Пятница, 29.03.2024, 06:50
| RSS
Главная | УЗО и дифавтомат - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ » Электрика и энергетика » УЗО и дифавтомат
УЗО и дифавтомат
BarmaleyДата: Понедельник, 15.10.2012, 12:42 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Объясните кто в курсе, такой момент - дифавтомат - это УЗО и автоматический выключатель "в одном флаконе". Всюду читаю, что УЗО не защищает от короткого замыкания. Тогда почему на УЗО указан номинальный ток? Допустим 25А/30 мА. Что значит 25А?
 
AdminДата: Понедельник, 15.10.2012, 17:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Ну что же, вопрос очень даже логичный. Но тем не менее, значение тока, указанного на УЗО, имеет очень важное значение. Читаем здесь:

"Необходимо отметить один важный момент, касающийся параметров УЗО. Многих вводит в заблуждение номинальный ток нагрузки, нанесённый на корпусе устройства, и его принимают за такой же параметр, как и в автоматическом выключателе. Однако этот параметр в УЗО характеризует только его «пропускную токовую способность», может этот выражение и не совсем корректное, но я его ввёл для доступности понятия термина «номинальный ток нагрузки УЗО». Ток нагрузки УЗО ограничить не в состоянии и его необходимо защищать от токовых перегрузок и токов короткого замыкания автоматическими выключателями, которые как раз и обеспечивают защиту и от перегрузки по току, и от токов КЗ. Ток нагрузки УЗО следует выбирать так, чтобы он был на ступень (номинального ряда токов) больше номинала тока автоматического выключателя защищаемой линии. То есть, если имеется нагрузка, защищенная автоматическим выключателем на ток 16 Ампер, то УЗО следует выбирать на ток нагрузки 25 Ампер."
 
BarmaleyДата: Пятница, 19.10.2012, 13:59 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Статус: Offline
Теперь все понятно, спасибо! biggrin
 


123ksnДата: Вторник, 11.06.2019, 10:26 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Сдохла у меня трехфазное УЗО. Вскрыл посмотреть на устройство и отремонтировать, если можно. Волосы на голове встали дыбом, когда я разобрался что к чему. И это сертифицированное устройство!!!

Суть: питание на схему контроля (отключения контактов) берется только с ОДНОЙ фазы!!! Т.е. если на этой фазе не будет напряжения, но появится ток утечки на другой фазе, то устройство не сработает! После этого погуглил. Оказывается, не я первый кто это обнаружил, но производителей и продавцов такая "защита" ничуть не смущает. И предупреждать об этом покупателя они не собираются.

Вывод: покупать надо только механические УЗО.

Как узнать, что тебе втюхивают? С помощью батарейки на 1,5в. Взводим УЗО и подключаем батарейку к одноименному входу и выходу УЗО. Питание на УЗО подавать не надо! УЗО должно сработать, т.е. разомкнуться контакты!!!

Если без питания УЗО не работает - значит в нем электронная схема защиты. Для однофазной сети такое УЗО допустимо. Но опять-таки, после каждой грозы его надо проверять. Нам это надо?
 
AdminДата: Вторник, 11.06.2019, 13:55 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
Вывод: покупать надо только механические УЗО.

Мало того, не каждое электронное УЗО обеспечит выполнение требований п.8.7.9 ТКП 339
Применение электронных УЗО для защиты - это "дурной тон" в электрике. Выбирайте нормальные электромеханические УЗО известных производителей.

Прикрепления: 5702800.png (91.9 Kb)
 
Форум » ФОРУМ » Электрика и энергетика » УЗО и дифавтомат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz