Четверг, 28.03.2024, 12:52
| RSS
Главная | Контроллер RS485 - Страница 57 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Контроллер RS485
AdminДата: Воскресенье, 22.07.2018, 11:59 | Сообщение # 561
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Поздравляю!!! 
Сколько все-таки бывает нюансов в разработке и сколько на этом "набивается шишек".  Per aspera ad astra  biggrin
 
ZooluДата: Воскресенье, 22.07.2018, 20:00 | Сообщение # 562
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Admin, в нашем деле скорее все получается per rectus))))
 
AlexAWДата: Понедельник, 23.07.2018, 06:20 | Сообщение # 563
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Мне всетаки ближе выражение - Благословенны трудности! Ими растем!
Но вот путь их преодоления действительно часто проходит как то в "обратном" направлении ))))))
 
123ksnДата: Понедельник, 23.07.2018, 13:13 | Сообщение # 564
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
Установка в линию связи ограничительных резисторов и супрессоров значительно снизит вероятность этих проблем. Можно еще самовостанавливающиеся предохранители и воткнуть
Здравствуйте. Хотел бы уточнить... Это проверенные на собственном опыте рекомендации или теоретические умозаключения. В молнии заключено миллионы вольт напряжения и миллионы ватт энергии. Я видел свои MAX485 после попадания бог знает где молнии в линию 220в.  Не думаю, что резисторы, супрессоры и прочая электроника просто выживут в таком аду, не говоря уже о том, что что-то спасут даже ценой своей смерти (предохранитель). По крайне мере у меня сгоревшие предохранители не спасли ни компьютер, ни MAX485.
Но я не специалист в данном вопросе, поэтому спрашиваю.
 
AlexAWДата: Понедельник, 23.07.2018, 13:44 | Сообщение # 565
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата 123ksn ()
Хотел бы уточнить...
От попадания молнии в сеть, особенно не в городских условияж (где молнезащита зданий как правило отсутствует), не спасут ни супрессоры с предохранителями, ни разрядники, ничто либо еще.
В ситуации когда горит все что воткнуто в розетку, зачастую ничто не спасает. Но такая ситуация редкая.

Часто МАХсы дохнут от пробоя наведенным на линию связи электричеством, с очень незначительными токами но высоким напряжением. Например когда гроза проходит где нибудь в в полу километре, В этих случаях супрессор спасает однозначно. Спасают они от неграмотного включения устройств, например без предварительного уравнивания потенциалов общего провода. (в разумных пределах конечно - от прямого попадания фазного напряжения тоже скорее всего не спасет) Я как то палил МАХсы и в китайском свистке и в своем устройстве при подключении к компу. тк в китайском свистке были выведены только провода А и В, а питал я устройство от внешнего импульсного источника питания. Создалась разность потенциалов при подключении из за разряда фильтрующих емкостей сетевого фильтра БП компьютера. Вот в этой ситуации супрессоры точно бы спасли...

Схемотехника защиты давно разработана, и применяется, в той или иной разновидности, практически во всех промышленных устройствах.
Теорию можно почитать например вот в этой полезной книжке. Я бы предложил Admin положить ее в файлообменник в раздел справочных материалов
Прикрепления: modbus_network_.zip (1.83 Mb)


Сообщение отредактировал AlexAW - Понедельник, 23.07.2018, 14:06
 
123ksnДата: Понедельник, 23.07.2018, 16:29 | Сообщение # 566
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Спасибо за развернутый ответ.
 


AdminДата: Понедельник, 23.07.2018, 17:44 | Сообщение # 567
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
Я бы предложил Admin положить ее в файлообменник в раздел справочных материалов

Спасибо, добавил - http://lock.3dn.ru/load....1-0-602

К сожалению, тоже часто приходится сталкиваться с этой проблемой на работе во время сезонов гроз. Устройства телемеханики контактной сети в большинстве случаев питаются от КТП воздушных ЛЭП 10 кВ, И что происходит на низкой стороне КТП во время попадания молнии, думаю пояснять нет смысла, и так все понятно. Те меры защиты, которые спасают от различных "штатных" импульсных перенапряжений (ОПН, УЗИП, разрядники, варисторы , супрессоры, изолирующие трансформаторы и т.д.) фактически бессильны в случае близкого попадания в ЛЭП разряда молнии.
Для каналов связи уже давно используем оптику, поэтому по этим цепям проблем нет. А вот питание по оптике не подашь biggrin
 
ppwwddДата: Понедельник, 20.08.2018, 17:54 | Сообщение # 568
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Наконец-то восстановил все  устройства, где вышли со строя MAX485. Приобрел 50 шт. При замене почему-то вышло со строя еще 5 или 6 шт. Но запас позволяет шалить. Пришел к выводу, что MAX 485 - это такие микросхемы, что боятся даже косого взгляда. При их замене нужно вообще все отключать. А я менял их при включенном RPI. Приобрел еще 50 супрессоров, но еще не паял. Для защиты от разрядов думаю еще дополнительно плинты с разрядниками поставить, которые устанавливаются на кроссе АТС.
 
AlexAWДата: Вторник, 21.08.2018, 07:06 | Сообщение # 569
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата ppwwdd ()
При замене почему-то вышло со строя еще 5 или 6 шт.
Не понимаю! Как такое может происходить? 
Конечно китайцы могут производить совсем плохие радиодетали....
Но если они действительно дохнут при монтаже, то такие и ставить не следует. Они снова откажут без видимых причин, в самый не подходящий момент.
Но что то мне подсказывает, что у вас не порядок с линией передачи RS485. Может у вас там какое то постороннее напряжение, или какая то нагрузка висит (например из пяти терминальных резисторов по 120 ом), или общий провод подключаете последним а не первым (я не думаю, что у вас вообще его нет)
 
AlexAWДата: Вторник, 21.08.2018, 07:23 | Сообщение # 570
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
Приобрел еще 50 супрессоров, но еще не паял.
Да и защиту надо ставить сразу раз уж есть такой прецедент.
Вот в инете подглядел подходящие схемки



Прикрепления: 8504053.png (33.4 Kb) · 8531429.png (12.5 Kb)


Сообщение отредактировал AlexAW - Вторник, 21.08.2018, 07:39
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер RS485
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz