Пятница, 19.04.2024, 21:37
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. Часть 3 (тема закрыта) - Страница 5 - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 3 (тема закрыта)
Устройство управления и контроля. Часть 3 (тема закрыта)
vspishkinДата: Пятница, 11.10.2013, 21:41 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
скриншот софта можно?Пикит очень удачный программатор,Должно все програмироваться,попробуй отсоединить все связи от вывода pgm ,если не получится этот вывод через 1к на землю или на + .

Как я помню принудительный сброс сим модуля происходит по сигналу статус, если он пропадает пик перегружает все устройство,в принципе это правильно согласно документации,но мы не ищем легких путей,в реальности если вдруг сим модуль завис,не факт что сигнал статус может быть в нуле,он может быть и в единице ,если в модуле все встало раком,допустим если дергалось питание ,или очень сильная помеха,поэтому я считаю что контролировать работоспособность модуля нужно еще как то другим способом.Хочу воплотить в жизнь такой алгоритм работы:
Допустим,самый неприятный момент когда нет дозвона на устройство,контроллер проверяет сигнал статус,если он в нуле- перезагрузка устройства,а если сим модуль завис так что сигнал статус высокий?
Если идти логическим путем,если нет связи то светодиод наличия сети не будет мигать.Напомню при поиске сети частые вспышки , если сеть найдена редкие вспышки через определенный промежуток времени.
Вот нам и нужно контролировать наличие жсм сети,вот если бы сигнал статус был не просто или 0 или 1 а мигал ,то отследить зависание модуля не составило труда,поэтому алгорим предлагаю сделать такой,пик проверяет сначала сигнал статус,если все нормально,пик проверяет наличие мигания светодиода сети,если вдруг модуль зави напрочь то статус может и гореть,но сеть жсм никогда мигать не будет а будет тоже либо в нуле либо в 1 ,по крайней мере на все 100 процентов что связь с устройством будет можно говорить по наличию редкому миганию светодиода,програмно это делается думаю легко,за определенный промежуток времени считаем количество импульсов и определяем что у нас с сим модулем,надо ему ресет или нет.(можно ат командой но это громоздко)
Это один из моментов,мыслей у меня щас очень много по этому поводу,думаю сделать правильное выключение устройства,ведь если просто обесточить сим модуль у него могут не завершиться какие то внутренние процессы,это все равно что комп выключать из розетки, хочу попробывать воплотить это все в жизнь,вроде все как на ладони вырисовывается,исключить фантомную запитку модуля и много других моментов, вроде сил пока хватит самому ,но хотелось бы все это делать с колективным разумом,может кто натолкнет еще на умные мысли
плохо что у админа со временем проблемы,схему перерисовал со своими переделками ,жаль некому проверить)
Если меня тут долго не будет ,то я ушел в творческий процесс.Всем удачи


Сообщение отредактировал vspishkin - Суббота, 12.10.2013, 07:45
 
AdminДата: Пятница, 11.10.2013, 21:53 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата
Понимаю что глупо но что делать дальше не знаю((((.
На фото подключение программа  PICkit 2 v2.61 что не так?

Вполне возможно, что не хватает тока от программатора. Ведь при подключении программатора питание подается не только на МК, но и на SIM900D да и на всю остальную схему, что может вызвать просадку напряжения питания. Не мешало бы замерить напряжение на выводах питания МК при подключении программатора.

Если напряжение будет в норме, то можно попробовать уменьшить насколько это возможно длину проводов от программатора до разъема на плате устройства.
 


Cava_cdДата: Суббота, 12.10.2013, 21:20 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата Admin

Вполне возможно, что не хватает тока от программатора. Ведь при подключении программатора питание подается не только на МК, но и на SIM900D да и на всю остальную схему, что может вызвать просадку напряжения питания. Не мешало бы замерить напряжение на выводах питания МК при подключении программатора.

Если напряжение будет в норме, то можно попробовать уменьшить насколько это возможно длину проводов от программатора до разъема на плате устройства.

С программированием разобрался.
У меня получилось запрограммировать контроллер только  после отключения  28 и 27 ноги от платы. По другому никак((.
 
vspishkinДата: Воскресенье, 13.10.2013, 21:58 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
в очередной раз сдох мах232 Интересно узнать как работает устройство у тех кто год назад собирал)
Нарисовал схему со своими доработками развожу печ платы, надеюсь теперь устройство должно будет работать на порядок надежней


Сообщение отредактировал vspishkin - Воскресенье, 13.10.2013, 22:26
 
Cava_cdДата: Понедельник, 14.10.2013, 20:58 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Цитата vspishkin ()
в очередной раз сдох мах232 Интересно узнать как работает устройство у тех кто год назад собирал) Нарисовал схему со своими доработками развожу печ платы, надеюсь теперь устройство должно будет работать на порядок надежнеУ меня
 У меня с мах232 все в порядке. А вот плату интересно посмотреть)). Я тоже работаю над платой. На данный момент застрял на подключении ключей  DS1990A.

Добавлено (14.10.2013, 20:58)
---------------------------------------------
Всем добрый вечер. 
Сегодня решал проблему с гулом в трубке при режиме управления нагрузкой. У меня получилось убрать гул впаявши сопротивление на 5 МоМ в цепь 28 ноги контроллера последовательно с конденсатором С12.

 
AdminДата: Понедельник, 14.10.2013, 21:45 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
У меня light версия с МАХ232 в связке с GSM модулем работает уже почти год.

vspishkin, а выходы с МАХ232 далее к GSM модулю как подключаются? Через "обратное" согласование на МАХ3232?
 
vspishkinДата: Понедельник, 14.10.2013, 23:19 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата Admin ()
У меня light версия с МАХ232 в связке с GSM модулем работает уже почти год.
И ни разу не зависло?

Что касается максов скорее всего коротнул че нибудь случайно сам не заметил ,вообще я максы хочу совсем убрать, стоят 2 макса как в схеме,до этого все работало,поменял пикс другой прошивкой  и все)

Сейчас нарисовал схему как я вижу правильней будет технически сделать железную часть: все устройство планирую запитать от 5 вольт, далеечерез 3 вольтовый стабилизатор запитать пик и голосовой модуль,
на сим модуль подать 5 вольт на встроенный контролер заряда батареи и подключить литийонный акб,вместо резервного источника использовать внешний универсальный акумулятор который будет втыкаться в юсб разьем,заряжаясь постоянно от 5 вольт,(останется только сделать чтоб температура акумулятора не попала в отриц температуру),от другого юсб разьема при налиции сетевого напряжения можно будет запитывать разного рода устройства при необходимости,при отладке в терминале планирую использовать макс 3232 ,которая  будет вынесена за пределы основной платы и будет контролироваться линия как передачи от пика так и передачи от модуля одновременно,терминал команды будет с компа слать только в модуль,будет еще использован дополнительный модуль,который к своим функциям защиты от пропадания напряжения в нагрузке будет правильно вкл и выкл устройство, контролировать работу модуля сим,если вдруг он зависнет то перегружать все устройство,Защита от фантомной запитки модуля не будет потому что алгоритм запуска устройства будет такой-сначала включаем модуль а затем  подаем питание на пик.
Софт часть прошивок автора изменения никак не затронут,  если я в чем то не прав отговорите меня сейчас от этого безумия пока я печатку не стал разводить ,схему завтра сфоткаю на работе нечем


Сообщение отредактировал vspishkin - Вторник, 15.10.2013, 00:12
 
rvszaДата: Вторник, 15.10.2013, 10:43 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Цитата
Сегодня решал проблему с гулом в трубке при режиме управления нагрузок.
А я таким образом. Подал сигнал с 28 ноги PICа сразу на два входа модуля MIC1P и MIC1N.Теперь гул едва слышно и то если поднести к уху трубку телефона, иногда пропадает совсем. И циферки теперь с первого раза набираются.
 


vspishkinДата: Вторник, 15.10.2013, 18:32 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
сдается мне что просто сигнал сильней просаживается и все,если подключить через делитель из резисторов будет тоже самое,лучше всего в модуле испльзовать команду смic ,регилируя чувствительность
 
AdminДата: Вторник, 15.10.2013, 20:05 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Цитата rvsza ()
Подал сигнал с 28 ноги PICа сразу на два входа модуля MIC1P и MIC1N.Теперь гул едва слышно и то если поднести к уху трубку телефона, иногда пропадает совсем. И циферки теперь с первого раза набираются.

Пожалуйста, помимо этой ветки, любые дельные советы, касающиеся модернизации устройства, размещайте здесь - http://electromost.com/forum/2-65-1

Я в той теме подчистил все лишние сообщения и немного изменил её название. Пускай она служит своеобразным FAQ по устройству управления и контроля. Думаю, что так будет более правильно, так как зачастую довольно интересные решения по модернизации "растворяются" в основных ветках форума по данному девайсу, в которых уже более 2000 сообщений. Только просьба - вопросы, не касающиеся доработок, там не размещать, флуд не разводить.
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. Часть 3 (тема закрыта)
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz