43 | Сообщение # 375
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
ADMIN, по-моему когда радиомодуль у меня был отключен, то и контроллер работал надежно. Он же не только свою информацию обрабатывает , а все что есть на шине.

Добавлено (11.02.2017, 06:41)
---------------------------------------------
ADMIN, вот такой момент. У меня есть еще один адаптер USB-RS485, китайский на FT232R, о котором я уже писал. Когда я его ставлю, то постоянно на сброс переходит метеостанция. Может причина совсем не в контроллерах? Еще хочу сказать, что перед этим у меня стояла тестовая прошивка версия 2, но был отсоединен радиомодуль. контроллер RS485 работал безотказно.

Добавлено (11.02.2017, 10:43)
---------------------------------------------
Опять контроллер RS485 не меняет информацию на LCD. Состояние реле на вебстранице меняется, данные датчика не меняются ни на вебстранице, ни на LCD. С прошивкой версии 2 такого не было. Это что-то новое.

Добавлено (11.02.2017, 10:43)
---------------------------------------------
Возвращаюсь к самой первой прошивке.

 


AlekseiKДата: Понедельник, 13.02.2017, 18:07 | Сообщение # 376
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Не знаю, на сколько это поможет (и возможно не в тему)... Прочитал на просторах инета, в 3-й малине, из-за реализации BT на борту, возникают проблемы с хардверным UART. Лечиться отключением синезуба.
 
ppwwddДата: Среда, 15.02.2017, 11:46 | Сообщение # 377
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
ADMIN, разбирался с исходником на контроллер RS485 modbus. Не понял этого момента. Банк 0, а OPTION_REG в банке 1 или 3. И зачем TMR1 инициализировали? Я не нашел, где он используется... или недосмотрел?
Прикрепления: 1263056.png (13.1 Kb)
 
AdminДата: Среда, 15.02.2017, 14:14 | Сообщение # 378
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Да, что-то я тупанул с банком регистра, когда добавлял WTD. Да еще и биты в этом регистре неправильно поднял. Спасибо, исправим! smile

А инициализация таймера осталась от одного из предыдущих проектов. Она тут ни на что не влияет, но лучше, конечно, ее убрать.
 
ppwwddДата: Вторник, 21.03.2017, 08:38 | Сообщение # 379
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
ADMIN, хочу сказать, что у меня, когда отсоединен радиомодуль, то контроллер RS485 на сброс не переходит.

Добавлено (21.03.2017, 08:38)
---------------------------------------------
ADMIN, заменил бесконечные циклы в ПП чтения данных с DHT22 конечными. Контроллер RS485 не переходит на сбросы. Но при открытой длительное время вкладке "Контроллеры" перестает опрашиваться датчик и программа циклится не в ПП "Start". Проверял нажатием кнопки "Меню" на контроллере.  Управление реле с вебстраницы происходит и данные с модуля читаются. Когда открыта вкладка "Главная", датчик читается все время, но часто пропадает на секунду-две отображение температуры и влажности. Но датчик читается все время. я уже много раз экспериментировал с исходником. пробовал согласовать опрос датчика с прерываниями, с количеством прерываний, но проблем возникает еще больше, чем когда при опросе датчика программа уходит на прерывание. В автономном режиме вообще никаких проблем нет. При работе с долго открытой вкладкой "Контроллеры", через 10-или больше мин. программа не возвращается в ПП "Start". Пробовал, чтобы опрос датчика происходил после 11 идущих подряд прерываний, но как только нажимаю на кнопку включить или отключить реле на вебстранице, реле не срабатывает, а через пару сек срабатывает WDT контроллера. При переходе на вкладку "Главная" сбросы  контроллера через 2-3 сек происходят, меняется к-во прерываний, идущих подряд,  сейчас пока оставил вариант ПП опроса DHT22 с конечными циклами. Чувствую, что вроде бы проблему "за хвост" схватил, но она вертлявее меня оказывается все время. Где-то что-то недопонимаю. Потому что есть некие необъяснимые парадоксы в работе программы при обработке прерываний. Нужно переключиться на что-то другое пока.

 
deniss1900Дата: Среда, 19.04.2017, 21:03 | Сообщение # 380
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Михаил подскажите собрал второй контроллер все работает. При включении реле начинает греться кренка.  Как исправить? Релюхи на 5в.
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz