Пятница, 29.03.2024, 16:36
| RSS
Главная | Контроллер управления рольшторой - Страница 3 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер управления рольшторой
Контроллер управления рольшторой
AdminДата: Понедельник, 06.02.2017, 18:53 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
ppwwdd, я предлагаю сначала "добить" вопрос с контроллером управления по RS485, а потом займемся доведением до ума радиотракта системы. Обещаю.
Просто мне сложно переключаться с одного на другое, тем более, когда вопросы касаются "не системных сбоев" в работе.
 
ppwwddДата: Понедельник, 06.02.2017, 19:10 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
ADMIN, я же уже несколько раз Вам надоедал с тем, что радиосканер коды читает правильно, а Вы игнорируете мою мысль.  Для меня там все понятно. Я вижу как я запрограммировал свой пульт и что выдал мне сканер. Программа согласованно работает с "железом".  А вот когда читается радиомодулем или контроллером рольшторы у меня получается какие-то псевдокоды.

Добавлено (06.02.2017, 19:10)
---------------------------------------------

Цитата Admin ()
ppwwdd, я предлагаю сначала "добить" вопрос с контроллером управления по RS485, а потом займемся доведением до ума радиотракта системы. Обещаю.Просто мне сложно переключаться с одного на другое, тем более, когда вопросы касаются "не системных сбоев" в работе.Я
 Я за. Кстати, когда у меня работала jessie, то контроллер RS485 на сброс не переходил. Вернул назад wheezy, сбросы происходят очень часто, но связь не теряется. Кроме того происходят и сбросы радиомодуля. А если произошел сброс радиомодуля, то теряется информация, полученная от радиогеркона. Мне почему-то кажется, что причина может быть в адаптерах USB-RS485. Это мне так только показалось. У меня два одинаковых адаптера, и по разному работают.
 


AdminДата: Понедельник, 06.02.2017, 19:35 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата ppwwdd ()
а Вы игнорируете мою мысль.

Я ничего не игнорирую, я все предельно четко понял, не нужно повторять одно и тоже по нескольку раз.

Теперь без эмоций, просто для информации. Подпрограмма чтения радиокода для сканера написана после предыдущих "радиодевайсов" и некоторые моменты я там учитывал, например, в предыдущих подпрограммах было некорректное чтение 7 бита в "старшем" байте. В некоторых из предыдущих устройств (например приемник радиодатчиков и радиомодуль для малины) я применил эту последнюю подпрограмму, но возможно исходники на сайте не обновлял, не помню. Но в контроллере для рольштор точно ничего не менял.

А вот почему радиомодуль для малины пишет не так, как сканер, для меня загадка - в последней прошивке применена подпрограмма чтения абсолютно идентичная сканеру.
 
ppwwddДата: Понедельник, 06.02.2017, 20:11 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Статус: Offline
Попробую проверить завтра еще раз на радиомодуле чтение кодов радиобрелков.
 
VladIДата: Воскресенье, 27.01.2019, 11:52 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте !
Хочу выразить признательность и благодарность за Ваш труд !У меня рольштора шириной 160 см.
Слабоватый для такой шторы двигатель 28BYJ-48
И  для такой рольшторы(150 см)  я прикупил DC двигатель на 12 вольт -  GW370.
Просьба к Вам при возможности –  написАть программу управления рольшторой для DC двигателя , Схемотехника пусть  будет прежней -  PIC контроллер,H мост.
C наилучшимипожеланиями , Владимир,
Прикрепления: 8290532.jpg (127.4 Kb)


Сообщение отредактировал VladI - Воскресенье, 27.01.2019, 11:54
 
ZooluДата: Воскресенье, 27.01.2019, 12:04 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Статус: Offline
VladI, насколько я понимаю, на этом ресурсе не занимаются разработкой на заказ. Тем более бесплатно)))
P.S. а если не бесплатно, то готов обсудить)))


Сообщение отредактировал Zoolu - Воскресенье, 27.01.2019, 12:05
 


AdminДата: Воскресенье, 27.01.2019, 12:37 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
VladI, как ни странно, но у меня были мысли в этом направлении. Дело в том, что шаговый двигатель 28BYJ-48 действительно слабоват для этих целей. Нет, штору шириной 60 см он вращал, но фактически на пределе. Поэтому, поигравшись немного, отказался от этой затеи. Затем нашел автомобильный корректор фары и немного его переделав, получил неплохой привод. Правда, до установки его на штору и корректировки программы управления руки так и не дошли. Возможно, когда-нибудь я вернусь к этой теме, но ничего обещать не могу.
 
VladIДата: Среда, 30.01.2019, 09:53 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Zoolu ()
VladI, насколько я понимаю, на этом ресурсе не занимаются разработкой на заказ. Тем более бесплатно)))P.S. а если не бесплатно, то готов обсудить)))

Сделаем по этой схеме  - есть прошивка.

Рольшторы выпадают из системы ...

Добавлено (30.01.2019, 14:01)
---------------------------------------------

Цитата Admin ()
VladI, как ни странно, но у меня были мысли в этом направлении. Дело в том, что шаговый двигатель 28BYJ-48 действительно слабоват для этих целей. Нет, штору шириной 60 см он вращал, но фактически на пределе.

Для увеличения крутящего момента , я переделал шаговый двигатель в биполярный.Это делается
легко - нужно перерезать одну перемычку,Проверял на стенде - ATtiny2313 + мостовой драйвер MX1508.
После переделки двигателя получил существенный прирост мощности.Вашу штору двигатель потянул.
А моя (160 см ) для него великовата.
Цитата Admin ()
Возможно, когда-нибудь я вернусь к этой теме, но ничего обещать не могу.

Жаль .

Добавлено (31.10.2019, 18:19)
---------------------------------------------

Цитата Admin ()
ppwwdd, я предлагаю сначала "добить" вопрос с контроллером управления по RS485, а потом займемся доведением до ума радиотракта системы. Обещаю.

Просьба к Вам - сделать модуль работоспособным !
Прикрепления: 1987914.gif (38.9 Kb)
 
Форум » ФОРУМ » Домашняя автоматизация на Raspberry Pi » Контроллер управления рольшторой
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz