Четверг, 28.03.2024, 22:58
| RSS
Главная | Устройство управления и контроля. FAQ - Форум
Защита, контроль, управление
Форма входа
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Чат

Наш канал в YouTube
]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. FAQ
Устройство управления и контроля. FAQ
123ksnДата: Пятница, 03.05.2013, 21:22 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Устройство управления и контроля пользуется заслуженной популярностью у пользователей и очень серьезно развивается и поддерживается автором.
Разными пользователями выдвигались разные пожелания по развитию проекта. Иногда взаимоисключающие.
Некоторые интересные идеи "утонули" в форуме. Что бы и нам и автору было легче ориентироватьсяв предпочтениях, предлагаю в этой ветке "коллекционнировать" пожелания к устройству с обоснованием
необходимости.

Добавил Admin: В дополнение предлагаю переименовать эту тему в FAQ, в котором размещать ответы на наиболее часто задаваемые на форуме вопросы, а так же информацию о различных доработках устройства.

Для получения ответов на самые популярные вопросы, откройте спойлер:



Сообщение отредактировал 123ksn - Пятница, 03.05.2013, 21:25
 
vspishkinДата: Воскресенье, 02.06.2013, 16:38 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Так как данное устройство использую на даче и 1 канал используется для вкл насоса малыш,решил сделать одну примочку к данному устройству,которая позволяет:
1.Включать и выключать вручную кнопками 1 нагрузку данного устройства
2.Защитить все нагрузки от неисправностей в силовой части
3.Автоматически выключать 1 канал устройства через 17 минут
4.Дальнейшая модернизация,тк есть свободные ножки мк

Алгоритм работы следующий,Примочку включают в разрыв между выходами нагрузок мк устройства управления и контроля и входами нагрузок(к базе транзистора упраления реле),к примочке также заведены 4 сигнала с оптронов,которые индицируют напряжение на нагрузке.Так же есть переключатель режима работы 1 канала,который вкл или откл 17 минутную задержку.
У каждого думаю в устройсве стоит в силовой части автомат на каждый канал,который при кз в нагрузке должен ее отключить,а если сигнал на включение поступил,а в нагрузка не работает(обгорание контактов реле,пробой силовых ключей,или просто неконтакт в разьеме)тогда примочка выключит нагрузку и не вкючит до тех пор пока не будет устранена неисправность
Светодиод аларм загорается тогда,когда в нагрузке нет напряжения по какой либо причине,а сигнал на включение поступил, аларм сделан на все 4 канала(просто индикация неисправности).Отдельно на каждый делать нет смысла,так как если уж он и сработал,нужно вскрывать все  устройство и смотреть причину.
При устранении неисправности при вкл и выкл 1 канала ,светодиод аларм выключается автоматически,при неисправностях на 2,3,4 каналах нужно его сквитировать кнопкой сброс,если причина неисправности  устранена,светодиод выключится.
Если 1 канал был включен с сотового ,то в ручном режиме 1 канал будет вкл невозможно,нужно сначала выкл 1 канал с сотового,затем управлять вручную.
Данная примочка была разработана с целью повышенной надежности от влияния разных факторов.Например,если удаленно был вкл насос ,и выключить его не удалось(пропадание сигнала сотовой связи,закончились средства на счету откуда звониш,сел акумулятор телефона,ядерная  атака и т.д)то данная примочка не позволит выкачать весь колодец а затем сжечь насос,Если конечно вы не забыли перевести тумлер когда уехали на 17 мин режим  вкл.В этом случае примочка автоматически выключит нагрузку 1 канала через 17 мин.
В примочке использован такой же мк pic16f876a и кварц на 4 мгц,оптроны 6n137
Прикрепления: prim.hex (1.8 Kb) · 3873998.jpg (104.2 Kb) · 8499850.jpg (176.1 Kb) · 8357135.jpg (198.6 Kb)


Сообщение отредактировал vspishkin - Воскресенье, 02.06.2013, 17:04
 
AdminДата: Вторник, 04.06.2013, 11:56 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Действительно, защита управляющих нагрузок и контроль их реального включения - это очень актуальная тема.

vspishkin, спасибо за столь полезную доработку! Думаю, что не мешало бы разместить описание этого девайса отдельной статьей, а то в форуме многие могут его и не увидеть. Как считаете?
 


vspishkinДата: Понедельник, 10.06.2013, 23:44 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
можно и отдельно

Добавлено (10.06.2013, 23:44)
---------------------------------------------
Вообще по поводу данного модуля можно сказать то ,что он выполняет важную функцию,когда устройство
работает удаленно.В данной схеме остались свободные ножки ,которые обязательно нужно использовать для еще каих либо функций,пока есть мысли грамотно еще включать и выключать питание устройства, подается сначала питание на два микропроцессора,как только появился сигнал статус,включается питание оптронов ( я планирую использовать для развязки модуля оптроны,а микросхемы мах 232 и 3232 исключить),
для связи с терминалом через комп поставить мах 232 на сам шнур и развязать через оптроны ,сьэкономив немного места на печатных платах.Сами платы планирую модернизировать ,как только появится немного свободного времени.Очень хочется в мк дополнительного  модуля реализовать контроль ответа от модуля когда на модуль подаются команды и он должен вернуть ок.Если пришел ок,появлялся бы на каком то выходе сигнал,а мк устройства управления уже знал выполнилась ли посланная им команда,В этом случае думаю ушли бы всеможможные глюки и разгрузился бы мк устройства.Конечно нужно еще подключить как то  usart мк дополнительного модуля.
Я предстаавляю какой труд переписать все на другой более мощный 887 пик например, прошивка ведь используется сейчас универсальная для разных модулей а при использовании двух 876 пиков думаю задача облегчится,это конечно мое мнение,интересно что скажет автор


Сообщение отредактировал vspishkin - Понедельник, 10.06.2013, 23:47
 
AdminДата: Среда, 12.06.2013, 20:28 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 4260
Статус: Offline
Я тут небольшую статью написал, как с помощью звуковых модулей WT588D-U (имеющих "на борту" встроенный программатор), запрограммировать модули WT588D - http://electromost.com/news....6-12-99

Надеюсь , информация будет полезна всем, кто собирается использовать версии 1.6 и 1.7 с голосовыми сообщениями.
 


vspishkinДата: Воскресенье, 30.06.2013, 23:26 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 868
Статус: Offline
Цитата (Admin)
Я тут небольшую статью написал,
Хорошая статья,были сомнения под какой модуль разводить печать,теперь ясно что нужно под маленький,много места можно сЪэкономить .Но первым делом я его должен заставить работать с версией 1,7 biggrin
Почитал коментарии по поводу доп модуля, что нужно контролировать не только напряжение но и если это насос то поставить датчик давления,ничего сложного в этом нет ,сложнее найти сам датчик давления или протока,если он и будет нужен ,то пока приходит мысль использовать старый счетчик для воды,он когда крутится выдаеи импульсы.Так что вопрос решаемый,пока мысли были насос использовать для полива,который находится на улице,на огороде,летний вариант.Если насос в обрыве или нет контакта в реле,обгорел например, то сработает защита,а от коротыша,короткозамкнутых витков в обмотке я думаю 
спасет автомат и тепловое реле,контролировать ток совсем необязательно,тем более он может меняться от нагрузки.Что еще может случиться -это сорвать хомут например ,лопнуть трубопровод,шланг,но для этого как раз можно использовать как раз датчик протечки устройства.Вообще я думаю самое интересное еще впереди,летом на все это вообще нет времени biggrin

Добавлено (17.06.2013, 12:04)
---------------------------------------------
Нашел косяк в своей прошивке,не учел время переключения контактов реле.В ближайшее время постараюсь исправить.

Добавлено (30.06.2013, 23:26)
---------------------------------------------
По поводу прошивки,в принципе она рабочая ,не совсем правильно написал,просто не реализовано в ней 1 включение .Проблема вот в чем ,При подаче 1 с устройства автора на 1 сек примерно нужно одновременно подать 0 в ключевой транзистор оптрона,затем вернуть через секунду в 1.Тогда все будет работать,далее вырисовывается 2 варианта или сделать секундную блокировку защиты для первого включения програмную-для этого придется задействовать еще 4 вывода мк ,или сделать ее апаратную используя логику,но думаю обойдется просто 4 конденсаторами,нужно пробывать в железе,теоретически должно работать.Конденсатор думаю поставить паралельно переходу транзистора оптрона.После 10 июля буду экспеременитовать в железе,отпишусь

 
mor16Дата: Суббота, 06.07.2013, 22:02 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Использую устройство на даче для полива . Сегодня купил модуль для управления поливом ,если я на даче(фото ниже),чтобы не звонить каждый раз.Модуль на 4 канала с фиксацией (нажал-включил канал, нажал еще раз-выключил).Через неделю запаралелю. Стоит 500руб
Прикрепления: 3878262.jpg (266.5 Kb)
 
slyfoxДата: Понедельник, 08.07.2013, 07:56 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Выкладываю свои фотки устройства - может кто то для себя найдет что - то  и нтересное. прошу сильно не пинать.....

Прикрепления: 8784483.jpg (157.5 Kb) · 5872810.jpg (185.2 Kb) · 3397089.jpg (106.1 Kb) · 6455399.jpg (129.2 Kb) · 7736332.jpg (177.1 Kb)
 
slyfoxДата: Понедельник, 08.07.2013, 07:56 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Продолжение
как то так......
Прикрепления: 9862437.jpg (86.0 Kb) · 5874595.jpg (156.4 Kb) · 7196785.jpg (142.9 Kb) · 5941278.jpg (912.2 Kb)


Сообщение отредактировал slyfox - Пятница, 19.04.2013, 12:59
 
123ksnДата: Понедельник, 08.07.2013, 07:56 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата (slyfox)
прошу сильно не пинать.....
А это ничего, что аккамулятор не горизонтально расположен?
 
Форум » ФОРУМ » Устройство управления и контроля » Устройство управления и контроля. FAQ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



T2M © 2024
Сайт управляется системой uCoz