Среда, 24.04.2024, 21:53
| RSS
Поиск
Главная |
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:

Меню

Авторские проекты

Статьи

Raspberry Pi

Полезная информация

Обратная связь

Ссылки

Форум

Чат

Канал YouTube

Группа в Facebook


Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Наш опрос

Ссылки


Яндекс.Метрика





.
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Модернизация бортового компьютера

Модернизация бортового компьютера

Наш канал в YouTube


На этом сайте в разделе «Авторские проекты» размещено устройство, которое называется бортовой компьютер. Довольно много людей повторили его и выразили своё мнение на форуме по улучшению или изменению тех или иных измеряемых прибором параметров. Большинство высказывалось за увеличение выполняемых функций, которые, по мере возможности, я планирую добавлять. Например, уже сделан тестовый вариант прошивки контроллера под указатель уровня топлива. Вместе с тем некоторые отмечали, что им не нужны часы, тахометр, контроль закрытой двери, а нужно лишь знать напряжение в бортовой сети да температуру двигателя. И хотя в том же разделе авторских проектов присутствует похожее устройство на светодиодных индикаторах, под названием автомобильный термовольтметр, тем не менее, я решил сделать «облегчённый» вариант и «бортового компьютера». Модернизация коснулась только изменения прошивки, «железо» можно оставить без изменений. Но так как в этой прошивке не используются функция тахометра, то транзистор VT1, а так же элементы его обвязки можно удалить из схемы. Тахометр исключен из схемы по тем соображениям, что он разрабатывался под конкретный тип автомобиля, и с другими автомобиля работает не совсем корректно.

С данной прошивкой дисплей отображает на первом «меню» часы и календарь, на втором - напряжение бортовой сети, температуру двигателя и температуру в салоне автомобиля. Напротив каждого параметра выводится соответствующая пиктограмма. Сохранена функция контроля незакрытой двери. Переключение между меню, а так же установка часов и даты выполняется аналогично, как и в обычной версии устройства. Вид второго экрана показан на рис. 1 

 

Рис.1. 

Данный вариант прошивки для микроконтроллера 16F876A можно скачать по этой ссылке.

 

 

 

Так же была разработана ещё одна схема устройства, на более простом и дешёвом микроконтроллере 16F676 (рис.2)

 

Рис. 2

Этот вариант устройства отображает на дисплее фактически только второе «меню» предыдущей конструкции. В схеме используется внутренний задающий генератор, что позволило избавиться от кварцевого резонатора. Кроме того, в свободное место первой строки дисплея можно ввести различную статичную информацию, допустим, название вашего автомобиля. Размер названия ограничен семью символами. Для ввода статичной информации необходимо заполнить последовательно ячейки EEPROM микроконтроллера с 00 по 06 значениями в соответствии с кодировкой знакогенератора. Например, для ввода слова MAZDA (рис.3), ячейки заполняются значениями 20h, 20h, 4Dh, 41h, 5Ah, 44h, 41h. 

 

Рис. 3

Полная таблица знакогенератора индикатора на базе контроллера HD44870 с латинской и русской раскладками, приведена на рис. 4

Рис. 4

Прошивка микроконтроллера 16F676, принципиальная схема, печатная плата, модель в Proteus

Обсудить на форуме
 

 




Категория: | Просмотров: 16988 | Добавил: Admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/9 |
Всего комментариев: 9


9 alex5274  
Вчера собрал эту схему для таврии! Спасибо, Автору! Очень крутая штука!

8 LexResident  
Устройство повторено пока на макетке. Работает отменно, спасибо за проделанную работу.

7 dima  
спасибо буду пробовать

5 dima  
очень нужна плата help!!!!!

6 Admin  
Печатная плата добавлена в общий архив. Качаем по ссылке в конце статьи. Обращаю внимание, что вход вольтметра сразу подключен к питанию бортовой сети (АСС).

3 dima  
я в разводке не силен если не трудно

4 Admin  
Может как-нибудь и сделаю.

1 dima  
а плата случайно не завалялась на 676 пик?

2 Admin  
Нет, я собирал схему на макетной плате. Но при желании такая печатка спокойно разводится за час времени.





T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz