Пятница, 29.03.2024, 11:55
| RSS
Главная | Увеличиваем количество GPIO - Страница 2 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Увеличиваем количество GPIO
Увеличиваем количество GPIO
ZooluДата: Воскресенье, 01.10.2017, 05:53 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
alexsis_76, темы объединил, так как одно и то же.
 


AdminДата: Воскресенье, 01.10.2017, 06:35 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
alexsis_76, для "удалённого" размещения существует другой тип расширителя портов с интерфейсом RS485, разработанный AlexAWhttp://lock.3dn.ru/news....-28-157 Да и этот контроллер - http://lock.3dn.ru/news....-01-132 предназначен "вынести" выходы и входы малины далеко за её пределы (точнее, насколько позволяет RS485 - а это 1200 м).

Цитата alexsis_76 ()
можно собрать usb удлинитель ,правда длинна всего 5м(usb 2.0)зато освободятся выводы на устройстве.

Смысл? Высвободить две ноги и из-за этого лишить девайс I2C?
 
alexsis_76Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 07:34 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
все это я видел,все отлично,но хотелось бы иметь унифицированный способ подключения,вот допустим плата расширения Zoolu очень хороша,но имеет только i2c,из за этого установка пригодна только рядышком  с модулем управления,есть mega D но он достаточно дорог,RS485 требует доп оборудования в виде адаптера,вот кабы к ней(плате расширения) приложить дешевый преобразователь интерфейса,например сборку w5100 и mega 32 или pic18.
Цитата
Смысл? Высвободить две ноги и из-за этого лишить девайс I2C?.ю
берем pic18f2550 и подключаем
 
AdminДата: Воскресенье, 01.10.2017, 08:10 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата alexsis_76 ()
RS485 требует доп оборудования в виде адаптера

Какого адаптера? USB/RS485? Забудьте Вы про этот адаптер, кросс плата разработки Zoolu поддерживает "непосредственное" подключение RS485 благодаря встроенному преобразователю UART/RS485. А даже если и внешний адаптер - это "дополнительное оборудование" имеет размер флешки и стоимость около 1$.

Цитата alexsis_76 ()
берем pic18f2550 и подключаем

Мы видимо не поняли друг друга. Цитата:

Цитата alexsis_76 ()
можно собрать usb удлинитель ,правда длинна всего 5м(usb 2.0)зато освободятся выводы на устройстве.

Из этой фразы я понимаю, что "расширитель" подключается к малине через USB. Следовательно, шина I2C не нужна и два пина, которые она занимает освобождаются и их можно задействовать под другие задачи. Кстати, а ведь назначение выводов 3 и 5 малины четко определено - шина I2C и насколько я знаю, использовать их для других целей не получится. Но с 100% уверенностью утверждать не буду. Но пусть даже так - я не понимаю при чем тут pic18f2550? Единственное что приходит в голову - этот пик имеет встроенный USB и его можно использовать для "прямого" подключения к малине через порт USB для реализации еще одного типа "расширителя портов". Но тогда опять возвращаемся к тому, с чего начинали - причем тут "освободятся выводы на устройстве"? Шина I2C как была на малине, так ей и останется и никуда "не освободится".

Извиняюсь за столь пространные рассуждения, просто хочу донести,что нужно формировать свои мысли как-то более четче.
 
alexsis_76Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 10:22 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Цитата
Извиняюсь за столь пространные рассуждения, просто хочу донести,что нужно формировать свои мысли как-то более четче
Ну не хотите не надо ,я себе сделаю.
 
ZooluДата: Воскресенье, 01.10.2017, 11:59 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
alexsis_76, тогда уж шлюз i2c-wifi(esp8266)-wifi-i2c. Почему бы и нет. А вы сделайте не себе, а просто сделайте. А свою аудиторию девайс найдет, не переживайте. Мне например именно такая конфигурация шлюза кажется интересной и она имеет место быть.
 


AlexAWДата: Воскресенье, 01.10.2017, 12:00 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата alexsis_76 ()
но хотелось бы иметь унифицированный способ подключения,
alexsis_76,  что вы предполагаете под универсальным подключением?

При создании устройств автоматизации, вопрос связи центрального модуля с периферией, считается одним из основных.

Я когда занимался ремонтом квартиры задумался об этом сразу, и поэтому у меня витая пара проброшена везде, к окнам, дверям, батареям и даже распредкоробкам. 
Потому я усердно занимаюсь проектированием устройств с проводным интерфейсом связи RS485. 
Если широко развита проводная сеть Etchernet, можно заморочиться и со  "сборкой w5100", но тогда почему не WiFi? По крайней мере со средой связи проблем не будет. И есть тоже не плохие сборки основе ESP8266  например вот эта. На которой есть свободные порты и можно целиком собрать вполне ликвидное периферийное устройство.
 
AdminДата: Воскресенье, 01.10.2017, 12:00 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
alexsis_76, Вы конечно извините, но Вас понять невозможно! Что чего не хочет????
Просто я хочу разобраться, нахрена лепить еще одну версию "расширителя" если и так их уже три - два по RS485 и один по I2C. Что в них-то не устраивает?
Ну а если желание все же сделать свою версию, то никто этого не запрещает, а наоборот приветствуется. Просто есть еще куча вещей, модернизация которых более актуальна. Например, радиомодуль.

Цитата AlexAW ()
И есть тоже не плохие сборки основе ESP8266  например вот эта. На которой есть свободные порты и можно целиком собрать вполне ликвидное периферийное устройство.

У меня такой модуль уже больше года лежит. Никак руки не дойдут sad
 
AlexAWДата: Воскресенье, 01.10.2017, 12:01 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
))) Пока писал Zoolu, уже озвучил мою мысль!
 
alexsis_76Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 12:44 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Цитата
Просто я хочу разобраться, нахрена лепить еще одну версию "расширителя" если и так их уже три - два по RS485 и один по I2C
 мне как то ethernet больше нравится,проще он.
Цитата
И есть тоже не плохие сборки основе ESP
я с ним работал под эклипсом и под  ардуиной,скомпилировать просто,есть даже куча примеров.


Цитата
тогда уж шлюз i2c-wifi
я тоже об этом подумал
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Увеличиваем количество GPIO
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz