Понедельник, 29.04.2024, 20:17
| RSS
Главная | Общий форум обо всем - Страница 8 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Общие вопросы » Общий форум обо всем
Общий форум обо всем


Евгений1776Дата: Понедельник, 23.01.2017, 19:12 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Admin, Да откуда мне знать, что вы с аппаратной платформой  (ардуино) не знакомы. Довольно популярная сейчас платформа. А прошивки нужно делать платные тем более под конкретные хотелки. Свой труд тоже надо ценить.

Напишите мне адрес в личку я вам просто так подарю ардуино.

Встретилось мне видео в интернете, после его просмотра, запросил в яндексе контроллер горелки, ваш сайт был первым, извините не чем не хотел вас обидеть.

 
AdminДата: Понедельник, 23.01.2017, 19:39 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Евгений1776, ну неужели Вы думаете, что я не знаю, что такое Ардуино, когда оно заполонило все сайты электронной тематики и о нем не слышал только глухой? Как-то мне даже обидно стало...
Я совершенно о другом - все ардуины построены на МК Atmel, а я использую PIC. Поэтому, у меня и нет никакого желания возится с этими девайсами.
 
Евгений1776Дата: Понедельник, 23.01.2017, 20:38 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Admin,  Мне все понятно. Я и не настаиваю. С точки зрения повторяемости проекта на PIC соберут контроллер люди обладающие специальными знаниями, а на ардуино кто угодно.
Тогда про контроллер на пик. Это законченный проект или вы еще готовы его модернизировать?
 
AdminДата: Понедельник, 23.01.2017, 21:02 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Евгений1776 ()
Это законченный проект или вы еще готовы его модернизировать?

Он должен был стать законченным ещё на этапе версии 1.0. Однако, ввиду причин, указанных выше (пост #400), мне пришлось вернуться к этому проекту. Последняя версия 1.2 была разработана в соответствии с алгоритмом, выработанном при коллективном обсуждении на форуме.
Так что для меня это законченный проект, я все свои обязательства перед форумчанами выполнил в полном объеме, как и обещал.

Цитата Евгений1776 ()
на PIC соберут контроллер люди обладающие специальными знаниями, а на ардуино кто угодно.

Вот в этом-то и вся беда!!! Благодаря Ардуинам лепить различные девайсы стали люди, зачастую не понимающие даже азов электроники и схемотехники. Да и огромный выбор библиотек для Ардуино позволяет каждому почувствоать себя великим программистом. А потом, при простейших проблемах, на форумах появляются вопросы типа. "Я все сделал правильно, но у меня не работает, помогите!"

Вот довольно показательная статья по отношению к Ардуино - https://geektimes.ru/post/255422/ И по многим вопросам в этой статье я абсолютно согласен с ее автором.
 
Евгений1776Дата: Вторник, 24.01.2017, 16:05 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Admin, Ничего плохого в статье об ардуино не нашел. Везде нужны голова и прямые руки.
Честно говоря я уже и сам поверил, что PIC лучше, но почитав специализированные форумы понял что это не так.

Вот например с http://roboforum.ru пишут

Цитата
Проблема в том что вопрос крайне интересный, я лично работаю на AVR по причине того что столкнулся, PIC более поздний и на нем соответственно
работают "бывалые", причем те кому удалось перейти на AVR говорят что
последний лучше, а те кому не удалось говорят что "отстой" и нечего его с
PIC сравнивать. На работе у меня оборудование на MSP+ALTERA и INTEL 16
разрядных микроконтроллерах. Решение хорошее но не бюджетное. Отсюда мое
мнение, цена + функциональность = ATMEL. И кто на чем привык тот на том
и создает свои творения.


Вот с этим я согласен вычилтал с форума  http://www.microchip.su там тоже спорили что лучше что хуже.

Цитата
Цитата:

Сообщение от Bill
Если ты профессионал, переход с одного процессора на другой много времени не займет. И даже на этом
форуме найдутся люди, которые освоили или осваивают не одну архитектуру.
Есть понятие - "embedded system". Именно проектированием таких систем
посетители данного форума и занимаются. Но понятие "встраиваемая
система" не включает в себя какую-то конкретную архитектуру МК или МП.
Такая система может быть построена на базе любой архитектуры. Поэтому тот, кто хочет считать себя профессионалом, должен уметь быстро
переходить с одной платформы на другую, и ссылки на траты времени тут
неуместны. И вообще, профессионалом становятся в свобоное от работы
(учебы) время.
Могу добавить, что важно не столько знание той или иной конкретной архитектуры, сколь понимание принципов организации компьютеров (МП, МК, ....), ибо любая архитектура есть один
из множества вариантов реализации этих принципов. Или нет?

Полностью согласен!
Например, практически не знаю ассемблера AVR, x51, PIC24. C июня 2009-го десятка два проектов на AVR (всё-таки заставили )
- электроника для управления светодиодными изделиями. Осваивал и
копался в инете недели две (так меня ломало). Как говорится Си - рулит!
Проекты на AVR теперь просто "штампую", копируя из проекта в проект -
готовые файлы-модули, чуть-чуть поправив код в функции main() - и
дописав пару-тройку новых функций.

До этого: только PIC16 (вот тут ассемблер ещё знаю полностью), PIC18 - уже на Си писал.

x51 - за час-два сделал основу для ШИМ управления динамикой светодиодных
вывесок - 12 каналов в Keil на AT89C2051. Практически впервые взявшись
за даташит этого контроллера, попутно лазая в инете за примерами. Всё
больше разговоров в конторе об ARM... Типа - стоят копейки. Ну а PIC24 - просто песня - не контроллер, а сплошное удовольствие! Пока только для себя балуюсь.

А по поводу выбора:
Как бы Microchip не был ближе к "сердцу" - Atmel(AVR) подкупает своей
дешевизной, доставаемостью и производительностью. В серийных изделиях,
начальству это очень важно (особенно доставаемость и цена). К тому же
все PCB - уже были заточены под AVR и технология отлажена. Так что моё
мнение оказалось менее "весомей", и пришлось браться...


Вот смотрите у нас в Барнауле http://escor.ru/catalog/importnye_1/pic16f876a_i_sp/  стоит 260руб.
В Китае он же 100руб.

http://простые-решения24.рф/product....tdyn    стоит 340руб.
В Китае заказал за 130руб.

Для себя выводы сделал, тем более нашел графическую среду программирования для плат Arduino. http://flprog.ru/forum/18-1591-9

Вот здесь файлы контроллера Димон Минск  с форум хауса, может кому пригодится https://yadi.sk/d/7l0IwXiL3AfKvK
скетч у меня не компилируется разберусь добавлю.
 
AdminДата: Вторник, 24.01.2017, 17:40 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Приведенные все Вами цитаты лежат в области "религиозных войн". Этот спор PiC & Atmel длится уже второе десятилетие

Я не "регилиозный фанатик" PIC, просто работаю с той средой, которую знаю. Для профессионалов, наверное действительно нужно уметь работать с любой архитектурой (хотя этот вопрос тоже довольно спорный). Я же, занимаюсь профессиональной деятельностью, не относящейся к программированию контроллеров, а просто как радиолюбитель я в свое время освоил PIC. Пару лет назад, когда появилась Raspberry Pi, пришлось освоить JS и Python. Поэтому, если будет необходимость, думаю что без проблем разберусь и с Ардуино. Просто на текущий момент у меня такой необходимости нет.

Цитата Евгений1776 ()
тем более нашел графическую среду программирования для плат Arduino

Вот примерно об этом я и писал в предыдущем посте. Все стали "кубикостроителями"
 


viktor6Дата: Пятница, 22.09.2017, 21:11 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Ребята нужно добавить в html страницу еще один обьект чтобы был в одну строку.
Когда я добавляю то он добавляется ниже .
Прикрепления: index.html (1.7 Kb) · style.css (3.1 Kb)


Сообщение отредактировал viktor6 - Пятница, 22.09.2017, 21:15
 
AdminДата: Пятница, 22.09.2017, 21:21 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
А если попробовать оба объекта "обернуть" в один общий <_div> ?
 


viktor6Дата: Пятница, 22.09.2017, 21:44 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Статус: Offline
Admin, чесно не хватает знания
 
ekovДата: Понедельник, 16.10.2017, 18:44 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Приветствую всех. Прошу помощи, подсказки........направьте куда и где копать. Заморочился контролировать котел Proterm Тигр на расстоянии...ну не полное управление и контроль, но температуры и его работу в целом.... Но вот побороть удаленно контролировать его ошибки не хватает ума. для себя определил два возможных варианта отлова ошибки:
    1. У котла есть светодиод "ошибка" при ошибке моргает примерно с частотой 1 Гц и скважностью 50..... думал с него ловить 1 (+5) и через оптопару далее, но дело в том, что этот светодиод иногда вспыхивает при переходных процессах в котле.......
    2. У котла есть сдвоенный семисигментный индикатор, на котором при ошибке высвечивает в F..... (код ошибки от 1 до 8), думал как можно сделать "обратное преобразование" и при появлении символа F с любой цифрой получить 1 (+5)

Что подскажете? Спасибо.
 
Форум » ФОРУМ » Общие вопросы » Общий форум обо всем
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz