Суббота, 20.04.2024, 11:21
| RSS
Главная | Организация трехфазного щита в частном доме - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ФОРУМ » Электрика и энергетика » Организация трехфазного щита в частном доме
Организация трехфазного щита в частном доме
deniss1900Дата: Пятница, 08.02.2013, 18:06 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Уважаемый админ я так понял что это тема как раз по вашей специальности. Хотел бы выслушать ваше мнение. Сейчас получил разрешение на подключение 380в в частный дом.
1 на вводе в щите установить автоматы 63А
2 затем прибор учета
3 потом завести в котельную в доме и там поставить основной распределительный щит.
4 отопление будет на электрокотле мощностью 24квт+ конечно и твердое топливо.
Сегодня был в энергонадзоре у знакомого инспектора с которым спорили о том что "0" приходящий с опоры должен бать в одной колодке с заземляющим контактом так это или нет?
На вводе основоного распределительного щита хочу поставить трех полюсной автомат 63А с него на автоматический переключатель фаз SPH-40 и с него же  (автомата 63А) на твердотельное реле управления электрокотлом GTH6048ZA2. Далее с переключателя фаз поставить УЗОшки и на группы автоматов отдельно на каждую комнату освещение, розетки и т.д.
 
AdminДата: Пятница, 08.02.2013, 20:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата deniss1900 ()
1 на вводе в щите установить автоматы 63А

Шкаф с автоматом и счетчиком находится на границе земельного участка? У нас сейчас только так разрешается счетчик устанавливать для частного сектора. Не забывайте, что вводной автомат должен предусмативать его пломбировку. Для этого есть специальные боксы.

Цитата deniss1900 ()
Сегодня был в энергонадзоре у знакомого инспектора с которым спорили о том что "0" приходящий с опоры должен бать в одной колодке с заземляющим контактом так это или нет?

С опоры приходит "объединенный" проводник PEN. В шкафу происходит его расщепление на РЕ и N. Пример организации вводного шкафа можно посмотреть здесь - http://lock.3dn.ru/news....10-31-5

Как правило, приходящий PEN подключается вместе с заземляющим проводником защитного контура на колодку РЕ (корпус шкафа). Далее ставят изолированную колодку (N) и соединяют её с РЕ перемычкой 10 кв. меди или 16 кв. алюминия. Это и есть "расщепление" PEN.

После расщепления повторное объединение PE и N запрещено. Т.е. 3-х фазные нагрузки дальше должны идти пятипроводным кабелем, 1-фазные - трехпроводным.
 
deniss1900Дата: Пятница, 08.02.2013, 20:35 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Цитата (Admin)
Шкаф с автоматом и счетчиком находится на границе земельного участка?
Шкаф с автоматами и счетчиком у нас ставят на фасад здания

Добавлено (08.02.2013, 20:35)
---------------------------------------------
Цитата (Admin)
Далее ставят изолированную колодку
Вот как раз в этом моменте мне ничего непонятно. Ну если Pen соединили с заземлением и сделали из этих двух концов N какая разница потом откуда брать этот "0"А дальше уже в дом откуда будем брать заземление и "0"?


Сообщение отредактировал deniss1900 - Пятница, 08.02.2013, 20:37
 
AdminДата: Пятница, 08.02.2013, 21:49 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата (deniss1900)
Ну если Pen соединили с заземлением и сделали из этих двух концов N какая разница потом откуда брать этот "0"А дальше уже в дом откуда будем брать заземление и "0"?

Это обязательное требования для систем TNCS. И разница будет, когда мы подключаем УЗО. Проводник РЕ пойдет сразу на потребителя (защитный ноль, земля), а с изолированной шины N проводник зайдет на УЗО и с него выхода на рабочий ноль.

Если тема "расщепления" PEN очень интересует, могу посмотреть на работе нормативные документы, где это все оговаривается.
 
deniss1900Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 20:21 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Спасибо за оперативный ответ.

Добавлено (03.03.2013, 20:21)
---------------------------------------------
Добрый всем! Уважаемый админ тут вот прочитал http://www.forumhouse.ru/threads/173317/    что скажите по этому поводу?


Сообщение отредактировал deniss1900 - Воскресенье, 03.03.2013, 20:22
 
AdminДата: Воскресенье, 03.03.2013, 20:35 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
На данном форуме обсуждение ведется с точки зрения нормативных документов, действующих в России. Поэтому, мне сложно что-либо утверждать однозначно.

Но у нас в РБ требования именно такие, как и указывает в том форуме топикстартер - перемычка 10 кв. меди или 16 кв. алюминия во вводном шкафу между РЕ и N, т.е. система TNCS.
 
deniss1900Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 20:38 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Тоесть если я на вводе в щитке все таки поставлю премычку как положено 10-16кв то он незагорится?   Меня напугал ответ что если отвалится ноль на магистрали то я загорюсь. Больше всего интересует собственная безопасность а не законы по вводу в эксплуатацию. С вашей точки зрения оставлять TNCS ? это самое надежное решение?

Сообщение отредактировал deniss1900 - Воскресенье, 03.03.2013, 20:40
 


AdminДата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:23 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Не загоритесь biggrin
Возьмите схему TN-C-S и проанализируйте, что получится, если "отвалится" ноль на ВЛ.

Кстати, а проект на электроснабжение уже есть?
 
deniss1900Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:27 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Проект пока в голове могу изложить, на данном этапе считается что устанавливается счет для вновь сторишегося обекта короче щит учета.
 
AdminДата: Воскресенье, 03.03.2013, 21:34 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Так я и имею ввиду согласованный с Энергонадзором проект на подключение дома или стройплощадки. Или это не требуется у Вас? wacko
 
Форум » ФОРУМ » Электрика и энергетика » Организация трехфазного щита в частном доме
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz