Пятница, 29.03.2024, 08:43
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта) - Страница 50 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
ZooluДата: Суббота, 22.02.2014, 22:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Настоятельно прошу ознакомиться с уже предложенной документацией прежде чем задавать вопрос. Если информация, обсуждаемая на форуме несет в себе полезную смысловую нагрузку и будет полезна другим, то она будет закреплена в шапке (Просьба в этом мне помогать!)



ВСЕ Авторские разработки, касаемые Raspberry находятся ЗДЕСЬ! Обязательно к прочтению!!!

Варианты преобразователя интерфейсов. Еще тут и тут

Немного о политике безопасности- Рекомендовано к прочтению!

P.S. Давайте сделаем ВМЕСТЕ форум информативным и интересным!

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопро, внимательно ознакомьтесь с этой информацией


Сообщение отредактировал Zoolu - Четверг, 28.04.2016, 11:09
 
deniss1900Дата: Суббота, 07.11.2015, 08:33 | Сообщение # 491
Группа: Пользователи
Сообщений: 546
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
ну так пишет же по руски что не может открыть файл или нет такого в директории
ну дак и так понятно что нет а вот почему нет?имидж не могу залить три флехи все не подходят по объему.
 
AdminДата: Воскресенье, 08.11.2015, 20:11 | Сообщение # 492
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Николай ()
Admin, как должна выглядеть отредактированная строка? У меня Raspberry  Pi 2

В описании настройки UART об этом сказано, в т.ч. и насчет значений mmcblk0p6 и rootfstype=ext4
Например, у меня эта строка на RP2 выглядит так (см. фото)

Цитата deniss1900 ()
имидж не могу залить три флехи все не подходят по объему

Я пробовал снимать image другими программами и все равно образ получается около 8 гБ - т.е. система распределяется на всю область SD карты, хотя реальный объем значительно меньше.
Прикрепления: 1305263.jpg (25.7 Kb)
 
НиколайДата: Воскресенье, 08.11.2015, 20:53 | Сообщение # 493
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Статус: Online
Цитата Admin ()
об этом сказано,
Во всем виновата спешка и невнимательность, спасибо за разъяснение?
Хочу посоветовать 4-канальный реле модуль Relay 4ch для домашней автоматизации в схеме автора(контроллер RS485. Версия 2В
)
Прикрепления: 6200192.jpg (18.6 Kb)


Сообщение отредактировал Николай - Понедельник, 09.11.2015, 18:28
 
123ksnДата: Воскресенье, 08.11.2015, 23:53 | Сообщение # 494
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Я пробовал снимать image другими программами и все равно образ получается около 8 гБ - т.е. система распределяется на всю область SD карты, хотя реальный объем значительно меньше.
Потому и называется ОБРАЗ, что снимает "фото" диска, а не файлов. Акронис позволяет "фоткать" только не пустые участки диска(FAT, NTFS), но вообще-то это уже не образ. Поэтому ранее предлагал сделать минимальный образ, а добавленное позже залить в виде архива. В винде разницу по файлам сделал бы тотал командером, а какой менеджер умеет сравнивать содержимое диска под линуксом не знаю. Линукс, в отличие от винды, умеет работать с несколькими разделами на флешке. Поэтому можно из-под Линукса разбить флешку на два диска и попробовать образ сделать одного (мысль вслух).

Добавлено (08.11.2015, 23:53)
---------------------------------------------
Цитата Николай ()
Хочу посоветовать 4-канальный реле модуль Relay 4ch для домашней автоматизации.
Пытаясь разобраться, что же советует Николай и почему, набрел на блок реле с интерфейсом RS485 и двумя типами протоколов ModBus & AT http://ru.aliexpress.com/item.....u0WjJ0


Сообщение отредактировал 123ksn - Понедельник, 09.11.2015, 00:07
 
НиколайДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:34 | Сообщение # 495
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Статус: Online
Цитата 123ksn ()
с интерфейсом RS485
RS485 там нет.
Это модуль с четырьмя независимыми реле, для управления нагрузкой DC - до 30В, AC - до 250В,  может управляться напрямую большинством микроконтроллеров:  AVR, PIC подключить к портам GPIORaspberryPi.
Реле питаются от 5 В
 


AdminДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:56 | Сообщение # 496
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Николай ()
4-канальный реле модуль Relay 4ch

Как раз пару недель назад тоже получил два таких релейных модуля на 4 канала, только реле 12В.
Кстати, Николай, настоятельно не рекомендую питать указанные Вами модули модули напрямую с вывода 5В GPIO Raspberry, лучше все же сделать для реле отдельный блок питания.

Цитата 123ksn ()
набрел на блок реле с интерфейсом RS485 и двумя типами протоколов ModBus & AT

Вот именно подобные модули я и имел ввиду, когда обосновывал необходимость использования для работы через последовательный порт стандартного Modbus RTU (см. сообщение #374) smile
 
НиколайДата: Понедельник, 09.11.2015, 15:19 | Сообщение # 497
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Статус: Online
Цитата Admin ()
напрямую с вывода 5В GPIO
 А если напрямую с блока питания RaspberryPi?


Сообщение отредактировал Николай - Понедельник, 09.11.2015, 15:23
 
AdminДата: Понедельник, 09.11.2015, 17:49 | Сообщение # 498
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Николай ()
А если напрямую с блока питания RaspberryPi?

Если блок питания обеспечивает необходимый ток, то попробовать можно. У меня питание выполнено следующим образом - импульсный БП 12В/4А, питающий "силовые" цепи и к нему подключен импульсный стабилизатор, обеспечивающий 5В для питания Raspberry.

Возвращаясь к китайским контроллерам с RS485 - уже давно планировал заказать такой для экспериментов. Тем более что на скидках его можно купить всего за 10$.
 
123ksnДата: Понедельник, 09.11.2015, 18:02 | Сообщение # 499
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Николай ()
RS485 там нет.
Николай, очень рекомендую Вам сначала внимательно изучать предоставляемую информацию с включенными мозгами и только потом здесь писАть. Иначе получается очередная глупость. Ну право слово, сколько можно!
Прикрепления: 4682173.jpg (120.6 Kb)


Сообщение отредактировал 123ksn - Понедельник, 09.11.2015, 18:05
 
AdminДата: Понедельник, 09.11.2015, 18:07 | Сообщение # 500
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Сергей, видимо Николай имел ввиду релейные модули (о которых он писал в сообщении #493 ), а не эти контроллеры

Жаль что не нашел у китайцев конструктивного варианта такого (или хотя бы 1-релейного) контроллера для установки в посадочную коробку для розетки (диаметр 60 мм). Оптимальный вариант с точки зрения размещения - одну "посадку" в розеточном блоке занять под такой контроллер.
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 1 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz