Пятница, 19.04.2024, 03:47
| RSS
Главная | SIM900 GSM/GPRS Function Module Adapter - Страница 2 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » SIM900 GSM/GPRS Function Module Adapter
SIM900 GSM/GPRS Function Module Adapter
AdminДата: Вторник, 30.08.2016, 15:24 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата kostyanuch ()
или как сменить на нужную скороть на GSM модуле?

Сменить скорость на модуле можно командой AT+IPR=115200 (или 9600, 19200 и т.д). Но для этого нужно подать данную АТ команду на скорости, на которой в данный момент работает модуль. Следовательно, Вам нужно попробовать всю линейку стандартных скоростей, изменяя скорость в малине здесь - sudo minicom -b 115200 -o -D /dev/ttyAMA0

Самый правильный вариант - подключить модуль к СОМ (USB) порту компьютера через преобразователь COM (USB)/3,3В и в терминальной программе попробовать управлять модулем на разных скоростях. Когда пойдет "отклик" от модуля на определенной скорости, записать эту скорость в малину. Тогда по крайней мере четко будете знать, что модуль GSM и малина работают на одинаковых скоростях.
 


kostyanuchДата: Пятница, 09.09.2016, 14:12 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Вобщем в ожидании переходника для подключения к компу, я смог таки его заюзать и не поверите но все работает как надо, подробности ниже:
установил приложение gnokii 
Код
sudo apt-get install gnokii
 дальше надо настроить, конфигурационный файл данного приложения лежит по адресу /etc/xdg/gnokii/config , там вобщем то много менять не нужно:
port = /dev/ttyAMA0  (у меня устройство ttyAMA0, если другое то изменить - впринципе к малине можно таким образом подцепить любое мобильное устройство по USB или Serial, тут то я и задумался "А стоило ли тратить 1700 рубликов на этот GSM модуль, когда можно было обойтись практически любым морально устаревшим мобильником, коих у каждого завалялось как минимум пару штук?". Ну да ладно, ведь не ради этого старался).
далее найти и раскомментировать model = AT, далее найти и закомментировать #model = 6510, дальше в строчке use_locking = yes, изменить значение на no, не уверен, что это на что-либо влияет, но у меня поначалу не отправлялись смски и я экспериментировал с настройками (чего и Вам советую - если с *nix системами на ТЫ). На этом все, пробуем отправить смс:
Код
echo TestSMSguard by kostyanuch! | gnokii --sendsms +7926*******
на экране увидим что-то типа этого:
и получаем долгожданную смс на телефон. Первый полноценный результат работы SIM900. Теперь буду работать в сторону внедрения этого всего в систему автоматизации.


Сообщение отредактировал kostyanuch - Пятница, 09.09.2016, 14:17
 
alex152Дата: Суббота, 10.09.2016, 11:19 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Статус: Offline
Цитата Admin ()
отправляется e-mail, который в свою очередь можно перенаправить как SMS на телефон
Я делал так же :)
А для резервирования каналов связи использовал роутер с дополнительным входом USB для "свистка".


Сообщение отредактировал alex152 - Суббота, 10.09.2016, 11:22
 
AdminДата: Воскресенье, 11.09.2016, 15:21 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата kostyanuch ()
я смог таки его заюзать и не поверите но все работает как надо, п

kostyanuch, отличное решение.

Все-таки я убеждаюсь, что различные USB девайсы при работе с "малиной" имеют свойство "отваливаться". Причина обычно из-за недостаточной мощности питания портов USB. У меня такое периодически происходит с адаптером USB/RS485. Сейчас программно поднял ток USB в конфиге max_usb_current=1. Пока работает нормально.

Цитата alex152 ()
Я делал так же smile
А для резервирования каналов связи использовал роутер с дополнительным входом USB для "свистка".

Когда-то хотел "полноценную" сигналку запихнуть в "малину". Но поразмыслив, решил, что сигналка все-таки должна быть отдельным устройством. Но зато с сигнализации завел в "малину" контакты постановки/снятия охраны и тревоги. Теперь по журналу событий можно отследить, когда ставилась/снималась охрана
 
kostyanuchДата: Понедельник, 12.09.2016, 13:39 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Admin ()
различные USB девайсы при работе с "малиной" имеют свойство "отваливаться"
Может есть надежда что в 3й версии с этим получше? Ну пока у меня две штуки RPi2, то 3ю точно не буду покупать.
А не рассматривали вот такой вариант ( https://ru.aliexpress.com/item....80.html  ) ?
P.S. Хотя с другой стороны, то лишаешь малину UARTа в таком случае придется выбирать или UART или RS-485 - это в случае если заюзать этот переходничек. Ещё приходит мысль в голову, а может это все по питанию рубится, малина не справляется, тогда может есть какой-то вариант подпитать дополнительно этот интерфейс? (хотя возможно ли и как это реализуется - слабо себе представляю).


Сообщение отредактировал kostyanuch - Понедельник, 12.09.2016, 13:43
 


kostyanuchДата: Понедельник, 12.09.2016, 13:50 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Опаньки, я тут вспомнил что у меня валяется компонент от реализации роутера на базе малины с USB-GSM свистками. Может некая подобная конфигурация спасет от отваливания USB устройств? Могу дать данную плату для тестов, если есть желание поэкспериментировать. =)
Прикрепления: 3097373.jpg (167.6 Kb) · 5160123.jpg (286.2 Kb) · 5087255.jpg (364.3 Kb) · 7867688.jpg (325.3 Kb) · 1992245.jpg (223.5 Kb)
 
ZooluДата: Понедельник, 12.09.2016, 14:09 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
kostyanuch, понижающий DC-DC с 12 на 5?
 
kostyanuchДата: Понедельник, 12.09.2016, 15:34 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Zoolu ()
понижающий DC-DC с 12 на 5?
Я честно говоря не особо понимаю суть этой схемы ибо таким образом мне досталась малина с рук, как-бы модем был в сборе, я отсоединил все это дело и пользуюсь только малиной. Но предполагаю что эта плата как раз придумана для решения проблемы с питанием USB портов на малине, ибо там свисток wifi и два свистка gsm модемов, думаю что если малинке напрямую их воткнуть, то она просто не потянет их, либо будут всякие отваливания.


Сообщение отредактировал kostyanuch - Понедельник, 12.09.2016, 15:35
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » SIM900 GSM/GPRS Function Module Adapter
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz