Пятница, 03.05.2024, 22:41
| RSS
Главная | GSM домофон для частного дома. - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » GSM домофон для частного дома. (Из кнопочного телефона сделать домофон.)
GSM домофон для частного дома.


alexanderscivДата: Понедельник, 07.08.2023, 21:09 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!  Пробую из кнопочного телефона, подключив к нему DTMF Decoder сделать домофон для частного дома. По принципу: гость нажав кнопку вызывает мой телефон, я с ним разговариваю и удалённо открывая калитку, ворота, включаю свет на входе. Были рекомендации применить модуль sim800 к которому можно подключить микрофон и динамик и который умеет расшифровывать dtmf.  К сожалению не хватает у меня опыта сделать самостоятельно такое решение рабочим. Для меня проще к кнопочному телефону подключить готовый модуль телефона MT8870 DTMF (https://goo.su/iz4Fm), но возникает вопрос как усилить микрофон и динамик для лучшего качества голоса на улице. Кто можете помочь в реализации такого проекта?
 
AdminДата: Понедельник, 07.08.2023, 21:23 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Я до конца не понял схему. Т.е. с одной стороны телефон, а с другой - MT8870, соединенные проводным каналом?
Если я правильно понял, то возможно вот эта схема будет Вам полезной - http://lock.3dn.ru/index/0-12

P.S. Во вложении эта же схема из журнала "Радиолюбитель":
Прикрепления: sistema_distancionnogo_upravle.zip (89.7 Kb)
 
alexanderscivДата: Вторник, 08.08.2023, 20:55 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Я до конца не понял схему.
Схем включения следующая: Вызывная панель для гостя состоит из кнопочного GSM телефона с усилителями для микрофона и динамика, к которому подключен по аудио кабелю DTMF Decoder MT8870.  К DTMF Decoder подключены электрозамок калитки, прожектор и т.д. 
При нажатии кнопки вызова панели производится звонок на номер хозяина дома (желательно последовательно 2-3номера - жена, сын, дочь и т.д.).
Пользователь 1 (хозяин дома) отвечает на звонок со своего GSM телефона, в любом месте где находится, разговаривает с гостем, переводит телефон в тональный режим и открывает калитку, включает свет и т.д.
 
AdminДата: Пятница, 11.08.2023, 05:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Тогда не вижу в чем проблема. Связь между гостем и хозяином обеспечивается непосредственно сотовыми телефонами. Во время соединения "переводить телефон в тональный режим" не нужно (он и так в нем находится). Нажимаем нужную кнопку, отвечающую, например, за открытие звонка, декодер ее распознает и подает на микроконтроллер, который производит обработку и включает реле открытия калитки. Вот практически готовая схема - http://lock.3dn.ru/index/0-26
Алгоритм работы каждого канала (реле) можно будет подкорректировать прошивкой микроконтроллера. Например, при нажатиии кнопок 1* реле первого канала включается на 2 секунды, что бы открыть замок
 
alexanderscivДата: Понедельник, 14.08.2023, 20:12 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Тогда не вижу в чем проблема.
1. К сожалению не хватает у меня опыта сделать самостоятельно такое решение рабочим. 
2. Как можно усилить чувствительность микрофона и звучание динамика без помех.
3. Как правильно их подключить.
 


AdminДата: Среда, 16.08.2023, 05:20 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Ок, давайте попробуем разобраться вместе.
Что у Вас сейчас есть из "железа", на котором реализуется проект? Или планируется на каком?
 
Форум » ФОРУМ » Электроника для дома » GSM домофон для частного дома. (Из кнопочного телефона сделать домофон.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz