Пятница, 19.04.2024, 03:26
| RSS
Главная | Увеличиваем количество GPIO - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Увеличиваем количество GPIO
Увеличиваем количество GPIO
ZooluДата: Четверг, 10.08.2017, 10:53 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Здравствуйте. Родился новый девайс на микросхеме MCP23017 ))) Служит для увеличения количества цифровых входов на 16 штук. Все входы с оптической развязкой. работает по протоколу I2C (на шину можно повесить несколько таких). Плата разработана для установки в корпус D4MG. Первый "этаж"- собственно сама плата расширения. Для "второго" этажа предусмотрена возможность подключения платы с индикацией состояния входов. Работоспособность модуля проверена- можете заказывать, собирать и пользоваться. Ссылка на проект в EasyEDA. К симу прилагаю фотографии.
З.Ы. На фото модуля виден косяк при проектировании- перепутал анод с катодом на оптопаре (А это все от косячных пользовательских корпусов). Этот косячек исправлен.

З.Ы.Ы Скоро появится девайс на 16 силовых выходов)))))
З.Ы.Ы.Ы за данный модуль спасибо AlekseiK. За идею и посильную помощь)))
Прикрепления: 7437429.jpg (141.0 Kb) · 5620147.jpg (176.2 Kb)


Сообщение отредактировал Zoolu - Четверг, 10.08.2017, 18:17
 
AlekseiKДата: Четверг, 10.08.2017, 17:34 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Статус: Offline
Zoolu, сей девайс для корпуса в D4MG (4Din). Исправьте пожалуйста
 


ZooluДата: Четверг, 10.08.2017, 18:15 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
AlekseiK, исправил))))
 
ZooluДата: Воскресенье, 17.09.2017, 09:55 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Несколько фоточек в корпусе 


Прикрепления: 3392686.jpg (354.0 Kb) · 9496693.jpg (221.8 Kb) · 4917928.jpg (207.2 Kb)
 
AlexAWДата: Воскресенье, 17.09.2017, 16:41 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Классно сделано! Даже защиты от "дурака" предусмотрены! 
И в корпус вписано четко! Профессионально!

Как планируете пользовать сей девайс?
 
AdminДата: Воскресенье, 17.09.2017, 16:56 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Zoolu, все просто идеально сделано, вопросов нет! Впрочем, как всегда smile

Цитата AlexAW ()
Как планируете пользовать сей девайс?

Я так полагаю, на одной DIN рейке с основным девайсом. В силу ограничения длины шины I2C. Хотя, я когда-то датчик SHT21 подключал на шлейф в 10 метров и ничего, работал.
 
ZooluДата: Воскресенье, 17.09.2017, 17:10 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Цитата Admin ()
на одной DIN рейке с основным девайсом
Можно и на соседнюю)))) Думаю запилить модуль на такой же микросхеме в корпус D6MG на 16 выходов. Надыбал новые релюшки от Tyco- просто песня)))) А вот софт мне писать очень лениво... Может Михаил напишет?) Да и опять же есть у меня в разработке и другие железки. Счетчик импульсный совмещенный с датчиками протечки у управлением кранами и обязательно с RS485. Имя ему Water unit будет))))
 


AlexAWДата: Воскресенье, 17.09.2017, 17:47 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата Zoolu ()
Имя ему Water unit будет))))
Ок! Я как раз задумывался о подобном, тогда я его из своих проектов пока вычеркиваю. Поработаю просто над счетчиками.
На каком железе планируете?
Я задумывал на восминожке. Но с ногами тогда тесно становится.
Обычно вместе стоят два водопроводных стояка, т.е нужно два входа на счетчики, один на датчик протечки, один на реле, остается два на прием передачу.
Для решения в лоб не хватает восминожки, еще бы выход на пищалку, выход на управление, приемом передачей трансивера RS485.  Но это можно обойти.
Мне удалось совместить на одном выходе пищалку и реле, а управление переключением на передачу трансивера можно организовать с выхода передатчика.
Ну а если использовать контролер с большим количеством ног, можно в девайс термометр еще прикрутить что бы следил за температурой горячей воды, например для двухтарифного счета, или переключения на местное горячее водоснабжение, или просто для записи в лог. Что бы потом коммунальщиков "гнобить" )))...


Сообщение отредактировал AlexAW - Воскресенье, 17.09.2017, 18:06
 
alexsis_76Дата: Понедельник, 18.09.2017, 09:39 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
ну и сделайте счетчик на вышеозначенном девайсе и малине.
 
alexsis_76Дата: Воскресенье, 01.10.2017, 02:11 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Добрый день.
приделал к девайсу всевозможные расширители портов,посмотрел все работает и выводов куча,только вот один минус,короткая длинна проводников не позволяет разместить расширитель далеко от девайса или нужно тянуть кучу проводов,а не сделать ли расширитель портов с ethernet интерфейсом на манер мега д, я понимаю что один вроде уже есть и зачем второй? можно его немного усовершенствовать, у меня например от прошлых времен осталось устройство на pic18f68j60 c модулем  MRF24WN0MA ,в pic18f68j60 есть bootloader , можно прошить прошивкой с проводным ethernet или с wifi,wifi модуль правда не дешевый но работает без нареканий,вебинтерфейс можно выпилить не к чему он там,оставить TCP, и память освободится и выводов много.
можно собрать usb удлинитель ,правда длинна всего 5м(usb 2.0)зато освободятся выводы на устройстве.
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Увеличиваем количество GPIO
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz