Четверг, 25.04.2024, 17:52
| RSS
Главная | Контроллер температурного регулирования - Страница 3 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер температурного регулирования
Контроллер температурного регулирования
vspishkinДата: Четверг, 14.01.2016, 00:46 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Анод подсветки индикатора подключен к +12 вольт через резистор 33 ома это правильно?
 
texbezДата: Четверг, 04.02.2016, 11:35 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день!
Будет ли термостат работать с DS18B20 и с шагом гистерезиса 0,1%.
Спасибо!

Добавлено (04.02.2016, 11:35)
---------------------------------------------
Добрый день!
Будет ли работать термостат с DS18B20 и с гистерезисом 0,1гр.
Спасибо!

 
AdminДата: Четверг, 04.02.2016, 11:59 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата texbez ()
Будет ли работать термостат с DS18B20 и с гистерезисом 0,1гр.

С данной прошивкой - нет. Шаг установки значений - 1°С. Встречный вопрос - если применяется DS18B20, имеющий собственную погрешность ±0,5°C, то какой смысл в шаге 0,1°C ?
Если не секрет, куда нужна такая высокая точность? Инкубатор?
 
texbezДата: Четверг, 04.02.2016, 17:48 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Admin ()
С данной прошивкой - нет. Шаг установки значений - 1°С. Встречный вопрос - если применяется DS18B20, имеющий собственную погрешность ±0,5°C, то какой смысл в шаге 0,1°C ? Если не секрет, куда нужна такая высокая точность? Инкубатор?

Нет не инкубатор,для дома.Дело в том что чтобы получить комфортную температуру при водяном отоплении с перепадом температуры воздуха в 0,5 гр.,необходимо чтобы терморегулятор работал с гистерезисом в 0,1 гр.,это проверено на собственном опыте.Объясняется это инерционностью водяной системы.Живу третий год в каркасном доме,сейчас временно установлены просто терморегуляторы - на первом этаже с гистерезисом 0,5 гр.,на втором-0,1 гр.,так вот на втором перепад воздуха 0,5 гр. и это комфортно,а на 1-ом этаже гистерезис 0,5 гр.-перепад 1-1,5 гр. и поверьте этот перепад уже не комфортен особенно женской половиной.По поводу датчиков-DS18B20 по справочнику (да и на практике,в данный момент на втором этаже работает термостат именно с DS18B20 ) 0,1 гр.,а DS1820-0,5 гр..
Вообще очень понравилась ваша система, и после долгих мучительных мук выбора остановился на ней,но есть пожелания которое выше и второе (это тоже из собственного опыта) терморегулятор просто одноканальный чтобы локально устанавливать в жилых помещениях,потому как не очень удобно чтобы чуть добавить или убавить температуру ходить в аппаратную,да и способ изменения температуры должен состоять как можно из меньших телодвижений,я имею ввиду не верхний и нижний предел,а установка самой температуры с основного экрана путём нажатий кнопок "+" и "-", а установка гистерезиса через меню.Это пожелание исходит из того что термостатом пользуются люди которые далеки от электроники и т.п. и им сложно осваивать сложные меню.
 
AdminДата: Пятница, 05.02.2016, 11:58 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Может, для этих целей лучше будет задействовать шину 1-wire Raspberry Pi? Там показания выводятся с точностью до десятых и даже до сотых (но не забываем про погрешность). Подробности здесь.
 
texbezДата: Пятница, 05.02.2016, 21:24 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Может, для этих целей лучше будет задействовать шину 1-wire Raspberry Pi? Там показания выводятся с точностью до десятых и даже до сотых (но не забываем про погрешность). Подробности здесь.
В том то и дело что это должен быть автономный модуль согласно вашей концепции и он будет не один ( по одному в каждой жилой комнате, таких как спальные, гостиные)и интерфейс должен быть простой.А так что в  каждой комнате по компьютеру.Да я и не программист,спаять,прошить,настроить-да,а вот в программировании увы... А что подправить прошивку под 0,1 гр. это большая сложность?
 
AdminДата: Пятница, 05.02.2016, 21:51 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата texbez ()
А что подправить прошивку под 0,1 гр. это большая сложность?

Конкретно для этого девайса - да, сложности определенные есть. Это нужно было предусматривать ещё на этапе начала написания программы.
Да и гистерезис в 0,1 градуса меня сильно напрягает. Иногда достаточно потока воздуха, что бы показания датчика изменились на 0,5 градуса. А при гистерезисе 0,1, если установить пределы min и max рядом, например, 22,5 и 22,6 по получим постоянное включение/отключение ("дребезг") реле.

Я сознательно в этом контроллере не заморачивался с десятыми долями градусов. И в описании заострял внимание, что для целых значений гистерезис должен быть не менее 2 градуса во избежание "дребезга" реле. Да, для прецизионных систем гистерезис 1-2 градуса - это довольно грубо. Но ведь девайс делался с прицелом для поддержания температуры в помещении электронагревателями, а там такой разброс вполне приемлем.
 


texbezДата: Суббота, 06.02.2016, 08:43 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Да и гистерезис в 0,1 градуса меня сильно напрягает. Иногда достаточно потока воздуха, что бы показания датчика изменились на 0,5 градуса. А при гистерезисе 0,1, если установить пределы min и max рядом, например, 22,5 и 22,6 по получим постоянное включение/отключение ("дребезг") реле.
На счёт потока воздуха - я писал выше что у меня сейчас работает терморегулятор с 0,1 гр. и не чего не происходит,просто правильно располагаем датчик в корпусе и вент. отверстия, да и когда я проводил эксперименты на столе тоже этого не наблюдал т.к. у датчика тоже имеется корпус и нужно какое то  время чтобы его нагреть.Насчёт 0,1 я чуть не правильно выразился - в программе заложена некая поправка, если я выставляю температуру например 24,3 и гист. 0,1 то выключится при 24,3 а включится при 24,1 т.е. реально получается 0,2гр. но этого достаточно.
Насчёт терморегулятора если интересно могу кинуть в личку исходник.
Цитата Admin ()
Я сознательно в этом контроллере не заморачивался с десятыми долями градусов. И в описании заострял внимание, что для целых значений гистерезис должен быть не менее 2 градуса во избежание "дребезга" реле. Да, для прецизионных систем гистерезис 1-2 градуса - это довольно грубо. Но ведь девайс делался с прицелом для поддержания температуры в помещении электронагревателями, а там такой разброс вполне приемлем.
Полностью согласен.Но у меня электрокотёл, 1 этаж- тёплые полы (кстати гистерезис в 0,5 гр. за счёт этого нивелируется),2 этаж батареи.
 
AdminДата: Суббота, 06.02.2016, 10:54 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата texbez ()
На счёт потока воздуха - я писал выше что у меня сейчас работает терморегулятор с 0,1 гр. и не чего не происходит,просто правильно располагаем датчик в корпусе и вент. отверстия, да и когда я проводил эксперименты на столе тоже этого не наблюдал т.к. у датчика тоже имеется корпус и нужно какое то  время чтобы его нагреть.

Там используется тоже датчик типа DS18xxx ?
Скорее всего в Вашем терморегуляторе более продвинутый алгоритм оценки температуры. У меня реализовано так - один раз измерили - вывели на дисплей - сравнили с уставкой включения/отключения - в зависимости от результата включили/выключили реле. И для решения задач, о которых я говорил ранее, такого алгоритма вполне достаточно.
Если бы я писал программу для высокоточного контроля, то видимо поступил так - измеряем температуру не один раз, а раз 10 с выборкой в 1 секунду, вычисляем среднюю температуру по результатам этих 10 измерений и её считаем реальной. Ну и далее в соответствии с алгоритмом.

Цитата texbez ()
Насчёт 0,1 я чуть не правильно выразился - в программе заложена некая поправка, если я выставляю температуру например 24,3 и гист. 0,1 то выключится при 24,3 а включится при 24,1 т.е. реально получается 0,2гр.

Понятно, в принципе это те же 2 значения (в смысле что 2 градуса при шаге 1, что 0,2 при шаге 0,1 - это одно и тоже)которые необходимы, что бы не было "дребезга" выходного реле - об этой проблеме я упоминал в самом начале описания контроллера.

В любом случае, проще чем дорабатывать до 0,1 градуса существующую прошивку этого контроллера, наверное проще написать новую. Кроме того, придется сделать и аппаратную доработку - добавить ещё кнопку для организации ввода показаний по принципу +/-. Да и 4 канала я так понимаю, никому не нужно, достаточно одного. Так что это скорее тема для создания нового устройства, а не модернизации существующего.
 
texbezДата: Суббота, 06.02.2016, 14:19 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Там используется тоже датчик типа DS18xxx ?
Цитата Admin ()
Там используется тоже датчик типа DS18xxx ?
Да открыл терморегулятор чтобы удостоверится - DS18B20
Цитата Admin ()
Скорее всего в Вашем терморегуляторе более продвинутый алгоритм оценки температуры.

Может быть,я в этом не силён.Если разберётесь могу скинуть исходники.
Цитата
добавить ещё кнопку для организации ввода показаний по принципу +/-.
По поводу принципа управления это не принципиально,но желательно исходя из практики.Мне например не в тягость выставить два предела,а вот когда домашние пользуются возникают проблемы.Да и гистерезис обычно выставляется один раз и забывается.
Цитата Admin ()
Да и 4 канала я так понимаю, никому не нужно, достаточно одного.
Нет- 4 канала тоже нужны.Моё виденье такое: жилые комнаты - в каждой по отдельности одноканальный (а если ещё отдельный канал для регулирования влажности вообще было бы гут),а помещения типа корридор,санузел,подсобка,подвал и т.д.-4 х. канальный и гистерезис 1 гр. в полне,т.к. обычно в этих помещениях выставил и забыл.
Цитата Admin ()
Так что это скорее тема для создания нового устройства, а не модернизации существующего.
Так я обеими руками за.Что требуется в качестве помощи?
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер температурного регулирования
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz