Понедельник, 13.05.2024, 21:34
| RSS
Главная | Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 (тема закрыта) - Страница 76 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 (тема закрыта)
Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 (тема закрыта)
AdminДата: Четверг, 20.10.2016, 14:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Продолжение темы. Начало см. здесь

ВНИМАНИЕ !!! В процессе разработки системы домашней автоматизации было создано несколько различных версий. Из-за этого у многих пользователей возникает путаница - программное обеспечение применяется от одних проектов, прошивки контроллеров от других. Поэтому, перед тем как задавать вопрос, внимательно ознакомьтесь с этой информацией

==============================================================================

Все новые проекты созданные при участии Zoolu (схемы принципиальные, монтажные и прошивки) будут публиковаться по этому адресу.  Ну и обязательно дублироваться здесь. Настоятельная просьба регистрироваться по ИНВАЙТ у Zoolu! Этим вы поможете дальнейшим разработками! Спасибо!

Кросс-плата v.2


Сообщение отредактировал Zoolu - Среда, 22.02.2017, 14:25
 
НиколайДата: Суббота, 15.04.2017, 09:22 | Сообщение # 751
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Николай, заработало хоть?
Все заработало, графики пишутся, спасибо.
Прошу прощения за молчание, виноват не по своей вине.
Как насчет странички camera, какие перспективы?
Может мое решение не правильное?

Прикрепления: 2487225.jpg (488.7 Kb)


Сообщение отредактировал Николай - Суббота, 15.04.2017, 09:22
 
WinsorДата: Суббота, 15.04.2017, 09:40 | Сообщение # 752
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Спасибо мужики. Часы заработали. 
А теперь рассказываю что вышло после того что писал выше. 
Я уж не знаю как но так же при вводе команды "echo ds1307 0x68 > /sys/class/i2c-adapter/i2c-1/new_device"
получаю сообщение 
"Bash: echo: write error: invalid argument" "

Так вот решил следовать дальше по инструкции. 
после ввода команды sudo hwclock r
время отображается .
После ввода команды sudo hwclock w
не произошло не чего.

Дальше захожу в sudo nano /etc/rc.local 
что бы прописал 
echo ds1307 0x68 > /sys/class/i2c-adapter/i2c-1/new_device
sudo hwclock –s


Но на мое удивление эти строки уже были. 

Я так понимаю в образе уже были прописаны часы. Их просто нужно было подключить и активировать.

Еще вопрос на которой мне так и не подсказали. Как понять на какой выход грио подается питание при использовании "управления нагрузкой 1,2,3,4 и т д"?
 


AdminДата: Суббота, 15.04.2017, 11:15 | Сообщение # 753
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Winsor ()
Я так понимаю в образе уже были прописаны часы. Их просто нужно было подключить и активировать.

Для кого я пишу эти инструкции......если их никто не читает..... sad
На этой странице ведь все подробно расписано, что нужно делать. Про часы там ни слова. Так зачем их устанавливать? Я, честно говоря думал, что Вы устанавливаете все "с нуля", даже мысли не было что это вопросы по готовому образу.

Цитата Winsor ()
Еще вопрос на которой мне так и не подсказали. Как понять на какой выход грио подается питание при использовании "управления нагрузкой 1,2,3,4 и т д"?

1 способ - посмотреть схему кросс-платы
2 способ - открыть файл конфигурации командой sudo nano /etc/webiopi/config
3 способ - открыть в редакторе (F4) скрипт script_gpio.py
 
WinsorДата: Суббота, 15.04.2017, 13:02 | Сообщение # 754
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Статус: Offline
Михаил так вы же помогали мне подстроить удаленно систему:).
Прошу прощение за то что ввел вас в заблуждение .
 
AdminДата: Суббота, 15.04.2017, 14:21 | Сообщение # 755
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Winsor ()
Михаил так вы же помогали мне подстроить удаленно систему:).

Да я понимаю, но когда в течение короткого отрезка времени заходишь удаленно к разным пользователям, все охватить проблематично.
Установка часов нужна, если Вы ставите систему "с нуля". В образе уже прописаны часы.
 
НиколайДата: Суббота, 15.04.2017, 15:37 | Сообщение # 756
Группа: Пользователи
Сообщений: 577
Статус: Offline
Admin,Вы правы, но раньше без почты реле срабатывали, а я этого не знал.

Сообщение отредактировал Николай - Суббота, 15.04.2017, 15:41
 
AdminДата: Суббота, 15.04.2017, 15:49 | Сообщение # 757
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Николай ()
Admin,Вы правы, но раньше без почты реле срабатывали, а я этого не знал.

Да, Николай, именно БЕЗ ПОЧТЫ. Или с почтой, но ПРАВИЛЬНО настроенной.

Вместе с тем, я Вам благодарен за обнаружение этого "косяка". Хотя скорее, это даже не косяк, а неправильные действия пользователя - т.е. попытка отправлять сообщения, не настроив почтовые ящики. Поэтому, сейчас реализовал в макросе отправки почты функцию, при которой в случае невыполненной конфигурации почты и активации отправки сообщений, макрос не будет "виснуть", а просто завершать работу. Т.е. реализована своеобразная "защита от дурака" (только пожалуйста, никто не принимайте это на свой счет, "защита от дурака" - устойчиво сложившийся технический термин).

В архиве скрипт пока не менял, сделаю уже при следующем обновлении
 
griganamДата: Воскресенье, 16.04.2017, 19:08 | Сообщение # 758
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Михаил подскажите где копать? Запустил 2 датчика DS18B20, температуру показывают, графики не строятся, хотя графики загрузки и температуры работают.
Что такое температура сервера? Как должна работать кнопка сброса у радиодатчиков, она не выключает ничего, хотя радиодатчики показывают сработки?
Как подключить второй и третий модули радиодатчиков, хочу разнести их по этажам и управлять выключателями света? Пробовал подключить 2 плату, система прекращала видеть вообще радиомодули.
И еще вопрос, на форуме проскальзывала речь про кнопку видеокамера, вроде загрузил последнюю версию ПО, но такой кнопки не наблюдаю?


Сообщение отредактировал griganam - Воскресенье, 16.04.2017, 19:21
 


AdminДата: Воскресенье, 16.04.2017, 19:34 | Сообщение # 759
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата griganam ()
Запустил 2 датчика DS18B20, температуру показывают, графики не строятся,

Обновите скрипты из архива

Цитата griganam ()
Что такое температура сервера?

Датчик температуры и давления BMP085 (180)

Цитата griganam ()
Как должна работать кнопка сброса у радиодатчиков,

???

Цитата griganam ()
ак подключить второй и третий модули радиодатчиков, хочу разнести их по этажам и управлять выключателями света?

Радиомодуль - это устройство подключаемое по интерфейсу RS485. Для второго модуля нужно "дорисовать" или существующую страницу или добавить новую. Соответственно, нужно дописать макросы в скрипт script_modbus под новый модуль с новым сетевым адресом радиомодуля - пока только так. В будущем планирую сделать, что адрес контроллера не будет жестко прописываться в скрипте, а задаваться в виде переменной и не придется для каждого нового модуля писать свой макрос.

Цитата griganam ()
Пробовал подключить 2 плату, система прекращала видеть вообще радиомодули.

Разумеется, у Вас на шине RS485 два устройства с одинаковым сетевым адресом. Это называется коллизия.

Цитата griganam ()
И еще вопрос, на форуме проскальзывала речь про кнопку видеокамера, вроде загрузил последнюю версию ПО, но такой кнопки не наблюдаю?

Это к Николаю smile
 
griganamДата: Воскресенье, 16.04.2017, 19:39 | Сообщение # 760
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Скрипты из архива обновлял, я имел в виду для чего нужна кнопка сброса на странице радиомодуль, когда прошивал микросхему радиомодуля, устанавливал разные адреса, кстати надо-ли прописывать где-либо адрес модуля?
Посмотрел датчики DS18B20 не записывают температуру в текстовый файл /logs/ds18B20_1(2).txt


Сообщение отредактировал griganam - Воскресенье, 16.04.2017, 19:50
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Raspberry Pi. Общие вопросы. Часть 2 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz