Четверг, 28.03.2024, 13:59
| RSS
Главная | Учет электроэнергии и расхода воды - Страница 6 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Учет электроэнергии и расхода воды
Учет электроэнергии и расхода воды


crazychДата: Пятница, 28.12.2018, 00:23 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Есть какие то датчики допустим для съема показания нагрузки допустим раз в секунду?

Добавлено (28.12.2018, 00:25)
---------------------------------------------
И еще манометр для подключения к малине

 
AlexAWДата: Пятница, 28.12.2018, 04:17 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Датчиков существует множество.
Манометров конкретно для подключения к малине, наверно никто не выпускает. 
Манометров с различными цифровыми интерфейсами существует множество, гугл подскажет посмотрите хотя бы вот тут
 
AdminДата: Пятница, 28.12.2018, 07:01 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата crazych ()
Есть какие то датчики допустим для съема показания нагрузки допустим раз в секунду?

Для чего именно такая дискретность? Для контроля общего усредненного потребления 1 секунда - это слишком часто, для контроля качества электроэнергии (параметров питающей сети) - слишком медленно.
А вообще контролировать нагрузки, токи, напряжения и т.д. лучше всего установив дополнительный компактный электросчетчик с последовательным интерфейсом. Например - http://lock.3dn.ru/news....-07-183
 
crazychДата: Пятница, 28.12.2018, 11:30 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цель манометра, это сделать свою программу управления насосной станцией лоцман путем замыкания реле для подачи воды, есть насос в скважине, есть станция управления, насосом, с возможностью внешнего управления (замыкать контакты для включения насоса) поэтому хочу через малину запустить скрипт, который будет включать наосс допустим при давлении в 1.5 бара и выключать при достижении 4 бар. При этом собирать статистику по количеству включений в день.

По съему показателей нагрузки, мне тоже нужна статистика потребления как можно более точная. Я допускаю установку второго счетчика, если есть какие то позволяющие работать с малиной. Еще я ни разу не пользовался приборами с протоколом RS485 и не подключал их к малине, посему тут пробел со знаниями.


Сообщение отредактировал crazych - Пятница, 28.12.2018, 12:04
 
AdminДата: Пятница, 28.12.2018, 14:44 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата crazych ()
Я допускаю установку второго счетчика, если есть какие то позволяющие работать с малиной

Так я же дал ссылку выше wacko
Что касается аппаратной части, то нужен будет только адаптер UART/RS485, например такой, как установлен на кросс-плате (см.фото).
А далее нужно определится, какое ПО будет использоваться для работы с электросчетчиком. Собственно, а на чем вы собираетесь строить свою систему?

Прикрепления: 5110312.jpg (584.9 Kb)
 
AlexAWДата: Пятница, 28.12.2018, 16:59 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата crazych ()
Цель манометра, это сделать свою программу управления насосной станцией лоцман путем замыкания реле для подачи воды, есть насос в скважине, есть станция управления, насосом,
Я бы не стал доверять управление насосной станцией малине. Не потому что она не справится, а по тому что, на мой взгляд, это уровень какого то простого контроллера. и манометр крутой цифровой для такой задачи бы тоже не ставил. Я бы решил эту задачу следующим образом - взял бы электроконтактный манометр, вот такой например, Установил бы на нем нижний и верхний уровни и завел бы их на свой релейный блок с модбасом. В нем настроил бы режим включения одного из выходов по включению первого входа , выключения выхода по включению второго входа. Все! После этого получившийся автомат может работать самостоятельно , не зависимо работает в данный момент малина, или нет! Ну а малине поручайте работать со статистикой. Пусть периодически опрашивает по модбас, релейный блок и фиксирует время его включения выключения, как быстро набирается как часто запускается. итд итп., Не плохо бы тогда уж и водосчетчик с модбас интерфейсом поставить, для контроля разбора....
Но это так, сугубо мой личный вариант решения... Первое что в голову пришло, так сказать ...


Сообщение отредактировал AlexAW - Пятница, 28.12.2018, 17:12
 


crazychДата: Воскресенье, 30.12.2018, 10:45 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата Admin ()
а на чем вы собираетесь строить свою систему?
Я пока не знаю как считывать показатели с rs485 планировал так, при опросе датчика снимать показатели баш скриптом и чрез zabbix вносить их в мониторинг и далее уже строить графики и оповещение. Что касается cснятием показателей через rs485 пока понятия не имею чем и как их снимать.

Добавлено (30.12.2018, 10:56)
---------------------------------------------

Цитата AlexAW ()
Я бы не стал доверять управление насосной станцией малине. Не потому что она не справится, а по тому что, на мой взгляд, это уровень какого то простого контроллера. и манометр крутой цифровой для такой задачи бы тоже не ставил. Я бы решил эту задачу следующим образом - взял бы электроконтактный манометр, вот такой например, Установил бы на нем нижний и верхний уровни и завел бы их на свой релейный блок с модбасом. В нем настроил бы режим включения одного из выходов по включению первого входа , выключения выхода по включению второго входа. Все! После этого получившийся автомат может работать самостоятельно , не зависимо работает в данный момент малина, или нет! Ну а малине поручайте работать со статистикой. Пусть периодически опрашивает по модбас, релейный блок и фиксирует время его включения выключения, как быстро набирается как часто запускается. итд итп., Не плохо бы тогда уж и водосчетчик с модбас интерфейсом поставить, для контроля разбора....Но это так, сугубо мой личный вариант решения... Первое что в голову пришло, так сказать ...


Остановился на том, что бы поставить 2 манометра, контактный который будет замыкать реле на станции и тот что с rs485 который будет собирать статистику по давлению воды и строить график, по нему будет понятно как часто включается насос. Спасибо за советы, осталось научится снимать показатели с rs485
 
AdminДата: Воскресенье, 30.12.2018, 17:51 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата crazych ()
Что касается cснятием показателей через rs485 пока понятия не имею чем и как их снимать.

Ну так для начала попробуйте тем, что уже проверено и работает. Но в третий раз ссылку приводить уже не буду wink
 
crazychДата: Четверг, 10.01.2019, 21:29 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
купил я электроконтактный манометр и понял что сделать на нем то что нужно невозможно. Он замыкает контакты но и размыкает тоже так же как замыкает, на нем нельзя задать так что бы замыкал при давлении ниже 2 и размыкал при 4, как тока давление падает меньше 4 сразу включает насос... так что либо примитивное реле либо 2 манометра
 
AlexAWДата: Пятница, 11.01.2019, 04:02 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата crazych ()
так что либо примитивное реле либо 2 манометра
Никто и не говорил, что контактный манометр решит все ваши задачи. Это всего лишь датчик. Контактный преобразователь значения давления в электрический сигнал. Дальше должно ставиться исполнительное устройство, либо на тривиальных релюшках, а можете и на ГПИО малины сигнал подать. Выше я вам писал как бы я сделал. Вот тут почитайте как автоматизируются водоподъемные установки. Обратите внимание на обеспечение ручного и автоматического режима, и систем защиты....
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Учет электроэнергии и расхода воды
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz