Пятница, 19.04.2024, 01:57
| RSS
Главная | Автоматизация более чем на 2 малинах - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Автоматизация более чем на 2 малинах (Нужны советы и помощь)
Автоматизация более чем на 2 малинах
crazychДата: Пятница, 28.12.2018, 00:32 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Итак, цель создание дома с кучей датчиков и контроллеров, и далеко не на 1 плате малины. 
Подробнее: освещение, контроль потребления электроэнергии, управление вентиляцией и управление отоплением.
Я вообще слабо очень разбираюсь в электронике, но имею большое желание научится, делал только простые вещи на малине, что то вроде открытие двери при достижении критической температуры. прямое управление реле или считыванием показателей датчиков.

Теперь 1 вопрос  к опытным, нужно организовать освещение 1 комнаты с 8 точками, если проще то 8 ламп (разные зоны)  хотелось бы этим всем рулить удаленно, но без потери возможности включить свет обычными выключателями пусть даже 8 штуками, можно сенсорными, без разницы главное без смартфона или компа.  Я видел схему с импульсным реле, конечно все хорошо но когда лампа 1, но когда их 8? к тому же громкие они очень. Есть ли какие то варианты более оптимальные? может есть какое то реле которое рулится как то и с выключателя и с малины одновременно?  

Далее по мере реализации буду дальше задавать вопросы ) Если кто может дать личные контакты для вопросов, будет вообще шикарно. 
Спасибо.
 
AlexAWДата: Пятница, 28.12.2018, 04:48 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата crazych ()
и далеко не на 1 плате малины.
 Да скорее всего, все что вы задумываете реализовать, должно делаться не на одной малине.    Но и не да двух и более!
Со всеми описанными, и еще не поставленными вами задачами, одна малинка скорее всего справится не напрягаясь. Нужно только грамотно построить периферию.
Рекомендую, прежде чем задавать кучу вопросов почитать раздел Raspberry Pi Там собран основной перечень статей и описаний решений для автоматизации дома. Это поможет вам понять как строятся системы автоматизации, познакомитесь с периферией которую здесь используют и разрабатывают. И на основе полученных знаний у вас сформируется решения для своего дома. Путь не близкий, но раз есть большое желание вы его пройдете.

Цитата crazych ()
Теперь 1 вопрос  к опытным, нужно организовать освещение 1 комнаты с 8 точками, если проще то 8 ламп (разные зоны)  хотелось бы этим всем рулить удаленно, но без потери возможности включить свет обычными выключателями пусть даже 8 штуками
Для управления освещением я специально разработал вот такие релейные блоки или вот такие диммеры. Малине поручается только удаленное управление и сценарная автоматизация. Все остальное релейные блоки делают сами.

Добавлено (28.12.2018, 04:50)
---------------------------------------------
Цитата crazych ()
Если кто может дать личные контакты для вопросов, будет вообще шикарно. Спасибо.
Для онлайн общения создан чат в телеграмм


Сообщение отредактировал AlexAW - Пятница, 28.12.2018, 04:59
 


AdminДата: Пятница, 28.12.2018, 06:50 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата crazych ()
далеко не на 1 плате малины

Думаю, что одной малины будет более чем достаточно. Остальное, как уже и сказал Александр, решается с помощью периферийных модулей.

Цитата crazych ()
хотелось бы этим всем рулить удаленно, но без потери возможности включить свет обычными выключателями пусть даже 8 штуками

А тут как ни крути, если 8 раздельных зон, то и выключателей будет 8. Ну или в два раза меньше, если они сдвоенные. А вот как их "вписать" в систему, не такой уж и простой, как кажется на первый взгляд вопрос. Я так понимаю, что эту статью читали? Да, применить импульсные реле это хороший вариант, но они действительно относительно "громкие". Второй вариант - это использование обычных малогабаритных реле (они не такие "громкие") в связке с проходным выключателем (описание принципа работы в той же статье).
Все остальные варианты, которые мне известны, предполагают "зависимую" работу "ручного" и "удаленного" управления друг от друга.
 
crazychДата: Воскресенье, 30.12.2018, 10:28 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Прочитал статью о релейном блоке, но остались вопросы:
1. Каким образом (какой модуль купить) для связи малины с релейным блоком по rs485, как его подключить и какой именно лучше взять. или использовать переходник с usb? из статьи http://lock.3dn.ru/news....-07-129
или
https://ru.aliexpress.com/item....8b2a794
нужна вообщем помощь с выбором.

2. Релейный блок уже есть готовый который там делали? или его целиком надо самому паять? Заказывать плату реле комплектуху и тд.. если да, то тут все плохо, пайщик из меня только для крупных объектов, мелкие диоды паять для меня сложновато..
3. как одновременно подключить и кнопки (выключатели) и модуль rs485 от малины к нему?

релейный блок вот из этой статьи http://lock.3dn.ru/news....28-157  тот что на Рис. 2 на дин рейку.

А что там такое на Рис. 3 ? я так и не понял (это программатор контроллера для управления 5 кнопкой?)

Просьба не ругаться сильно, я честно полон желания, но имею большие пробелы в понимании схем и самой электротехникой. Всегда использовал готовые модули для всего.


Сообщение отредактировал crazych - Воскресенье, 30.12.2018, 10:38
 
AdminДата: Воскресенье, 30.12.2018, 13:51 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата crazych ()
1. Каким образом (какой модуль купить) для связи малины с релейным блоком по rs485, как его подключить и какой именно лучше взять. или использовать переходник с usb?

В соседней ветке (по учету воды и электроэнергии) я уже отвечал на этот вопрос

Цитата crazych ()
2. Релейный блок уже есть готовый который там делали? или его целиком надо самому паять?

Да, нужно собирать самому. Или заказать у Александра (AlexAW)

Цитата crazych ()
3. как одновременно подключить и кнопки (выключатели) и модуль rs485 от малины к нему?

Вообще не понял о чем речь

Цитата crazych ()
А что там такое на Рис. 3 ? я так и не понял (это программатор контроллера для управления 5 кнопкой?)

Это "процессорная" плата контроллера - т.е. контроллер срстоит из двух платы - этой (на рис.3) и платы реле (рис.2), которые соединяются между собой
 
AlexAWДата: Воскресенье, 30.12.2018, 18:52 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата crazych ()
Релейный блок уже есть готовый который там делали?
Загляните в раздел барахолка, там есть еще несколько плат для самостоятельной сборки, и есть релейные модули, собранные полностью вручную. Если вы решили осваисать электронику, то паять вам все равно придется учиться. (не боги горшки обжигают!)
Цитата crazych ()
3. как одновременно подключить и кнопки (выключатели) и модуль rs485 от малины к нему?
Если вы о том ка пользовать протокол ModBus RTU  то начните со знакомства с ним вот тут например.
В файловом архиве, в разделе справочные материалы есть пару полезных книжек про протокол ModBus RTU


Сообщение отредактировал AlexAW - Понедельник, 31.12.2018, 03:59
 
crazychДата: Пятница, 04.01.2019, 16:28 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо, на али наткнулся на такой девайс https://ru.aliexpress.com/item....8b2a794

Это уже готовое сетевое реле с двойным управлением как я понял, не сталкивались с таким? Позволит ли оно заменить связку реле из статьи и малины по протоколу rs485 и организовать все уже готовых модулях по протоколу tcp + web+ json мне кажется это будет куда удобнее чем rs485 с ручной писаниной по съему показателей. 

Поделитесь мнением по поводу релюшки. 

Цитата Admin ()
В соседней ветке (по учету воды и электроэнергии) я уже отвечал на этот вопрос
Так я оттуда и понял что нужен вообще блок, но там нет информации как его связать с малиной. 
Цитата Admin ()
Вообще не понял о чем речь
я имел ввиду схему подключения релейного блока и выключателя.  
Цитата AlexAW ()
Если вы о том ка пользовать протокол ModBus RTU  то начните со знакомства с ним вот тут например.В файловом архиве, в разделе справочные материалы есть пару полезных книжек про протокол ModBus RTU

Спасибо большое пошел штудировать информацию. Насчет пайки то да, но какие то простые вещи там кондеры и тд я без проблем перепаяю, но вот с тем что бы припаять больше 4 ножек одновременно, думаю тут без фена это сложно сделать..
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Автоматизация более чем на 2 малинах (Нужны советы и помощь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz