Вторник, 14.05.2024, 08:21
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 71 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 (тема закрыта)
AdminДата: Четверг, 20.10.2016, 14:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Продолжение темы. Начало см. здесь

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопрос, внимательно ознакомьтесь с этой информацией

==============================================================================

Все новые проекты созданные при участии Zoolu (схемы принципиальные, монтажные и прошивки) будут публиковаться по этому адресу.  Ну и обязательно дублироваться здесь. Настоятельная просьба регистрироваться по ИНВАЙТ у Zoolu! Этим вы поможете дальнейшим разработками! Спасибо!

Кросс-плата v.2


Сообщение отредактировал Zoolu - Среда, 22.02.2017, 14:25
 
WinsorДата: Понедельник, 10.04.2017, 12:35 | Сообщение # 701
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Так ребят а как можно сделать подсчет скажем как это делает китайские wattmeter? 
Те которые подключаются в разрыв цепи и на дисплеи выводят информацию
О напряжении и силе тока проходящих через него и ещё подсчитывает сколько 
Получено.
 
AnatoliДата: Понедельник, 10.04.2017, 12:45 | Сообщение # 702
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Я так думаю по закону Ома. Напряжение умножаем на силу тока и получим мощность
 
WinsorДата: Понедельник, 10.04.2017, 13:18 | Сообщение # 703
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Анатолий я как раз про то как снимать эти показания и выводить на веб интерфейс малины
 
AnatoliДата: Понедельник, 10.04.2017, 13:41 | Сообщение # 704
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Вывести на ВЕБ я бы тебе помог но с начало надо скрипт писать чтоб снять  и посчитать.А тут я не силён.
 
AdminДата: Понедельник, 10.04.2017, 14:59 | Сообщение # 705
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Winsor ()
Я просто подключил малину по HDMI к телевизору. Но загрузилось у меня только консоль и все. Раньше при установки ОС при подключении к телеку сразу загружался рабочий стол.

Разумеется активна только консоль, т.к. "общение" с малиной выполняется по протоколу SSH

Цитата Winsor ()
Раньше тут Михаил писал что графики обновляются только при рабочим вебинтерфейс.

Не помню, что бы я такое писал. Самая первая пилотная версия (где вообще не было питоновских скриптов, а все реализовано только средствами html и js), действительно могла обновлять информацию только при открытой странице. Но речь про графики в ней вообще не шла.

Цитата Николай ()
Admin, что обозначают эти цифры?

Данные с датчика. С какого, точно не скажу, т.к. не знаю что там у Вас подключено. А что собственно смущает?

Цитата Winsor ()
Так ребят а как можно сделать подсчет скажем как это делает китайские wattmeter?
Те которые подключаются в разрыв цепи и на дисплеи выводят информацию
О напряжении и силе тока проходящих через него и ещё подсчитывает сколько
Получено.

Как вариант, можно взять любой китайский (да и не только китайский) электросчётчик и вытаскивать с него все эти данные через RS485. Например, я снимаю показания со счетчика ЭЭ8002/3 именно таким образом.
 
WinsorДата: Понедельник, 10.04.2017, 17:14 | Сообщение # 706
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Возможно я что то не так понял и решил что только при запущенном вебе показания снимаются. Простите. То есть графическую оболочку мне нужно включить в настройках малины я правильно понял?

Михаил а на мое сообщение 687 не ответите ?
 
AdminДата: Понедельник, 10.04.2017, 18:40 | Сообщение # 707
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Winsor ()
Михаил а на мое сообщение 687 не ответите ?

Попробую smile

Цитата Winsor ()
Михаил скажите, для подключения часов реального времени можно воспользоватся вашей статьей у вас на сайте и еще где то что то прописать? или же данная статья не подходит для этот системы?
 
Подходит. WebHomePi - это просто "надстройка" над предыдущей версией.

Цитата Winsor ()
?
Так же интересует подключение датчика dht22.

А в чем вопрос? Берите и подключайте, для этого специально предусмотрены два входа именно под эти датчики.
 


Vanuha_63Дата: Понедельник, 10.04.2017, 19:23 | Сообщение # 708
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline

Цитата
В меню должна быть кнопка добавить. Потом выбор датчика. Потом ещё
добавить и снова выбрать. Так пользователь добавит только те и столько
датчиков, сколько ему нужно.Admin
Идея отличная, но существующей версии такой выбор "дописать" невозможно. Вернее, конечно,
возможно, но это потребует полной реорганизации всех скриптов, что
равнозначно созданию новой версии.
Может получится через инженерное меню, если подключен индикатор и кнопки. Или проблема та-же по сложности что и при использовании браузера.

Цитата
У меня 2 малины одна в гараже вторая будет стоять на даче. Так вот в
Гараже у меня работают 9 Датчиков ds18b20. И еще планирую подрубить штук
5. У меня самодельный котел на отработке и его нужно по максимому
контролировать. А на даче там датчиков 20 это минимум. Так что то что
предложил Zoolu очень удобно было бы.
Датчики то можно подключить, но выходов для управления всего 8 штук. По моему управление котлом, тепловой пушкой  и другими системами проще поручить отдельном контроллерам, а с них через RS485 считывать \ управлять с верхнего уровня.
Цитата
777
Контролировать температуру в комнатах, санузлах, коридорах, подвалах, мансардах и
прочее - контроллером RS485 версия 2 ужасно неудобно датчики от него
тянуть по комнатам

Очень удобно- контроллер на комнату и все кабели к датчикам и исполнительным механизмам в пределах одной комнаты. на верхний уровень Raspberry pi только 1 кабель (RS485+питание). А зачем 10-16 датчиков к Raspberry pi если выходов 8 всего. По радиоканалу хорошо если 1 ведущий и куча слейвов, а если инициаторов радиообмена несколько- затрах еще тот. Другое дело вайфай, но это уже другая история.

Цитата
ppwwdd ()Значит так, я категорически против, чтобы на Raspberry навешивать кучу датчиков, от которых будет мало толку,
Присоединяюсь.
 
ZooluДата: Понедельник, 10.04.2017, 19:58 | Сообщение # 709
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Vanuha_63, можно ведь на 10 датчиков реагировать 1 выходом? 10 точек контроля и если хоть на одной всё плохо- тушите свет. Тем более, что датчики ds18 собираются шиной- 3 провода чай не убудет)))) Сколько людей-столько и мнений) Кому-то оказывается нужно много датчиков.
Цитата Vanuha_63 ()
Может получится через инженерное меню, если подключен индикатор и кнопки. Или проблема та-же по сложности что и при использовании браузера.
Так еще сложнее))))
 
WinsorДата: Понедельник, 10.04.2017, 20:05 | Сообщение # 710
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Загадками говорите :)). Сейчас время в webHomePi я так понял берется либо из сети либо еще от куда то. К примеру я по вашей статье где вы показывайте как подключать часы реального времени все попробую сделать так же :). И я так подозреваю что где то в скрипте что-то нужно поправить.

С датчиком dht22 так же нужно его где то в скрипте добавить :).. Я пока еще чайник во всем это но учусь :), 
Был бы очень признателен каким то подсказкам smile

И еще Михаил заметил что когда добавил третий датчик то на первой станице первый датчик показывает и шкалу температуры и сами цыфры а вот во втором показывает только шкалу без цифр. Если зайти в другой раздел где можно эти же датчики глянуть то там показывает обе температуры.

И в графиках показывает только загрузку CPU и Температуру процессора
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz