Четверг, 28.03.2024, 22:14
| RSS
Главная | Учет электроэнергии и расхода воды - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Учет электроэнергии и расхода воды
Учет электроэнергии и расхода воды
ZooluДата: Вторник, 01.03.2016, 20:00 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Как говорил Админ- у него в планах создание контроллера (беспроводного) для счетчиков расхода воды. А показание электрического счетчика он снимает по 485 интерфейсу. У меня с электричеством все сложнее- кроме мигающего светодиода нет ничего... Поэтому решил считать эти самые импульсы, а поскольку в программировании микроконтроллеров я полный профан, то использовал непосредственно порты GPIO. Накидал (понатырил с интернета) простенький скрипт для подсчета этих миганий и отправки информации в MySQL. К этому же скрипту планируется добавить импульсные выходы счетчиков расхода воды после приобретения последних (пока кто-нибудь не придумает устройство на МК). Сразу оговорюсь, что код получился очень детский, поэтому с удовольствием жду ваших конструктивных замечаний!!! Огромная просьба к Админу рассказать как то же самое реализовать средствами WebIOPi.

#! /bin/bash
#Включаем нужные порты GPIO (С 22 просто беру питание, на 27 жду импульсы)
echo "22" > /sys/class/gpio/export
echo "out" > /sys/class/gpio/gpio22/direction
echo "1" > /sys/class/gpio/gpio22/value
echo "27" > /sys/class/gpio/export
echo "in" > /sys/class/gpio/gpio27/direction
#Запускаем бесконечный цикл опроса порта
while ( true )
do
    #так как импульсов много (3200имп= 1КВт*час), то будем отправлять в БД по 100Вт*час, для этого задаем переменную i

    i=0
    #будем считать количество импульсов по порту добавляя к переменной единичку, пока не насчитаем 320

    while [ $i -lt 320 ]
    do
        if [ $(</sys/class/gpio/gpio27/value) == 1 ]
        then
        #ждем 0.1 секунды для исключение дребезга (такое ощущение что светодиод мигает каким то кодом)

        sleep .1
        i=$[$i+1]
        fi
    done
#Отправляем информацию в MySQL

sudo /script/gpio/mysql-add.sh

P.S. Ув. Админ! Если посчитаешь что топик ради этого создавать не нужно было, то перенеси куда нужно. Или вообще удали- я не обижусь))))


Сообщение отредактировал Zoolu - Вторник, 01.03.2016, 20:21
 
AdminДата: Вторник, 01.03.2016, 21:46 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата Zoolu ()
Огромная просьба к Админу рассказать как то же самое реализовать средствами WebIOPi.

Ну видимо аналогично - отслеживать скриптом изменение состояние порта (входа), при его изменении добавлять 1 и при достижении определенного значения, складывать данные в файл. Какой-то специальной встроенной функции подсчета входных импульсов в WebIOPi я не встречал. Возможно, такая функция и есть, просто этим вопросом пока не занимался.

Цитата Zoolu ()
P.S. Ув. Админ! Если посчитаешь что топик ради этого создавать не нужно было, то перенеси куда нужно. Или вообще удали- я не обижусь))))

Зачем удалять, рано или поздно такая тема должна была появиться biggrin
 
123ksnДата: Воскресенье, 17.04.2016, 14:37 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Zoolu ()
У меня с электричеством все сложнее- кроме мигающего светодиода нет ничего
Я себе приобрел такой http://ru.aliexpress.com/item....37.html Есть бескорпусные более дешевые варианты и более дорогие.
Прикрепления: 1750853.jpg (102.2 Kb)
 


ZooluДата: Воскресенье, 17.04.2016, 17:17 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
123ksn, спасибо штука действительно интересная! Проблем с передачей данных по ttl не возникло? Алгоритм понятен?
 
123ksnДата: Среда, 20.04.2016, 15:52 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата Zoolu ()
123ksn, спасибо штука действительно интересная! Проблем с передачей данных по ttl не возникло? Алгоритм понятен?
Проблемы у меня есть. У первого прибора не работал UART. Продавец вернул деньги. Сейчас жду второй прибор. Алгоритм понятен.
 
kostyanuchДата: Понедельник, 30.05.2016, 13:43 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Скажите пожалуйста к таким счетчикам как-то можно подключиться для снятия показаний с компьютера например? (иначе для чего у них имеются выводы у холодного провод с двумя контактами у горячего с 4мя). Разумеется не интересует какой-то взлом или обман ЖКХ, просто хочется иметь показатели в электронном виде.
Прикрепления: 4862554.jpg (82.2 Kb) · 9840417.jpg (89.3 Kb)
 
AdminДата: Понедельник, 30.05.2016, 17:56 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Это счетчики воды с импульсными выходами. Эти выходы как раз и предназначены для дистанционного снятия показаний - количество импульсов прямо пропорционально расходу воды.
 
kostyanuchДата: Вторник, 31.05.2016, 12:29 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Уважаемый Admin а как можно снимать эти показания, сами как-то подключали к малинке например? Предполагаю что это на какой-то из портов GPIO надо сажать и скрипт ваять?
 


AdminДата: Вторник, 31.05.2016, 17:16 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
У меня установлены водомеры без импульсных выходов. Если бы было иначе, давно бы уже сделал.
А лепить на счетчик фотоголовку, что бы считывать обороты стрелки, как-то желания нет biggrin
 
ZooluДата: Четверг, 23.06.2016, 05:45 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
Цитата kostyanuch ()
Предполагаю что это на какой-то из портов GPIO надо сажать и скрипт ваять?
Дак я тему для чего создавал?))))) В первом сообщении как раз написан скрипт- обработчик прерываний)
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Учет электроэнергии и расхода воды
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz