Пятница, 26.04.2024, 00:28
| RSS
Главная | Сигнализация "Microalarm GSM" - Страница 36 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Охрана и контроль доступа » Сигнализация "Microalarm GSM"
Сигнализация "Microalarm GSM"
MANДата: Четверг, 05.06.2008, 14:44 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Открыл тему biggrin
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добавил: Admin

Microalarm GSM. Все вопросы по данному девайсу обсуждаем здесь.

Версии прошивок для Microalarm GSM :

Microalarm GSM

Microalarm GSM с управлением замком

Microalarm GSM с задержкой на вход/выход

Microalarm GSM с задержкой на вход /выход и дополнительной сигнализацией

Microalarm GSM с дополнительными SMS

Microalarm GSM с дополнительными SMS и контролем питания

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 


veterantonДата: Четверг, 29.10.2015, 14:25 | Сообщение # 351
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Можно ли в прошивке Microalarm GSM с задержкой на вход/выход.  изменить коды смс так как я использую SIM900r ? мне нужно AT+CMGS=1. или дайте исходник я попробую сам поменять. Спасибо за помощь!!

Добавлено (29.10.2015, 12:17)
---------------------------------------------
Почитал по модулю и не понял как отправить сохраненую смс(( только вот так можно AT+CMGS="+790XXXXXXXX"
>текст смс    и отправить символ SUB (26 в ASCII)....

Добавлено (29.10.2015, 14:25)
---------------------------------------------
Здравствуйте. Попробовал собрать "простую gsm сигнализацию".
Проблемма в том что контроллер шлет на модуль команду ATD>SM1; а нужно просто ATD>1;     подскажите как это поменять.
Спасибо...

Сообщение отредактировал veteranton - Четверг, 29.10.2015, 12:28
 
RazzgonДата: Четверг, 29.10.2015, 16:34 | Сообщение # 352
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Про работу с модулем SIM900заодно для себя памятку сделаю, а то постоянно перерывать весь форум со смежными темами приходится )) Админ может добавить это в статью или в шапке разместить?

Модуль SIM900 не принимает команду AT+CMSS=1 ,отправка SMS сообщения происходит командой AT+CMSS=1, (ЗАПЯТАЯ ПОСЛЕ КОМАНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!) для первой ячейки памяти сим карты. (AT+CMSS=2, для второй и т.д.) Для работы с "Microalarm GSM" нужно в исходниках добавить запятую после команды. в шестнадцатеричной кодировке это будет

ЗЫ с момента сборки мной первого варианта microalarm gsm прошло уже несколько лет, ох и намучался я за это время с этими древними симинсами, и по объявлениям и по рынкам искал их, только один из более чем 10 работал стабильно, остальные все изначально мертвые были, то батарею не видят, то сеть напрочь отваливается и т.д. Сейчас цена на SIM900A составляет $6 (дешеле чем б\у телефон), а прошивается для работы в России за 10мин. Собрал разные конструкции из интернета модемов на этих модулях (для тестов) с антизависатором и без, с внешней антеной и с бабочкой. Вообщем проработали с июня без сбоев, решил что пора переводить на них сигналку на даче и в гараже =)
...Ах..да собственно о чем это я, если вы только планируете собирать данное устройство, и в наличии нет подходящего сименса, то берите уже сразу модуль, не ищите тел. по объявам, намучаетесь больше. Даже в самую глухую глубинку , где нет в округе магазинов радиодеталей, можно заказать у китайских братьев. (даже незнаю кто в магазах покупает, помоему все там заказывают)

Собственно у меня вопрос к форумчанам, кто то уже скомпилировал исходники в прошивку под sim900? вроде многие хотели и исходники под это дело спрашивали, а довел ли кто то это дело до конца? =)

Вообщем добавил в исходнике запятую под первую ячейку смс (да знаю, что, не так нужно было, а правило создать, и прописать, а иначе в каждой строке добавлять придется, но это не готовый вариант, а для примера и понимания, сам я больше по части железа и из тех кто говорит -времени нет, позже разберусь и ждет готовое решение=)))) )
Пытаюсь скомпилировать MPASMWIN, (раньше с ней не работал) указываю файл исходника ma_A4.asm , указываю версию МК 16F628A , больше ничего (галочки) не трогаю оставляю как есть. Запускаю, проходит процесс, ошибок не выдает, На выходе получаю четыре файла: ma_A4.HEX -5kb, ma_A4.LST -95kb, ma_A4.ERR -6kb, ma_A4.COD -23kb но меня смущает размер файла hex на выходе 5кб очень маленький. В чем косяк? где то чекбокс не выставил. или может какую прогу посоветуете другую, ну или мой любимый вариант готовую прошивку скинете )))



ЗЫ ЗЫ...Пока писал глянул оригинальная прошивка у автора столько же весит, да и структура совпадает, пойду прошью и проверю =)  Кстати сейчас продают модули NEOWAY M590 заточенные только для sms и gprs, цена по 3$  и SIM800 кто то уже пробывал на них сделать?

ЗЫ ЗЫ ЗЫ ...проверил. Все работает. смс-ки через sim900 отправляются.  Единственное, что хочу отметить, у данной сигнализации, после потери питания, статус сбрасывается на СНЯТО С ОХРАНЫ., а, по уму, должен сохраняться.
Так например на дачах, при отключении света на длительный период (обычно в зимнее время) и просадки аккумулятора, после включения электричества, акумм заряжается, а сигнализация не возвращается в статус ОХРАНА. (проверил все версии прошивок)
А также вопрос к автору, почему MICROALARM GSM  видит не все ключи (наприм. не работает с дубликатами ключей и даже их вообще не видит, а МОДУЛЬ ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И СКУД считывает работает с этими же ключами без проблем.


Сообщение отредактировал Razzgon - Пятница, 30.10.2015, 15:23
 
RazzgonДата: Суббота, 31.10.2015, 21:20 | Сообщение # 353
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Прошивка Microalarm GSM (с задержкой на вход /выход и дополнительной сигнализацией) для SIM900
Прикрепления: ma_A4_SIM900.hex (4.3 Kb)


Сообщение отредактировал Razzgon - Суббота, 31.10.2015, 22:28
 
RazzgonДата: Суббота, 31.10.2015, 22:27 | Сообщение # 354
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Прошивка Microalarm GSM (с дополнительными SMS и контролем питания) для SIM900
Прикрепления: ma_power_SIM900.hex (4.3 Kb)


Сообщение отредактировал Razzgon - Воскресенье, 01.11.2015, 20:43
 
veterantonДата: Четверг, 05.11.2015, 13:40 | Сообщение # 355
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо. Буду пробовать ...

Добавлено (05.11.2015, 12:09)
---------------------------------------------
Здравствуйте. Попробовал.
Результат тот же, контроллер на терминал выдает AT+CMSS=1,   но sim900r выдает ERROR.
Подскажите что может быть?
Спасибо...

Добавлено (05.11.2015, 13:40)
---------------------------------------------
Все получилось!!! просто нужно было через программу SimCo сохранить на карту сообщения. С телефона не сохранялось почему то. Всем спасибо!!

 
BlikДата: Понедельник, 16.11.2015, 13:26 | Сообщение # 356
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый день! VD7 нет на схеме, но есть на плате, нужно ли его устанавливать? Если да то какой диод? Заранее благодарю.
 


RazzgonДата: Понедельник, 16.11.2015, 14:17 | Сообщение # 357
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата Blik ()
Добрый день! VD7 нет на схеме, но есть на плате, нужно ли его устанавливать? Если да то какой диод?
Это диод для гашения ЭДС реле. Обычно на схеме рисуется параллельно обмотке реле ,просто не всегда указывается (подразумевается что он там есть) Ставить можно любой, обычно что под рукой есть или IN4148 (кд522) или IN4001-IN4007  без него тоже будет работать, но лучше поставить.
 
BlikДата: Понедельник, 16.11.2015, 15:40 | Сообщение # 358
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Razzgon ()
Это диод для гашения ЭДС реле.
Понял, спасибо большое.
 
RazzgonДата: Вторник, 24.11.2015, 14:54 | Сообщение # 359
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Проверил работу с модулем NEOWAY M590 Работает прекрасно с авторским вариантом прошивки (отправка СМС из памяти происходит командой AT+CMSS=1 )

Готовый набор для Arduino у наших китайских братьев стоит $3,5 ,(отдельно модуль стоит в два раза дороже =)) ) Единственный минус в наборе неправильно разведено питание  (не по даташиту), а самое главное разведена ну очень огромная плата, для такого маленького модуля, поэтому развел свою., а также в наборах сами модули Б\У но рабочии. (при первом подключении, настройки скорости порта у каждого модуля нужно искать индивидуально)

памятка: Питание модуля 3,3-4,8вольт. рекомендуемое 3,9в. Модуль может быть переведен в спящий режим командой at+enpwrsave=1 пробуждение происходит автоматически при получении-отправке данных, затем модуль переходит обратно в режим экономии Потребление: во время передачи данных 220мА, в режиме простоя 25мА, в спящем режиме 2,5-2,8мА
Прикрепления: m590v1.0.lay (24.0 Kb)


Сообщение отредактировал Razzgon - Среда, 25.11.2015, 02:11
 


adimaДата: Суббота, 12.12.2015, 22:33 | Сообщение # 360
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
1) Мне кажется интересная идея - ставит и снимать сигнализацию "Microalarm GSM" с охраны звонком с телефона хозяина или хозяев (без нажатия кнопки)
2) Еще идея полезно было бы переводить PIC16F628A в режим SLEEP, когда он ждет сработки сигнализации
Самому мозгов не хватило, вот бы кто реализовал это в прошивке!
 
Форум » ФОРУМ » Охрана и контроль доступа » Сигнализация "Microalarm GSM"
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz