Пятница, 26.04.2024, 23:35
| RSS
Главная | Радиодатчик протечки воды - Страница 2 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Радиодатчик протечки воды
Радиодатчик протечки воды
AdminДата: Среда, 08.01.2014, 21:31 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Задержка связана с тем, что с целью энергосбережения микроконтроллер находится постоянно в состоянии сна, из которого выходит 1 раз в 2 секунды. Поэтому, если контакты датчика замкнулись когда микроконтроллер только "заснул", то сработка его произойдет только через 2 секунды.
Для такого инерционного устройства, как датчик протечки воды, это вполне приемлемо и даже желательно. А вот если требуется контроль быстродействующих процессов, то такая схема, увы, не подойдет.

Во вложении прошивка, позволяющая мгновенно реагировать на замыкание входа. Правда, потребление схемы с такой прошивкой будет выше. Кроме того, не забываем, что если датчики будут использоваться для охраны, то они должны реагировать на размыкание, а не на замыкание!!!
Прикрепления: no_slep.zip (0.9 Kb)
 


ИгорьДата: Четверг, 09.01.2014, 08:19 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Я все понял, оказывается не все так просто. Спасибо за совет. Я планирую использовать код передатчика в составе более сложных охранных систем. Завтра попробую эту прошивку. Завтра отпишусь.

Добавлено (09.01.2014, 08:19)
---------------------------------------------
Испытал новую прошивку. Всё СУПЕР! Огромное спасибо, это то что надо!
Admin, Вы очень мне помогли, могу ли я оказать вам какую либо радиопомощь?


Сообщение отредактировал Игорь - Четверг, 09.01.2014, 08:52
 
AdminДата: Пятница, 10.01.2014, 21:56 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Игорь ()
Admin, Вы очень мне помогли, могу ли я оказать вам какую либо радиопомощь?

Можете smile
Заходите почаще на сайт, участвуйте в обсуждениях на форумах, приглашайте сюда других радиолюбителей. Это будет самая лучшая помощь. Если сайт посещается - значит, то что я делаю, действительно кому-то нужно и интересно.

И вообще просьба ко всем - если у вас есть интересный материал или собственные разработки - присылайте, я всегда готов разместить на сайте новую информацию. Все делать одному очень сложно, а просто перепечатывать материалы с других ресурсов как-то неинтересно, и так уже в интернете добрая половина сайтов радиолюбительской тематики представляют собой копирайт друг друга.
 
ИгорьДата: Суббота, 11.01.2014, 16:03 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
О, это я могу! Вот только с радиолюбителями туго, очень нас мало осталось.
Скину вам (связь с администрацией сайта) ссылку на простую и проверенную схему, может кому будет полезна...
Спасибо за ваш труд! smile
 
zitoДата: Суббота, 15.03.2014, 21:52 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
water_epr.hex

Write Error at 03FF

Wrote : 3480

Read : 3400

????????

Спасибо
 
AdminДата: Суббота, 15.03.2014, 22:19 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Значит в Вашем микроконтроллере калибровочная константа равна 3400. Каким программатором Вы пользуетесь? Некоторые программаторы могут работать неправильно с калибровочной константой.
 


zitoДата: Суббота, 15.03.2014, 23:10 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
K8048 Velleman Programátor PIC
 
AdminДата: Суббота, 15.03.2014, 23:24 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Дело в том, что в микроконтроллерах 12F6xx на заводе зашивается калибровочная константа. Вне зависимости от того, какое в HEX (прошивке) значение этой константы, программатор должен сначала считать её из микроконтроллера и потом записать обратно. Получается что, в Вашем микроконтроллере эта константа равна 3400, а в HEX - 3480. Вот программатор и выдает ошибку, хотя никакой ошибки здесь нет. Возможно, это устанавливается в настройках самого программатора, но с K8048 Velleman Programátor PIC я не работал, поэтому ничего сказать не могу.

Более подробно о калибровочной константе можно почитать здесь - http://electromost.com/publ....-1-0-64
 
zitoДата: Суббота, 15.03.2014, 23:39 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо
 
ИгорьДата: Среда, 19.03.2014, 20:09 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
ЗдравствуйтеAdmin. Собрал приемник радиодатчиков и радиодатчикпротечки воды. Частота 433МГц. Все работает отлично, но дальность связи всего метров
10.  Испытывал на трёх разных приемниках,передатчиках. Прошивки использовал все доступные. Взял китайский радиодатчик
движения на 433МГц 9вольт, приемник распознавал его на расстоянии метров 100. Какой кодер в нем установлен не знаю(смд без надписей), никаких перемычек в нем нет. Считал данные EEPROM с памяти приемника, зашил вконтроллер передатчика. Результат все теже 10 метров.Увеличение
напряжения с 5 до 10 вольт никак не увеличивает дальность. Несущая передатчика,
при 5V, слышна на расстоянии 300 метров (радиостанция чувствительность 0,2мкВ).
Вывод: передатчик исправен, приемник радиодатчиков исправен, дело в посылке
радиокода? Вы испытывали Ваш радиодатчик на дальнобойность?
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » Радиодатчик протечки воды
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz