Пятница, 03.05.2024, 02:08
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 97 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 (тема закрыта)
AdminДата: Четверг, 20.10.2016, 14:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Продолжение темы. Начало см. здесь

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопрос, внимательно ознакомьтесь с этой информацией

==============================================================================

Все новые проекты созданные при участии Zoolu (схемы принципиальные, монтажные и прошивки) будут публиковаться по этому адресу.  Ну и обязательно дублироваться здесь. Настоятельная просьба регистрироваться по ИНВАЙТ у Zoolu! Этим вы поможете дальнейшим разработками! Спасибо!

Кросс-плата v.2


Сообщение отредактировал Zoolu - Среда, 22.02.2017, 14:25
 
НиколайДата: Понедельник, 21.08.2017, 12:11 | Сообщение # 961
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Статус: Offline
Поздравляю с выходом из отпуска !
Конструкция радиомодуля.

Прикрепления: 5877803.jpg (680.6 Kb) · 7429603.jpg (386.5 Kb)


Сообщение отредактировал Николай - Понедельник, 21.08.2017, 12:27
 
AlexAWДата: Понедельник, 28.08.2017, 18:40 | Сообщение # 962
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Приветствую сообщество.
По разным причинам, потратил часть драгоценного летнего времени на разработку и отладку своих версий периферийных модулей для проекта Домашней автоматизации.
Свои разработки по прежнему веду вокруг идеи "Модуль со своим интеллектом, заточенном на решение конкретной задачи самостоятельно, связанный с центральным устройством управления по протоколу ModBus RTU и интерфейсу RS485.
Разработал программную реализацию последовательного интерфейса для микроконтроллеров типа PIC12F629-675 и на базе этого модуля программ и исходников и идей михаила и моих, разработал несколько вариантов своих версий периферийных устройств.
1. Модуль передачи ИК команд  поддерживает до 30 команд сходных с протоколом NEC. при том есть возможность половину передавать сокращенным протоколом (28 бит для кондиционера) половину полным протоколом в 32 бита. Программирование команд можно сделать при прошивке или записать с центрального устройства по сети ModBus RTU.
2. Модуль терморегулятора (есть версия с датчиком температуры  DS1820B есть более дешевая и более надежно работающая на термисторе, точность не пострадала) Терморегулятор вообще популярная тема, потому родилось сразу несколько разновидностей,
а) одноканальный + датчик окна (ил протечки) для управления водяным квартирным радиатором.
б) двухканальный для овощехранилища на балконе один канал управляет подогревом, второй охлаждением.
в) одноканальный + кнопка ручного управления. Эта версия будет готовится первой к "чистовому" выходу готового устройства, т.к. предназначена для переключения горячего водоснабжения с централизованного на "местное" от бойлера. Переключение производится с помощью шаровых вентилей с электроприводом. (за время профилактического отключения ГВС собрал приличную статистику работы подобного устройства и постарался учесть все выявленные неудобства пользования в новом устройстве.
3. Модуль счетчика импульсов. Для подсчета расхода ресурсов (воды, электроэнергии газа итд итп) Казалось будет самым простым, но при углублении в задачу ПО контроллера будет самым навороченным. (Относительно того что я писал. конечно). Потому устройство еще продолжительное время может быть в разработке.

Часть устройств уже отмакетирована и готова к исполнению в чистовом виде, часть только проверена в Протеусе.
Если Михаил позволит,  к публикации сейчас готово первое Модуль передачи ИК команд (полный сквозной проект включая два варианта печатных плат)

Терморегуляторы все готовы в протеусе с датчиком DS1820B уже опробованы в макете. но мне больше понравилась моя разработка с датчиком на термисторе, но на макете еще не пробовал за не имением пока 675 ПИКов, А компилить в 683 посчитал жирным и занялся другими проектами. Потому пока с терморегуляторами проект считаю не готовым. (но это не на долго скоро пики придут)

Если у кого есть идеи  периферийных устройств на восми выводных  ПИКах, пожалуйста предлагайте, полезные готов принять в разработку на пользу всему сообществу. 
Правда для этого наверно стоит отдельную ветку в форуме завести?
ЗЫ
Только нужно помнить, что после подключения к RS485 интерфейсу, свободными остаются, 3 порта.


Сообщение отредактировал AlexAW - Понедельник, 28.08.2017, 18:49
 
AdminДата: Понедельник, 28.08.2017, 18:59 | Сообщение # 963
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
1. Модуль передачи ИК команд  поддерживает до 30 команд сходных с протоколом NEC. при том есть возможность половину передавать сокращенным протоколом (28 бит для кондиционера) половину полным протоколом в 32 бита. Программирование команд можно сделать при прошивке или записать с центрального устройства по сети ModBus RTU.

Пока я только планирую, другие уже это реализовывают! smile Отличная разработка! Я когда делал свой эмулятор кондиционера, тупо зашил туда считанные команды. Разумеется, ни о какой универсальности той моей разработки говорить не приходится. Ну а здесь, я понимаю, у пользователя будет возможность выбора?

Цитата AlexAW ()
сли Михаил позволит,  к публикации сейчас готово первое Модуль передачи ИК команд (полный сквозной проект включая два варианта печатных плат)

Я думаю, что такой вопрос даже не обсуждается! На этом сайте позволено все, что касается автоматизации smile
Так что будем публиковать обязательно!
 
AlexAWДата: Вторник, 29.08.2017, 16:57 | Сообщение # 964
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Отлично!
Отправил пакет проекта модуля ИК передатчика в протеусе Вам Михаил, на электронную почту.
Правда без статьи подводки, но суть есть в файле Readmy.txt в пакете проекта.
 


AdminДата: Суббота, 02.09.2017, 17:30 | Сообщение # 965
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата AlexAW ()
Отправил пакет проекта модуля ИК передатчика в протеусе Вам Михаил, на электронную почту.

Разместил статью - http://lock.3dn.ru/news....-02-159

AlexAW, огромное спасибо за разработку устройства и....ждем новых smile
 
WinsorДата: Четверг, 07.09.2017, 20:11 | Сообщение # 966
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Всем привет. Подскажите как подключать этот "Четырех канальный двунаправленынный i2C конвертер" ?

https://voltiq.ru/shop/logic-level-converter-iic-i2c/

SDA и SCL на малине к HV1 и HV2 ?

SDA и SCL на скажем дисплей и датчик BMP085 к LV1 и LV2?

а питание куда подключать? 

Задача подключить дисплей , и пару датчиков.
 
AlexAWДата: Пятница, 08.09.2017, 17:58 | Сообщение # 967
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Winsor, если я правильно понял Ваш вопрос то подглядеть как это подключается можно на схеме кросплаты V2 
А подробно почитать вообще про сопряжение уровней можно вот в этой статье
 
AdminДата: Суббота, 16.09.2017, 20:49 | Сообщение # 968
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Итак, уважаемые участники, у меня для вас две новости.

Сегодня мы официально открыли электрификацию участка железной дороги и теперь из Минска в Вильнюс можно доехать на электротяге. Завершен 2-х годовой "марафон", в котором мне пришлось принимать самое непосредственное участие. Подробности - https://news.tut.by/economics/560600.html

Вторая новость вам, видимо, более интересная. Я выложил на Яндекс-диске новый образ SD карты для WebHomePi, выполненный на базе последней версии Raspbian - Stretch. Образ создан с учетом всех последних обновлений и доступен всем пользователям. Подробности - http://electromost.com/news....-16-161
 
AlexAWДата: Воскресенье, 17.09.2017, 05:47 | Сообщение # 969
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Admin Поздравляю! 
Почел новости. Серьезное  инфраструктурное событие! За этими сухими цифрами, кроется много важных вещей. 
Надеюсь это как то выразится и на Вашем улучшении благосостояния ))).

И конечно приятен, подарочек с новым образом. Будем открывать понемногу новый сезон развития WebHomePi
 
ZooluДата: Воскресенье, 17.09.2017, 09:19 | Сообщение # 970
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
AlexAW, а у меня вопрос про микроконтроллеры... А почему такое старьё? Есть же новые 8-ногие пики. Которые стоят дешевле и достать их проще. И кстати я считаю неправильным отказываться от больших камней, считая это лишним жиром и стрельбой по воробьям из пушки. Если мне светодиодом помигать нужно и кнопку обработать я с чистой совестью могу заложить 32-ух ногий камень на Cortex только потому, что он стоит доллар. И купить его могу прямо сейчас) Зато париться не буду если что-то добавить нужно будет. Будь то уарт, флешка или матрица светодиодная))))))
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz