Четверг, 25.04.2024, 17:48
| RSS
Главная | Контроллер температуры и влажности - Страница 11 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер температуры и влажности
Контроллер температуры и влажности
AdminДата: Четверг, 05.04.2018, 19:55 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Сколько раз давал себе слово не ввязываться в "индивидуальные" правки прошивок, и каждый раз наступаю на одни и те же грабли....

Адрес, я конечно, поменяю. Но неужели так проблематично найти в исходнике строку, явно указывающую в комментарии, что это адрес LCD и заменить 4Е на 7Е?  smile

Цитата
;===========Передача байта на LCD========

TX_START
CLRWDT
CALL b_start ;к подпрограмме сигнала СТАРТ
MOVLW 0x4E ;код устройства 0x4E
MOVWF txbuf ;перемещаем в буфер передачи
CALL tx ;к подпрограмме передачи байта
CALL b_stop
RETURN


А по итогу, я так понимаю, что уже стоит вопрос доработки под модбас не только "автономного" варианта, но и доработки под 3 датчика DHT22 6-канального варианта контроллера?
Прикрепления: meteo_7e.zip (3.5 Kb)
 
reutdzerДата: Четверг, 05.04.2018, 20:00 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Offline
Спасибо большое, просто я в програмировани, просто ноль, пытался что -то сделать с помощью микролаб, ничего не понимаю. Поэтому и второе желание тоже хотелось бы, но настаивать не хочу и не буду, нет так нет. Сейчас попробую прошивку, ещё раз большое спасибо.
 
AdminДата: Четверг, 05.04.2018, 20:08 | Сообщение # 103
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата reutdzer ()
Поэтому и второе желание тоже хотелось бы,

Это будет уже 6-ти канальный вариант под DHT22. Но никто ведь не запрещает подключить к нему вместо 6 только 3 датчика, верно? wacko
 


reutdzerДата: Суббота, 07.04.2018, 07:05 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Offline
Конечно, так даже лучше. Ещё раз спасибо, отлегло на душе, дисплей инициализировался и с подключенным одним DHT22 всё отображает, а я уж думал что брак прислали.

Добавлено (07.04.2018, 07:05)
---------------------------------------------
Admin, Возможно, что я не прав,  но когда разбирался с дисплеем заметил не соответствие, на схеме, 17 вывод контролера -SCL, 18-SDA, а на плате наоборот, меня это тоже сбило с толку. И еще, вы сказали, мог бы сам поменять адрес в исходнике, но я ни где на форуме не нашел исходников прошивок контролеров, может подскажете где они, по пытаюсь разбираться, может я также смогу поменять интерфейс RS485.

 
AdminДата: Суббота, 07.04.2018, 08:18 | Сообщение # 105
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата reutdzer ()
на схеме, 17 вывод контролера -SCL, 18-SDA, а на плате наоборот,

PORTA,1 (18);----SCL
PORTA,0 (17);----SDA

Цитата reutdzer ()
но я ни где на форуме не нашел исходников прошивок контролеров,

http://lock.3dn.ru/load/iskhodniki/21
 
LedTecДата: Понедельник, 16.04.2018, 14:23 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Это будет уже 6-ти канальный вариант под DHT22.
 Как раз то что мне нужно для бани, писал ранее. Спасибо автору! Буду ждать и заказываю индикатор.


LedTec
 
AdminДата: Вторник, 17.04.2018, 19:03 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
У кого есть возможность, прошу протестировать (даже пока не протестировать, а просто проверить) работу контроллера под 6 датчиков DHT22. Переработал только "автономную" часть контроллера, передачи данных на сервер пока не затрагивал.
Прикрепления: ch_6_DHT22_1.zip (3.5 Kb)
 
reutdzerДата: Среда, 18.04.2018, 08:33 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Статус: Offline
Попробовал эту прошивку, всё работает нормально, с отрицательными температурами не проверял.

Добавлено (18.04.2018, 08:33)
---------------------------------------------
Пробовал тремя датчиками, подключая их к разным входам.

 
AdminДата: Суббота, 21.04.2018, 09:30 | Сообщение # 109
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Прошивку под 6 DHT22 дописал и опробовал. Данные с датчиков снимаются и передаются на сервер. Окончательную версию выложу немного позже - хочу сделать ее более универсальной, что бы в случае использования датчиков меньше 6 во избежание "пустых прогонов" на дисплее пользователь мог сконфигурировать работу только тех каналов измерения, к которым подключены датчики.

Заменил все датчики DHT11 в доме на DHT22. Все подтвердилось - если DHT11 отображают температуру еще более-менее корректно, то с влажностью полный "коллапс" - занижение показаний минимум на 20% !
Поэтому настоятельно рекомендую не связываться с DHT11. Конечно, DHT22 тоже не прецизионные датчики, но с ними по крайней мере вы получите адекватные данные. Да и стоимость их вполне вменяемая.

P.S. Прошивку и скрипты для работы с контроллером через web-интерфейс можно скачать по ссылке в статье с описанием контроллера. В архиве два варианта - прежний и под 6 датчиков DHT22. В прошивке прописан сетевой адрес контроллера (01) и активированы все 6 входов. В общем, тестируем и сообщаем о выявленных проблемах.
 
AdminДата: Воскресенье, 22.04.2018, 14:06 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Написал еще одну версию, потому что на 101% уверен, что этот вопрос все равно поднимется - вывод на дисплей названий точек контроля. В предыдущей версии эти названия жестко прописаны и привязаны к определенному входу: 1- улица, 2 - балкон, 3 - кухня и т.д. И изменить их можно только через изменение прошивки.

В новой прошивке пользователь через EEPROM сам может присвоить любому входу любое название длиной до 8-ми символов. Если у вас индикатор с поддержкой кириллицы, то можно вводить любой текст на русском языке. Индикаторы, которые работают только с латинской кодировкой, соответственно, могут поддерживать только латинское написание. Вместе с тем, в LCD типа HD44780 возможно прописать до 8 пользовательских символов. Из них один символ задействован под формирование символа градуса, а 7 остальных генерируют несколько букв русского алфавита. По итогу индикатор с латинской кодировкой (а именно они распространены на Алиэкспресс) в прошивке контроллера может дополнительно выводить русские буквы: Б, И, Л, П, У, Ц, Я. Букву З можно заменит цифрой 3, Ь - маленькой латинской b. Остальные русские буквы, к сожалению, на индикаторах с "латинской" кодировкой, не поддерживаются и их можно ввести только заменой уже существующих.

Поэтому, если для вас актуален вывод названий на русском языке, лучше использовать дисплей со знакогенератором, поддерживающим кириллицу. Ниже приведена таблица знакогенератора дисплея. Кириллическим знакогенератором поддерживается вся таблица, латинским - только символы слева от синей полосы.

Прикрепления: 5255852.png (62.0 Kb)
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер температуры и влажности
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz